Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    afeiro
    tu
    afeiras
    ela-ele-você
    afeira
    nós
    afeiramos
    vós
    afeirais - afeirades**
    elas-eles-vocês
    afeiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    afeirei
    tu
    afeiraste
    ela-ele-você
    afeirou
    nós
    afeiramos
    vós
    afeirastes
    elas-eles-vocês
    afeiraram - afeirárom
    Futuro
    eu
    afeirarei
    tu
    afeirarás
    ela-ele-você
    afeirará
    nós
    afeiraremos
    vós
    afeirareis - afeiraredes
    elas-eles-vocês
    afeirarão - afeirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    afeirava
    tu
    afeiravas
    ela-ele-você
    afeirava
    nós
    afeirávamos
    vós
    afeiráveis - afeirávades
    elas-eles-vocês
    afeiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afeirara
    tu
    afeiraras
    ela-ele-você
    afeirara
    nós
    afeiráramos
    vós
    afeiráreis - afeirárades
    elas-eles-vocês
    afeiraram
    Condicional
    eu
    afeiraria
    tu
    afeirarias
    ela-ele-você
    afeiraria
    nós
    afeiraríamos
    vós
    afeiraríeis - afeiraríades
    elas-eles-vocês
    afeirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    afeire
    tu
    afeires
    ela-ele-você
    afeire
    nós
    afeiremos
    vós
    afeireis - afeiredes
    elas-eles-vocês
    afeirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afeirasse
    tu
    afeirasses
    ela-ele-você
    afeirasse
    nós
    afeirássemos
    vós
    afeirásseis - afeirássedes
    elas-eles-vocês
    afeirassem
    Futuro
    eu
    afeirar
    tu
    afeirares
    ela-ele-você
    afeirar
    nós
    afeirarmos
    vós
    afeirardes
    elas-eles-vocês
    afeirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afeira
    tu
    afeire
    você
    afeiremos
    nós
    afeirai
    vós
    afeirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    afeires
    tu
    nunca
    afeire
    você
    nunca
    afeiremos
    nós
    nunca
    afeireis - afeiredes
    vós
    nunca
    afeirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    afeirar
    tu
    afeirares
    ela-ele-você
    afeirar
    nós
    afeirarmos
    vós
    afeirardes
    elas-eles-vocês
    afeirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    afeirar
    Gerúndio
    afeirando
    Particípio Passado
    afeirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afeirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afeirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afeirárais
    Condicional :
    (vós) afeiraríais
    Imperativo :
    (vós) afeirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    afeiro-a
    tu
    afeira-la
    ela-ele-você
    afeira-a
    nós
    afeiramo-la
    vós
    afeirai-la - afeirade-la
    elas-eles-vocês
    afeiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    afeirei-a - afeirei-na
    tu
    afeiraste-a
    ela-ele-você
    afeirou-a - afeirou-na
    nós
    afeiramo-la
    vós
    afeiraste-la
    elas-eles-vocês
    afeiraram-na - afeirárom-na
    Futuro
    eu
    afeirá-la-ei - afeirarei-na
    tu
    afeirá-la-ás - afeirará-la
    ela-ele-você
    afeirá-la-á - afeirará-a
    nós
    afeirá-la-emos - afeiraremo-la
    vós
    afeirá-la-eis - afeirarede-la
    elas-eles-vocês
    afeirá-la-ão - afeirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    afeirava-a
    tu
    afeirava-la
    ela-ele-você
    afeirava-a
    nós
    afeirávamo-la
    vós
    afeirávei-la - afeirávade-la
    elas-eles-vocês
    afeiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    afeirara-a
    tu
    afeirara-la
    ela-ele-você
    afeirara-a
    nós
    afeiráramo-la
    vós
    afeirárei-la - afeirárade-la
    elas-eles-vocês
    afeiraram-na
    Condicional
    eu
    afeirá-la-ia - afeiraria-a
    tu
    afeirá-la-ias - afeiraria-la
    ela-ele-você
    afeirá-la-ia - afeiraria-a
    nós
    afeirá-la-íamos - afeiraríamo-la
    vós
    afeirá-la-íeis - afeiraríade-la
    elas-eles-vocês
    afeirá-la-iam - afeirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a afeire
    tu que
    a afeires
    ela-ele-você que
    a afeire
    nós que
    a afeiremos
    vós que
    a afeireis - a afeiredes
    elas-eles-vocês que
    a afeirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a afeirasse
    tu se
    a afeirasses
    ela-ele-você se
    a afeirasse
    nós se
    a afeirássemos
    vós se
    a afeirásseis - a afeirássedes
    elas-eles-vocês se
    a afeirassem
    Futuro
    eu quando
    a afeirar
    tu quando
    a afeirares
    ela-ele-você quando
    a afeirar
    nós quando
    a afeirarmos
    vós quando
    a afeirardes
    elas-eles-vocês quando
    a afeirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    afeira-a
    tu
    afeire-a
    você
    afeiremo-la
    nós
    afeirai-a - afeirai-na
    vós
    afeirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a afeires
    tu
    nunca
    a afeire
    você
    nunca
    a afeiremos
    nós
    nunca
    a afeireis - a afeiredes
    vós
    nunca
    a afeirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a afeirar - ao afeirá-la
    tu para
    a afeirares - ao afeirare-la
    ela-ele-você para
    a afeirar - ao afeirá-la
    nós para
    a afeirarmos - ao afeirarmo-la
    vós para
    a afeirardes - ao afeirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a afeirarem - ao afeirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a afeirar - ao afeirá-la
    Gerúndio
    afeirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) afeirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) afeirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) afeirárai-la
    Condicional :
    (vós) afeiraríai-la - (vós) afeirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) afeirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.