Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    alasso
    tu
    alassas
    ela-ele-você
    alassa
    nós
    alassamos
    vós
    alassais - alassades**
    elas-eles-vocês
    alassam
    Pretérito Perfeito
    eu
    alassei
    tu
    alassaste
    ela-ele-você
    alassou
    nós
    alassamos
    vós
    alassastes
    elas-eles-vocês
    alassaram - alassárom
    Futuro
    eu
    alassarei
    tu
    alassarás
    ela-ele-você
    alassará
    nós
    alassaremos
    vós
    alassareis - alassaredes
    elas-eles-vocês
    alassarão - alassarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    alassava
    tu
    alassavas
    ela-ele-você
    alassava
    nós
    alassávamos
    vós
    alassáveis - alassávades
    elas-eles-vocês
    alassavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alassara
    tu
    alassaras
    ela-ele-você
    alassara
    nós
    alassáramos
    vós
    alassáreis - alassárades
    elas-eles-vocês
    alassaram
    Condicional
    eu
    alassaria
    tu
    alassarias
    ela-ele-você
    alassaria
    nós
    alassaríamos
    vós
    alassaríeis - alassaríades
    elas-eles-vocês
    alassariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    alasse
    tu
    alasses
    ela-ele-você
    alasse
    nós
    alassemos
    vós
    alasseis - alassedes
    elas-eles-vocês
    alassem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alassasse
    tu
    alassasses
    ela-ele-você
    alassasse
    nós
    alassássemos
    vós
    alassásseis - alassássedes
    elas-eles-vocês
    alassassem
    Futuro
    eu
    alassar
    tu
    alassares
    ela-ele-você
    alassar
    nós
    alassarmos
    vós
    alassardes
    elas-eles-vocês
    alassarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alassa
    tu
    alasse
    você
    alassemos
    nós
    alassai
    vós
    alassem
    vocês
    Negativo
    nunca
    alasses
    tu
    nunca
    alasse
    você
    nunca
    alassemos
    nós
    nunca
    alasseis - alassedes
    vós
    nunca
    alassem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    alassar
    tu
    alassares
    ela-ele-você
    alassar
    nós
    alassarmos
    vós
    alassardes
    elas-eles-vocês
    alassarem
    Impessoal
    Infinitivo
    alassar
    Gerúndio
    alassando
    Particípio Passado
    alassado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alassache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alassávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alassárais
    Condicional :
    (vós) alassaríais
    Imperativo :
    (vós) alassade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    alasso-a
    tu
    alassa-la
    ela-ele-você
    alassa-a
    nós
    alassamo-la
    vós
    alassai-la - alassade-la
    elas-eles-vocês
    alassam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    alassei-a - alassei-na
    tu
    alassaste-a
    ela-ele-você
    alassou-a - alassou-na
    nós
    alassamo-la
    vós
    alassaste-la
    elas-eles-vocês
    alassaram-na - alassárom-na
    Futuro
    eu
    alassá-la-ei - alassarei-na
    tu
    alassá-la-ás - alassará-la
    ela-ele-você
    alassá-la-á - alassará-a
    nós
    alassá-la-emos - alassaremo-la
    vós
    alassá-la-eis - alassarede-la
    elas-eles-vocês
    alassá-la-ão - alassarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alassava-a
    tu
    alassava-la
    ela-ele-você
    alassava-a
    nós
    alassávamo-la
    vós
    alassávei-la - alassávade-la
    elas-eles-vocês
    alassavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alassara-a
    tu
    alassara-la
    ela-ele-você
    alassara-a
    nós
    alassáramo-la
    vós
    alassárei-la - alassárade-la
    elas-eles-vocês
    alassaram-na
    Condicional
    eu
    alassá-la-ia - alassaria-a
    tu
    alassá-la-ias - alassaria-la
    ela-ele-você
    alassá-la-ia - alassaria-a
    nós
    alassá-la-íamos - alassaríamo-la
    vós
    alassá-la-íeis - alassaríade-la
    elas-eles-vocês
    alassá-la-iam - alassariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a alasse
    tu que
    a alasses
    ela-ele-você que
    a alasse
    nós que
    a alassemos
    vós que
    a alasseis - a alassedes
    elas-eles-vocês que
    a alassem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a alassasse
    tu se
    a alassasses
    ela-ele-você se
    a alassasse
    nós se
    a alassássemos
    vós se
    a alassásseis - a alassássedes
    elas-eles-vocês se
    a alassassem
    Futuro
    eu quando
    a alassar
    tu quando
    a alassares
    ela-ele-você quando
    a alassar
    nós quando
    a alassarmos
    vós quando
    a alassardes
    elas-eles-vocês quando
    a alassarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alassa-a
    tu
    alasse-a
    você
    alassemo-la
    nós
    alassai-a - alassai-na
    vós
    alassem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a alasses
    tu
    nunca
    a alasse
    você
    nunca
    a alassemos
    nós
    nunca
    a alasseis - a alassedes
    vós
    nunca
    a alassem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a alassar - ao alassá-la
    tu para
    a alassares - ao alassare-la
    ela-ele-você para
    a alassar - ao alassá-la
    nós para
    a alassarmos - ao alassarmo-la
    vós para
    a alassardes - ao alassarde-la
    elas-eles-vocês para
    a alassarem - ao alassarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a alassar - ao alassá-la
    Gerúndio
    alassando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alassache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alassávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alassárai-la
    Condicional :
    (vós) alassaríai-la - (vós) alassá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) alassade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.