Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    acaroo
    tu
    acaroas
    ela-ele-você
    acaroa
    nós
    acaroamos
    vós
    acaroais - acaroades**
    elas-eles-vocês
    acaroam
    Pretérito Perfeito
    eu
    acaroei
    tu
    acaroaste
    ela-ele-você
    acaroou
    nós
    acaroamos
    vós
    acaroastes
    elas-eles-vocês
    acaroaram - acaroárom
    Futuro
    eu
    acaroarei
    tu
    acaroarás
    ela-ele-você
    acaroará
    nós
    acaroaremos
    vós
    acaroareis - acaroaredes
    elas-eles-vocês
    acaroarão - acaroarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    acaroava
    tu
    acaroavas
    ela-ele-você
    acaroava
    nós
    acaroávamos
    vós
    acaroáveis - acaroávades
    elas-eles-vocês
    acaroavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acaroara
    tu
    acaroaras
    ela-ele-você
    acaroara
    nós
    acaroáramos
    vós
    acaroáreis - acaroárades
    elas-eles-vocês
    acaroaram
    Condicional
    eu
    acaroaria
    tu
    acaroarias
    ela-ele-você
    acaroaria
    nós
    acaroaríamos
    vós
    acaroaríeis - acaroaríades
    elas-eles-vocês
    acaroariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    acaroe
    tu
    acaroes
    ela-ele-você
    acaroe
    nós
    acaroemos
    vós
    acaroeis - acaroedes
    elas-eles-vocês
    acaroem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acaroasse
    tu
    acaroasses
    ela-ele-você
    acaroasse
    nós
    acaroássemos
    vós
    acaroásseis - acaroássedes
    elas-eles-vocês
    acaroassem
    Futuro
    eu
    acaroar
    tu
    acaroares
    ela-ele-você
    acaroar
    nós
    acaroarmos
    vós
    acaroardes
    elas-eles-vocês
    acaroarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acaroa
    tu
    acaroe
    você
    acaroemos
    nós
    acaroai
    vós
    acaroem
    vocês
    Negativo
    nunca
    acaroes
    tu
    nunca
    acaroe
    você
    nunca
    acaroemos
    nós
    nunca
    acaroeis - acaroedes
    vós
    nunca
    acaroem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    acaroar
    tu
    acaroares
    ela-ele-você
    acaroar
    nós
    acaroarmos
    vós
    acaroardes
    elas-eles-vocês
    acaroarem
    Impessoal
    Infinitivo
    acaroar
    Gerúndio
    acaroando
    Particípio Passado
    acaroado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acaroache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acaroávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acaroárais
    Condicional :
    (vós) acaroaríais
    Imperativo :
    (vós) acaroade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    acaroo-a
    tu
    acaroa-la
    ela-ele-você
    acaroa-a
    nós
    acaroamo-la
    vós
    acaroai-la - acaroade-la
    elas-eles-vocês
    acaroam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    acaroei-a - acaroei-na
    tu
    acaroaste-a
    ela-ele-você
    acaroou-a - acaroou-na
    nós
    acaroamo-la
    vós
    acaroaste-la
    elas-eles-vocês
    acaroaram-na - acaroárom-na
    Futuro
    eu
    acaroá-la-ei - acaroarei-na
    tu
    acaroá-la-ás - acaroará-la
    ela-ele-você
    acaroá-la-á - acaroará-a
    nós
    acaroá-la-emos - acaroaremo-la
    vós
    acaroá-la-eis - acaroarede-la
    elas-eles-vocês
    acaroá-la-ão - acaroarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    acaroava-a
    tu
    acaroava-la
    ela-ele-você
    acaroava-a
    nós
    acaroávamo-la
    vós
    acaroávei-la - acaroávade-la
    elas-eles-vocês
    acaroavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    acaroara-a
    tu
    acaroara-la
    ela-ele-você
    acaroara-a
    nós
    acaroáramo-la
    vós
    acaroárei-la - acaroárade-la
    elas-eles-vocês
    acaroaram-na
    Condicional
    eu
    acaroá-la-ia - acaroaria-a
    tu
    acaroá-la-ias - acaroaria-la
    ela-ele-você
    acaroá-la-ia - acaroaria-a
    nós
    acaroá-la-íamos - acaroaríamo-la
    vós
    acaroá-la-íeis - acaroaríade-la
    elas-eles-vocês
    acaroá-la-iam - acaroariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a acaroe
    tu que
    a acaroes
    ela-ele-você que
    a acaroe
    nós que
    a acaroemos
    vós que
    a acaroeis - a acaroedes
    elas-eles-vocês que
    a acaroem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a acaroasse
    tu se
    a acaroasses
    ela-ele-você se
    a acaroasse
    nós se
    a acaroássemos
    vós se
    a acaroásseis - a acaroássedes
    elas-eles-vocês se
    a acaroassem
    Futuro
    eu quando
    a acaroar
    tu quando
    a acaroares
    ela-ele-você quando
    a acaroar
    nós quando
    a acaroarmos
    vós quando
    a acaroardes
    elas-eles-vocês quando
    a acaroarem
    Imperativo
    Afirmativo
    acaroa-a
    tu
    acaroe-a
    você
    acaroemo-la
    nós
    acaroai-a - acaroai-na
    vós
    acaroem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a acaroes
    tu
    nunca
    a acaroe
    você
    nunca
    a acaroemos
    nós
    nunca
    a acaroeis - a acaroedes
    vós
    nunca
    a acaroem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a acaroar - ao acaroá-la
    tu para
    a acaroares - ao acaroare-la
    ela-ele-você para
    a acaroar - ao acaroá-la
    nós para
    a acaroarmos - ao acaroarmo-la
    vós para
    a acaroardes - ao acaroarde-la
    elas-eles-vocês para
    a acaroarem - ao acaroarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a acaroar - ao acaroá-la
    Gerúndio
    acaroando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) acaroache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) acaroávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) acaroárai-la
    Condicional :
    (vós) acaroaríai-la - (vós) acaroá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) acaroade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.