Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aboujo
    tu
    aboujas
    ela-ele-você
    abouja
    nós
    aboujamos
    vós
    aboujais - aboujades**
    elas-eles-vocês
    aboujam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aboujei
    tu
    aboujaste
    ela-ele-você
    aboujou
    nós
    aboujamos
    vós
    aboujastes
    elas-eles-vocês
    aboujaram - aboujárom
    Futuro
    eu
    aboujarei
    tu
    aboujarás
    ela-ele-você
    aboujará
    nós
    aboujaremos
    vós
    aboujareis - aboujaredes
    elas-eles-vocês
    aboujarão - aboujarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aboujava
    tu
    aboujavas
    ela-ele-você
    aboujava
    nós
    aboujávamos
    vós
    aboujáveis - aboujávades
    elas-eles-vocês
    aboujavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aboujara
    tu
    aboujaras
    ela-ele-você
    aboujara
    nós
    aboujáramos
    vós
    aboujáreis - aboujárades
    elas-eles-vocês
    aboujaram
    Condicional
    eu
    aboujaria
    tu
    aboujarias
    ela-ele-você
    aboujaria
    nós
    aboujaríamos
    vós
    aboujaríeis - aboujaríades
    elas-eles-vocês
    aboujariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    abouje
    tu
    aboujes
    ela-ele-você
    abouje
    nós
    aboujemos
    vós
    aboujeis - aboujedes
    elas-eles-vocês
    aboujem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aboujasse
    tu
    aboujasses
    ela-ele-você
    aboujasse
    nós
    aboujássemos
    vós
    aboujásseis - aboujássedes
    elas-eles-vocês
    aboujassem
    Futuro
    eu
    aboujar
    tu
    aboujares
    ela-ele-você
    aboujar
    nós
    aboujarmos
    vós
    aboujardes
    elas-eles-vocês
    aboujarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abouja
    tu
    abouje
    você
    aboujemos
    nós
    aboujai
    vós
    aboujem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aboujes
    tu
    nunca
    abouje
    você
    nunca
    aboujemos
    nós
    nunca
    aboujeis - aboujedes
    vós
    nunca
    aboujem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aboujar
    tu
    aboujares
    ela-ele-você
    aboujar
    nós
    aboujarmos
    vós
    aboujardes
    elas-eles-vocês
    aboujarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aboujar
    Gerúndio
    aboujando
    Particípio Passado
    aboujado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aboujache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aboujávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aboujárais
    Condicional :
    (vós) aboujaríais
    Imperativo :
    (vós) aboujade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aboujo-a
    tu
    abouja-la
    ela-ele-você
    abouja-a
    nós
    aboujamo-la
    vós
    aboujai-la - aboujade-la
    elas-eles-vocês
    aboujam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aboujei-a - aboujei-na
    tu
    aboujaste-a
    ela-ele-você
    aboujou-a - aboujou-na
    nós
    aboujamo-la
    vós
    aboujaste-la
    elas-eles-vocês
    aboujaram-na - aboujárom-na
    Futuro
    eu
    aboujá-la-ei - aboujarei-na
    tu
    aboujá-la-ás - aboujará-la
    ela-ele-você
    aboujá-la-á - aboujará-a
    nós
    aboujá-la-emos - aboujaremo-la
    vós
    aboujá-la-eis - aboujarede-la
    elas-eles-vocês
    aboujá-la-ão - aboujarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aboujava-a
    tu
    aboujava-la
    ela-ele-você
    aboujava-a
    nós
    aboujávamo-la
    vós
    aboujávei-la - aboujávade-la
    elas-eles-vocês
    aboujavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aboujara-a
    tu
    aboujara-la
    ela-ele-você
    aboujara-a
    nós
    aboujáramo-la
    vós
    aboujárei-la - aboujárade-la
    elas-eles-vocês
    aboujaram-na
    Condicional
    eu
    aboujá-la-ia - aboujaria-a
    tu
    aboujá-la-ias - aboujaria-la
    ela-ele-você
    aboujá-la-ia - aboujaria-a
    nós
    aboujá-la-íamos - aboujaríamo-la
    vós
    aboujá-la-íeis - aboujaríade-la
    elas-eles-vocês
    aboujá-la-iam - aboujariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a abouje
    tu que
    a aboujes
    ela-ele-você que
    a abouje
    nós que
    a aboujemos
    vós que
    a aboujeis - a aboujedes
    elas-eles-vocês que
    a aboujem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aboujasse
    tu se
    a aboujasses
    ela-ele-você se
    a aboujasse
    nós se
    a aboujássemos
    vós se
    a aboujásseis - a aboujássedes
    elas-eles-vocês se
    a aboujassem
    Futuro
    eu quando
    a aboujar
    tu quando
    a aboujares
    ela-ele-você quando
    a aboujar
    nós quando
    a aboujarmos
    vós quando
    a aboujardes
    elas-eles-vocês quando
    a aboujarem
    Imperativo
    Afirmativo
    abouja-a
    tu
    abouje-a
    você
    aboujemo-la
    nós
    aboujai-a - aboujai-na
    vós
    aboujem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aboujes
    tu
    nunca
    a abouje
    você
    nunca
    a aboujemos
    nós
    nunca
    a aboujeis - a aboujedes
    vós
    nunca
    a aboujem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aboujar - ao aboujá-la
    tu para
    a aboujares - ao aboujare-la
    ela-ele-você para
    a aboujar - ao aboujá-la
    nós para
    a aboujarmos - ao aboujarmo-la
    vós para
    a aboujardes - ao aboujarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aboujarem - ao aboujarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aboujar - ao aboujá-la
    Gerúndio
    aboujando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aboujache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aboujávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aboujárai-la
    Condicional :
    (vós) aboujaríai-la - (vós) aboujá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aboujade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.