Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ajusto
    tu
    ajustas
    ela-ele-você
    ajusta
    nós
    ajustamos
    vós
    ajustais - ajustades**
    elas-eles-vocês
    ajustam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ajustei
    tu
    ajustaste
    ela-ele-você
    ajustou
    nós
    ajustamos
    vós
    ajustastes
    elas-eles-vocês
    ajustaram - ajustárom
    Futuro
    eu
    ajustarei
    tu
    ajustarás
    ela-ele-você
    ajustará
    nós
    ajustaremos
    vós
    ajustareis - ajustaredes
    elas-eles-vocês
    ajustarão - ajustarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ajustava
    tu
    ajustavas
    ela-ele-você
    ajustava
    nós
    ajustávamos
    vós
    ajustáveis - ajustávades
    elas-eles-vocês
    ajustavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ajustara
    tu
    ajustaras
    ela-ele-você
    ajustara
    nós
    ajustáramos
    vós
    ajustáreis - ajustárades
    elas-eles-vocês
    ajustaram
    Condicional
    eu
    ajustaria
    tu
    ajustarias
    ela-ele-você
    ajustaria
    nós
    ajustaríamos
    vós
    ajustaríeis - ajustaríades
    elas-eles-vocês
    ajustariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ajuste
    tu
    ajustes
    ela-ele-você
    ajuste
    nós
    ajustemos
    vós
    ajusteis - ajustedes
    elas-eles-vocês
    ajustem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ajustasse
    tu
    ajustasses
    ela-ele-você
    ajustasse
    nós
    ajustássemos
    vós
    ajustásseis - ajustássedes
    elas-eles-vocês
    ajustassem
    Futuro
    eu
    ajustar
    tu
    ajustares
    ela-ele-você
    ajustar
    nós
    ajustarmos
    vós
    ajustardes
    elas-eles-vocês
    ajustarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ajusta
    tu
    ajuste
    você
    ajustemos
    nós
    ajustai
    vós
    ajustem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ajustes
    tu
    nunca
    ajuste
    você
    nunca
    ajustemos
    nós
    nunca
    ajusteis - ajustedes
    vós
    nunca
    ajustem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ajustar
    tu
    ajustares
    ela-ele-você
    ajustar
    nós
    ajustarmos
    vós
    ajustardes
    elas-eles-vocês
    ajustarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ajustar
    Gerúndio
    ajustando
    Particípio Passado
    ajustado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ajustache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ajustávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ajustárais
    Condicional :
    (vós) ajustaríais
    Imperativo :
    (vós) ajustade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ajusto-a
    tu
    ajusta-la
    ela-ele-você
    ajusta-a
    nós
    ajustamo-la
    vós
    ajustai-la - ajustade-la
    elas-eles-vocês
    ajustam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ajustei-a - ajustei-na
    tu
    ajustaste-a
    ela-ele-você
    ajustou-a - ajustou-na
    nós
    ajustamo-la
    vós
    ajustaste-la
    elas-eles-vocês
    ajustaram-na - ajustárom-na
    Futuro
    eu
    ajustá-la-ei - ajustarei-na
    tu
    ajustá-la-ás - ajustará-la
    ela-ele-você
    ajustá-la-á - ajustará-a
    nós
    ajustá-la-emos - ajustaremo-la
    vós
    ajustá-la-eis - ajustarede-la
    elas-eles-vocês
    ajustá-la-ão - ajustarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ajustava-a
    tu
    ajustava-la
    ela-ele-você
    ajustava-a
    nós
    ajustávamo-la
    vós
    ajustávei-la - ajustávade-la
    elas-eles-vocês
    ajustavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ajustara-a
    tu
    ajustara-la
    ela-ele-você
    ajustara-a
    nós
    ajustáramo-la
    vós
    ajustárei-la - ajustárade-la
    elas-eles-vocês
    ajustaram-na
    Condicional
    eu
    ajustá-la-ia - ajustaria-a
    tu
    ajustá-la-ias - ajustaria-la
    ela-ele-você
    ajustá-la-ia - ajustaria-a
    nós
    ajustá-la-íamos - ajustaríamo-la
    vós
    ajustá-la-íeis - ajustaríade-la
    elas-eles-vocês
    ajustá-la-iam - ajustariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ajuste
    tu que
    a ajustes
    ela-ele-você que
    a ajuste
    nós que
    a ajustemos
    vós que
    a ajusteis - a ajustedes
    elas-eles-vocês que
    a ajustem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ajustasse
    tu se
    a ajustasses
    ela-ele-você se
    a ajustasse
    nós se
    a ajustássemos
    vós se
    a ajustásseis - a ajustássedes
    elas-eles-vocês se
    a ajustassem
    Futuro
    eu quando
    a ajustar
    tu quando
    a ajustares
    ela-ele-você quando
    a ajustar
    nós quando
    a ajustarmos
    vós quando
    a ajustardes
    elas-eles-vocês quando
    a ajustarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ajusta-a
    tu
    ajuste-a
    você
    ajustemo-la
    nós
    ajustai-a - ajustai-na
    vós
    ajustem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ajustes
    tu
    nunca
    a ajuste
    você
    nunca
    a ajustemos
    nós
    nunca
    a ajusteis - a ajustedes
    vós
    nunca
    a ajustem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ajustar - ao ajustá-la
    tu para
    a ajustares - ao ajustare-la
    ela-ele-você para
    a ajustar - ao ajustá-la
    nós para
    a ajustarmos - ao ajustarmo-la
    vós para
    a ajustardes - ao ajustarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ajustarem - ao ajustarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ajustar - ao ajustá-la
    Gerúndio
    ajustando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ajustache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ajustávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ajustárai-la
    Condicional :
    (vós) ajustaríai-la - (vós) ajustá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ajustade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.