VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
acuchiminais - acuchiminades**
elas-eles-vocês
acuchiminam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
acuchiminaram - acuchiminárom
Futuro
ela-ele-você
acuchiminará
vós
acuchiminareis - acuchiminaredes
elas-eles-vocês
acuchiminarão - acuchiminarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
acuchiminava
vós
acuchimináveis - acuchiminávades
elas-eles-vocês
acuchiminavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
acuchiminara
vós
acuchimináreis - acuchiminárades
elas-eles-vocês
acuchiminaram
Condicional
ela-ele-você
acuchiminaria
vós
acuchiminaríeis - acuchiminaríades
elas-eles-vocês
acuchiminariam
Conjuntivo
Presente
vós
acuchimineis - acuchiminedes
elas-eles-vocês
acuchiminem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
acuchiminasse
vós
acuchiminásseis - acuchiminássedes
elas-eles-vocês
acuchiminassem
Futuro
elas-eles-vocês
acuchiminarem
Imperativo
Negativo
nunca
acuchimineis - acuchiminedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
acuchiminarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) acuchiminache
Pretérito Imperfeito :
(vós) acuchiminávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) acuchiminárais
Condicional :
(vós) acuchiminaríais
Imperativo :
(vós) acuchiminade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
acuchimina-a
vós
acuchiminai-la - acuchiminade-la
elas-eles-vocês
acuchiminam-na
Pretérito Perfeito
eu
acuchiminei-a - acuchiminei-na
ela-ele-você
acuchiminou-a - acuchiminou-na
elas-eles-vocês
acuchiminaram-na - acuchiminárom-na
Futuro
eu
acuchiminá-la-ei - acuchiminarei-na
tu
acuchiminá-la-ás - acuchiminará-la
ela-ele-você
acuchiminá-la-á - acuchiminará-a
nós
acuchiminá-la-emos - acuchiminaremo-la
vós
acuchiminá-la-eis - acuchiminarede-la
elas-eles-vocês
acuchiminá-la-ão - acuchiminarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
acuchiminava-a
vós
acuchiminávei-la - acuchiminávade-la
elas-eles-vocês
acuchiminavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
acuchiminara-a
vós
acuchiminárei-la - acuchiminárade-la
elas-eles-vocês
acuchiminaram-na
Condicional
eu
acuchiminá-la-ia - acuchiminaria-a
tu
acuchiminá-la-ias - acuchiminaria-la
ela-ele-você
acuchiminá-la-ia - acuchiminaria-a
nós
acuchiminá-la-íamos - acuchiminaríamo-la
vós
acuchiminá-la-íeis - acuchiminaríade-la
elas-eles-vocês
acuchiminá-la-iam - acuchiminariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a acuchimine
vós que
a acuchimineis - a acuchiminedes
elas-eles-vocês que
a acuchiminem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a acuchiminasse
vós se
a acuchiminásseis - a acuchiminássedes
elas-eles-vocês se
a acuchiminassem
Futuro
ela-ele-você quando
a acuchiminar
nós quando
a acuchiminarmos
vós quando
a acuchiminardes
elas-eles-vocês quando
a acuchiminarem
Imperativo
Afirmativo
acuchiminai-a - acuchiminai-na
vós
Negativo
nunca
a acuchimineis - a acuchiminedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a acuchiminar - ao acuchiminá-la
tu para
a acuchiminares - ao acuchiminare-la
ela-ele-você para
a acuchiminar - ao acuchiminá-la
nós para
a acuchiminarmos - ao acuchiminarmo-la
vós para
a acuchiminardes - ao acuchiminarde-la
elas-eles-vocês para
a acuchiminarem - ao acuchiminarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a acuchiminar - ao acuchiminá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) acuchiminache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) acuchiminávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) acuchiminárai-la
Condicional :
(vós) acuchiminaríai-la - (vós) acuchiminá-la-íais
Imperativo :
(vós) acuchiminade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.