Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    algalio
    tu
    algalias
    ela-ele-você
    algalia
    nós
    algaliamos
    vós
    algaliais - algaliades**
    elas-eles-vocês
    algaliam
    Pretérito Perfeito
    eu
    algaliei
    tu
    algaliaste
    ela-ele-você
    algaliou
    nós
    algaliamos
    vós
    algaliastes
    elas-eles-vocês
    algaliaram - algaliárom
    Futuro
    eu
    algaliarei
    tu
    algaliarás
    ela-ele-você
    algaliará
    nós
    algaliaremos
    vós
    algaliareis - algaliaredes
    elas-eles-vocês
    algaliarão - algaliarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    algaliava
    tu
    algaliavas
    ela-ele-você
    algaliava
    nós
    algaliávamos
    vós
    algaliáveis - algaliávades
    elas-eles-vocês
    algaliavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    algaliara
    tu
    algaliaras
    ela-ele-você
    algaliara
    nós
    algaliáramos
    vós
    algaliáreis - algaliárades
    elas-eles-vocês
    algaliaram
    Condicional
    eu
    algaliaria
    tu
    algaliarias
    ela-ele-você
    algaliaria
    nós
    algaliaríamos
    vós
    algaliaríeis - algaliaríades
    elas-eles-vocês
    algaliariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    algalie
    tu
    algalies
    ela-ele-você
    algalie
    nós
    algaliemos
    vós
    algalieis - algaliedes
    elas-eles-vocês
    algaliem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    algaliasse
    tu
    algaliasses
    ela-ele-você
    algaliasse
    nós
    algaliássemos
    vós
    algaliásseis - algaliássedes
    elas-eles-vocês
    algaliassem
    Futuro
    eu
    algaliar
    tu
    algaliares
    ela-ele-você
    algaliar
    nós
    algaliarmos
    vós
    algaliardes
    elas-eles-vocês
    algaliarem
    Imperativo
    Afirmativo
    algalia
    tu
    algalie
    você
    algaliemos
    nós
    algaliai
    vós
    algaliem
    vocês
    Negativo
    nunca
    algalies
    tu
    nunca
    algalie
    você
    nunca
    algaliemos
    nós
    nunca
    algalieis - algaliedes
    vós
    nunca
    algaliem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    algaliar
    tu
    algaliares
    ela-ele-você
    algaliar
    nós
    algaliarmos
    vós
    algaliardes
    elas-eles-vocês
    algaliarem
    Impessoal
    Infinitivo
    algaliar
    Gerúndio
    algaliando
    Particípio Passado
    algaliado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) algaliache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) algaliávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) algaliárais
    Condicional :
    (vós) algaliaríais
    Imperativo :
    (vós) algaliade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    algalio-a
    tu
    algalia-la
    ela-ele-você
    algalia-a
    nós
    algaliamo-la
    vós
    algaliai-la - algaliade-la
    elas-eles-vocês
    algaliam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    algaliei-a - algaliei-na
    tu
    algaliaste-a
    ela-ele-você
    algaliou-a - algaliou-na
    nós
    algaliamo-la
    vós
    algaliaste-la
    elas-eles-vocês
    algaliaram-na - algaliárom-na
    Futuro
    eu
    algaliá-la-ei - algaliarei-na
    tu
    algaliá-la-ás - algaliará-la
    ela-ele-você
    algaliá-la-á - algaliará-a
    nós
    algaliá-la-emos - algaliaremo-la
    vós
    algaliá-la-eis - algaliarede-la
    elas-eles-vocês
    algaliá-la-ão - algaliarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    algaliava-a
    tu
    algaliava-la
    ela-ele-você
    algaliava-a
    nós
    algaliávamo-la
    vós
    algaliávei-la - algaliávade-la
    elas-eles-vocês
    algaliavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    algaliara-a
    tu
    algaliara-la
    ela-ele-você
    algaliara-a
    nós
    algaliáramo-la
    vós
    algaliárei-la - algaliárade-la
    elas-eles-vocês
    algaliaram-na
    Condicional
    eu
    algaliá-la-ia - algaliaria-a
    tu
    algaliá-la-ias - algaliaria-la
    ela-ele-você
    algaliá-la-ia - algaliaria-a
    nós
    algaliá-la-íamos - algaliaríamo-la
    vós
    algaliá-la-íeis - algaliaríade-la
    elas-eles-vocês
    algaliá-la-iam - algaliariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a algalie
    tu que
    a algalies
    ela-ele-você que
    a algalie
    nós que
    a algaliemos
    vós que
    a algalieis - a algaliedes
    elas-eles-vocês que
    a algaliem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a algaliasse
    tu se
    a algaliasses
    ela-ele-você se
    a algaliasse
    nós se
    a algaliássemos
    vós se
    a algaliásseis - a algaliássedes
    elas-eles-vocês se
    a algaliassem
    Futuro
    eu quando
    a algaliar
    tu quando
    a algaliares
    ela-ele-você quando
    a algaliar
    nós quando
    a algaliarmos
    vós quando
    a algaliardes
    elas-eles-vocês quando
    a algaliarem
    Imperativo
    Afirmativo
    algalia-a
    tu
    algalie-a
    você
    algaliemo-la
    nós
    algaliai-a - algaliai-na
    vós
    algaliem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a algalies
    tu
    nunca
    a algalie
    você
    nunca
    a algaliemos
    nós
    nunca
    a algalieis - a algaliedes
    vós
    nunca
    a algaliem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a algaliar - ao algaliá-la
    tu para
    a algaliares - ao algaliare-la
    ela-ele-você para
    a algaliar - ao algaliá-la
    nós para
    a algaliarmos - ao algaliarmo-la
    vós para
    a algaliardes - ao algaliarde-la
    elas-eles-vocês para
    a algaliarem - ao algaliarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a algaliar - ao algaliá-la
    Gerúndio
    algaliando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) algaliache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) algaliávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) algaliárai-la
    Condicional :
    (vós) algaliaríai-la - (vós) algaliá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) algaliade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.