Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    engulio
    tu
    engulias
    ela-ele-você
    engulia
    nós
    enguliamos
    vós
    enguliais - enguliades**
    elas-eles-vocês
    enguliam
    Pretérito Perfeito
    eu
    enguliei
    tu
    enguliaste
    ela-ele-você
    enguliou
    nós
    enguliamos
    vós
    enguliastes
    elas-eles-vocês
    enguliaram - enguliárom
    Futuro
    eu
    enguliarei
    tu
    enguliarás
    ela-ele-você
    enguliará
    nós
    enguliaremos
    vós
    enguliareis - enguliaredes
    elas-eles-vocês
    enguliarão - enguliarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enguliava
    tu
    enguliavas
    ela-ele-você
    enguliava
    nós
    enguliávamos
    vós
    enguliáveis - enguliávades
    elas-eles-vocês
    enguliavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enguliara
    tu
    enguliaras
    ela-ele-você
    enguliara
    nós
    enguliáramos
    vós
    enguliáreis - enguliárades
    elas-eles-vocês
    enguliaram
    Condicional
    eu
    enguliaria
    tu
    enguliarias
    ela-ele-você
    enguliaria
    nós
    enguliaríamos
    vós
    enguliaríeis - enguliaríades
    elas-eles-vocês
    enguliariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    engulie
    tu
    engulies
    ela-ele-você
    engulie
    nós
    enguliemos
    vós
    engulieis - enguliedes
    elas-eles-vocês
    enguliem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enguliasse
    tu
    enguliasses
    ela-ele-você
    enguliasse
    nós
    enguliássemos
    vós
    enguliásseis - enguliássedes
    elas-eles-vocês
    enguliassem
    Futuro
    eu
    enguliar
    tu
    enguliares
    ela-ele-você
    enguliar
    nós
    enguliarmos
    vós
    enguliardes
    elas-eles-vocês
    enguliarem
    Imperativo
    Afirmativo
    engulia
    tu
    engulie
    você
    enguliemos
    nós
    enguliai
    vós
    enguliem
    vocês
    Negativo
    nunca
    engulies
    tu
    nunca
    engulie
    você
    nunca
    enguliemos
    nós
    nunca
    engulieis - enguliedes
    vós
    nunca
    enguliem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enguliar
    tu
    enguliares
    ela-ele-você
    enguliar
    nós
    enguliarmos
    vós
    enguliardes
    elas-eles-vocês
    enguliarem
    Impessoal
    Infinitivo
    enguliar
    Gerúndio
    enguliando
    Particípio Passado
    enguliado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enguliache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enguliávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enguliárais
    Condicional :
    (vós) enguliaríais
    Imperativo :
    (vós) enguliade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    engulio-a
    tu
    engulia-la
    ela-ele-você
    engulia-a
    nós
    enguliamo-la
    vós
    enguliai-la - enguliade-la
    elas-eles-vocês
    enguliam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    enguliei-a - enguliei-na
    tu
    enguliaste-a
    ela-ele-você
    enguliou-a - enguliou-na
    nós
    enguliamo-la
    vós
    enguliaste-la
    elas-eles-vocês
    enguliaram-na - enguliárom-na
    Futuro
    eu
    enguliá-la-ei - enguliarei-na
    tu
    enguliá-la-ás - enguliará-la
    ela-ele-você
    enguliá-la-á - enguliará-a
    nós
    enguliá-la-emos - enguliaremo-la
    vós
    enguliá-la-eis - enguliarede-la
    elas-eles-vocês
    enguliá-la-ão - enguliarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enguliava-a
    tu
    enguliava-la
    ela-ele-você
    enguliava-a
    nós
    enguliávamo-la
    vós
    enguliávei-la - enguliávade-la
    elas-eles-vocês
    enguliavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enguliara-a
    tu
    enguliara-la
    ela-ele-você
    enguliara-a
    nós
    enguliáramo-la
    vós
    enguliárei-la - enguliárade-la
    elas-eles-vocês
    enguliaram-na
    Condicional
    eu
    enguliá-la-ia - enguliaria-a
    tu
    enguliá-la-ias - enguliaria-la
    ela-ele-você
    enguliá-la-ia - enguliaria-a
    nós
    enguliá-la-íamos - enguliaríamo-la
    vós
    enguliá-la-íeis - enguliaríade-la
    elas-eles-vocês
    enguliá-la-iam - enguliariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a engulie
    tu que
    a engulies
    ela-ele-você que
    a engulie
    nós que
    a enguliemos
    vós que
    a engulieis - a enguliedes
    elas-eles-vocês que
    a enguliem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enguliasse
    tu se
    a enguliasses
    ela-ele-você se
    a enguliasse
    nós se
    a enguliássemos
    vós se
    a enguliásseis - a enguliássedes
    elas-eles-vocês se
    a enguliassem
    Futuro
    eu quando
    a enguliar
    tu quando
    a enguliares
    ela-ele-você quando
    a enguliar
    nós quando
    a enguliarmos
    vós quando
    a enguliardes
    elas-eles-vocês quando
    a enguliarem
    Imperativo
    Afirmativo
    engulia-a
    tu
    engulie-a
    você
    enguliemo-la
    nós
    enguliai-a - enguliai-na
    vós
    enguliem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a engulies
    tu
    nunca
    a engulie
    você
    nunca
    a enguliemos
    nós
    nunca
    a engulieis - a enguliedes
    vós
    nunca
    a enguliem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enguliar - ao enguliá-la
    tu para
    a enguliares - ao enguliare-la
    ela-ele-você para
    a enguliar - ao enguliá-la
    nós para
    a enguliarmos - ao enguliarmo-la
    vós para
    a enguliardes - ao enguliarde-la
    elas-eles-vocês para
    a enguliarem - ao enguliarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enguliar - ao enguliá-la
    Gerúndio
    enguliando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enguliache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enguliávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enguliárai-la
    Condicional :
    (vós) enguliaríai-la - (vós) enguliá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enguliade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.