Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aldrabo
    tu
    aldrabas
    ela-ele-você
    aldraba
    nós
    aldrabamos
    vós
    aldrabais - aldrabades**
    elas-eles-vocês
    aldrabam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aldrabei
    tu
    aldrabaste
    ela-ele-você
    aldrabou
    nós
    aldrabamos
    vós
    aldrabastes
    elas-eles-vocês
    aldrabaram - aldrabárom
    Futuro
    eu
    aldrabarei
    tu
    aldrabarás
    ela-ele-você
    aldrabará
    nós
    aldrabaremos
    vós
    aldrabareis - aldrabaredes
    elas-eles-vocês
    aldrabarão - aldrabarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aldrabava
    tu
    aldrabavas
    ela-ele-você
    aldrabava
    nós
    aldrabávamos
    vós
    aldrabáveis - aldrabávades
    elas-eles-vocês
    aldrabavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aldrabara
    tu
    aldrabaras
    ela-ele-você
    aldrabara
    nós
    aldrabáramos
    vós
    aldrabáreis - aldrabárades
    elas-eles-vocês
    aldrabaram
    Condicional
    eu
    aldrabaria
    tu
    aldrabarias
    ela-ele-você
    aldrabaria
    nós
    aldrabaríamos
    vós
    aldrabaríeis - aldrabaríades
    elas-eles-vocês
    aldrabariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aldrabe
    tu
    aldrabes
    ela-ele-você
    aldrabe
    nós
    aldrabemos
    vós
    aldrabeis - aldrabedes
    elas-eles-vocês
    aldrabem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aldrabasse
    tu
    aldrabasses
    ela-ele-você
    aldrabasse
    nós
    aldrabássemos
    vós
    aldrabásseis - aldrabássedes
    elas-eles-vocês
    aldrabassem
    Futuro
    eu
    aldrabar
    tu
    aldrabares
    ela-ele-você
    aldrabar
    nós
    aldrabarmos
    vós
    aldrabardes
    elas-eles-vocês
    aldrabarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aldraba
    tu
    aldrabe
    você
    aldrabemos
    nós
    aldrabai
    vós
    aldrabem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aldrabes
    tu
    nunca
    aldrabe
    você
    nunca
    aldrabemos
    nós
    nunca
    aldrabeis - aldrabedes
    vós
    nunca
    aldrabem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aldrabar
    tu
    aldrabares
    ela-ele-você
    aldrabar
    nós
    aldrabarmos
    vós
    aldrabardes
    elas-eles-vocês
    aldrabarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aldrabar
    Gerúndio
    aldrabando
    Particípio Passado
    aldrabado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aldrabache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aldrabávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aldrabárais
    Condicional :
    (vós) aldrabaríais
    Imperativo :
    (vós) aldrabade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aldrabo-a
    tu
    aldraba-la
    ela-ele-você
    aldraba-a
    nós
    aldrabamo-la
    vós
    aldrabai-la - aldrabade-la
    elas-eles-vocês
    aldrabam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aldrabei-a - aldrabei-na
    tu
    aldrabaste-a
    ela-ele-você
    aldrabou-a - aldrabou-na
    nós
    aldrabamo-la
    vós
    aldrabaste-la
    elas-eles-vocês
    aldrabaram-na - aldrabárom-na
    Futuro
    eu
    aldrabá-la-ei - aldrabarei-na
    tu
    aldrabá-la-ás - aldrabará-la
    ela-ele-você
    aldrabá-la-á - aldrabará-a
    nós
    aldrabá-la-emos - aldrabaremo-la
    vós
    aldrabá-la-eis - aldrabarede-la
    elas-eles-vocês
    aldrabá-la-ão - aldrabarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aldrabava-a
    tu
    aldrabava-la
    ela-ele-você
    aldrabava-a
    nós
    aldrabávamo-la
    vós
    aldrabávei-la - aldrabávade-la
    elas-eles-vocês
    aldrabavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aldrabara-a
    tu
    aldrabara-la
    ela-ele-você
    aldrabara-a
    nós
    aldrabáramo-la
    vós
    aldrabárei-la - aldrabárade-la
    elas-eles-vocês
    aldrabaram-na
    Condicional
    eu
    aldrabá-la-ia - aldrabaria-a
    tu
    aldrabá-la-ias - aldrabaria-la
    ela-ele-você
    aldrabá-la-ia - aldrabaria-a
    nós
    aldrabá-la-íamos - aldrabaríamo-la
    vós
    aldrabá-la-íeis - aldrabaríade-la
    elas-eles-vocês
    aldrabá-la-iam - aldrabariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aldrabe
    tu que
    a aldrabes
    ela-ele-você que
    a aldrabe
    nós que
    a aldrabemos
    vós que
    a aldrabeis - a aldrabedes
    elas-eles-vocês que
    a aldrabem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aldrabasse
    tu se
    a aldrabasses
    ela-ele-você se
    a aldrabasse
    nós se
    a aldrabássemos
    vós se
    a aldrabásseis - a aldrabássedes
    elas-eles-vocês se
    a aldrabassem
    Futuro
    eu quando
    a aldrabar
    tu quando
    a aldrabares
    ela-ele-você quando
    a aldrabar
    nós quando
    a aldrabarmos
    vós quando
    a aldrabardes
    elas-eles-vocês quando
    a aldrabarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aldraba-a
    tu
    aldrabe-a
    você
    aldrabemo-la
    nós
    aldrabai-a - aldrabai-na
    vós
    aldrabem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aldrabes
    tu
    nunca
    a aldrabe
    você
    nunca
    a aldrabemos
    nós
    nunca
    a aldrabeis - a aldrabedes
    vós
    nunca
    a aldrabem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aldrabar - ao aldrabá-la
    tu para
    a aldrabares - ao aldrabare-la
    ela-ele-você para
    a aldrabar - ao aldrabá-la
    nós para
    a aldrabarmos - ao aldrabarmo-la
    vós para
    a aldrabardes - ao aldrabarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aldrabarem - ao aldrabarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aldrabar - ao aldrabá-la
    Gerúndio
    aldrabando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aldrabache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aldrabávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aldrabárai-la
    Condicional :
    (vós) aldrabaríai-la - (vós) aldrabá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aldrabade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.