Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    equilibro
    tu
    equilibras
    ela-ele-você
    equilibra
    nós
    equilibramos
    vós
    equilibrais - equilibrades**
    elas-eles-vocês
    equilibram
    Pretérito Perfeito
    eu
    equilibrei
    tu
    equilibraste
    ela-ele-você
    equilibrou
    nós
    equilibramos
    vós
    equilibrastes
    elas-eles-vocês
    equilibraram - equilibrárom
    Futuro
    eu
    equilibrarei
    tu
    equilibrarás
    ela-ele-você
    equilibrará
    nós
    equilibraremos
    vós
    equilibrareis - equilibraredes
    elas-eles-vocês
    equilibrarão - equilibrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    equilibrava
    tu
    equilibravas
    ela-ele-você
    equilibrava
    nós
    equilibrávamos
    vós
    equilibráveis - equilibrávades
    elas-eles-vocês
    equilibravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    equilibrara
    tu
    equilibraras
    ela-ele-você
    equilibrara
    nós
    equilibráramos
    vós
    equilibráreis - equilibrárades
    elas-eles-vocês
    equilibraram
    Condicional
    eu
    equilibraria
    tu
    equilibrarias
    ela-ele-você
    equilibraria
    nós
    equilibraríamos
    vós
    equilibraríeis - equilibraríades
    elas-eles-vocês
    equilibrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    equilibre
    tu
    equilibres
    ela-ele-você
    equilibre
    nós
    equilibremos
    vós
    equilibreis - equilibredes
    elas-eles-vocês
    equilibrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    equilibrasse
    tu
    equilibrasses
    ela-ele-você
    equilibrasse
    nós
    equilibrássemos
    vós
    equilibrásseis - equilibrássedes
    elas-eles-vocês
    equilibrassem
    Futuro
    eu
    equilibrar
    tu
    equilibrares
    ela-ele-você
    equilibrar
    nós
    equilibrarmos
    vós
    equilibrardes
    elas-eles-vocês
    equilibrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    equilibra
    tu
    equilibre
    você
    equilibremos
    nós
    equilibrai
    vós
    equilibrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    equilibres
    tu
    nunca
    equilibre
    você
    nunca
    equilibremos
    nós
    nunca
    equilibreis - equilibredes
    vós
    nunca
    equilibrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    equilibrar
    tu
    equilibrares
    ela-ele-você
    equilibrar
    nós
    equilibrarmos
    vós
    equilibrardes
    elas-eles-vocês
    equilibrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    equilibrar
    Gerúndio
    equilibrando
    Particípio Passado
    equilibrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) equilibrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) equilibrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) equilibrárais
    Condicional :
    (vós) equilibraríais
    Imperativo :
    (vós) equilibrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    equilibro-a
    tu
    equilibra-la
    ela-ele-você
    equilibra-a
    nós
    equilibramo-la
    vós
    equilibrai-la - equilibrade-la
    elas-eles-vocês
    equilibram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    equilibrei-a - equilibrei-na
    tu
    equilibraste-a
    ela-ele-você
    equilibrou-a - equilibrou-na
    nós
    equilibramo-la
    vós
    equilibraste-la
    elas-eles-vocês
    equilibraram-na - equilibrárom-na
    Futuro
    eu
    equilibrá-la-ei - equilibrarei-na
    tu
    equilibrá-la-ás - equilibrará-la
    ela-ele-você
    equilibrá-la-á - equilibrará-a
    nós
    equilibrá-la-emos - equilibraremo-la
    vós
    equilibrá-la-eis - equilibrarede-la
    elas-eles-vocês
    equilibrá-la-ão - equilibrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    equilibrava-a
    tu
    equilibrava-la
    ela-ele-você
    equilibrava-a
    nós
    equilibrávamo-la
    vós
    equilibrávei-la - equilibrávade-la
    elas-eles-vocês
    equilibravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    equilibrara-a
    tu
    equilibrara-la
    ela-ele-você
    equilibrara-a
    nós
    equilibráramo-la
    vós
    equilibrárei-la - equilibrárade-la
    elas-eles-vocês
    equilibraram-na
    Condicional
    eu
    equilibrá-la-ia - equilibraria-a
    tu
    equilibrá-la-ias - equilibraria-la
    ela-ele-você
    equilibrá-la-ia - equilibraria-a
    nós
    equilibrá-la-íamos - equilibraríamo-la
    vós
    equilibrá-la-íeis - equilibraríade-la
    elas-eles-vocês
    equilibrá-la-iam - equilibrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a equilibre
    tu que
    a equilibres
    ela-ele-você que
    a equilibre
    nós que
    a equilibremos
    vós que
    a equilibreis - a equilibredes
    elas-eles-vocês que
    a equilibrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a equilibrasse
    tu se
    a equilibrasses
    ela-ele-você se
    a equilibrasse
    nós se
    a equilibrássemos
    vós se
    a equilibrásseis - a equilibrássedes
    elas-eles-vocês se
    a equilibrassem
    Futuro
    eu quando
    a equilibrar
    tu quando
    a equilibrares
    ela-ele-você quando
    a equilibrar
    nós quando
    a equilibrarmos
    vós quando
    a equilibrardes
    elas-eles-vocês quando
    a equilibrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    equilibra-a
    tu
    equilibre-a
    você
    equilibremo-la
    nós
    equilibrai-a - equilibrai-na
    vós
    equilibrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a equilibres
    tu
    nunca
    a equilibre
    você
    nunca
    a equilibremos
    nós
    nunca
    a equilibreis - a equilibredes
    vós
    nunca
    a equilibrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a equilibrar - ao equilibrá-la
    tu para
    a equilibrares - ao equilibrare-la
    ela-ele-você para
    a equilibrar - ao equilibrá-la
    nós para
    a equilibrarmos - ao equilibrarmo-la
    vós para
    a equilibrardes - ao equilibrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a equilibrarem - ao equilibrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a equilibrar - ao equilibrá-la
    Gerúndio
    equilibrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) equilibrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) equilibrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) equilibrárai-la
    Condicional :
    (vós) equilibraríai-la - (vós) equilibrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) equilibrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.