Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    alivio
    tu
    alivias
    ela-ele-você
    alivia
    nós
    aliviamos
    vós
    aliviais - aliviades**
    elas-eles-vocês
    aliviam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aliviei
    tu
    aliviaste
    ela-ele-você
    aliviou
    nós
    aliviamos
    vós
    aliviastes
    elas-eles-vocês
    aliviaram - aliviárom
    Futuro
    eu
    aliviarei
    tu
    aliviarás
    ela-ele-você
    aliviará
    nós
    aliviaremos
    vós
    aliviareis - aliviaredes
    elas-eles-vocês
    aliviarão - aliviarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aliviava
    tu
    aliviavas
    ela-ele-você
    aliviava
    nós
    aliviávamos
    vós
    aliviáveis - aliviávades
    elas-eles-vocês
    aliviavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aliviara
    tu
    aliviaras
    ela-ele-você
    aliviara
    nós
    aliviáramos
    vós
    aliviáreis - aliviárades
    elas-eles-vocês
    aliviaram
    Condicional
    eu
    aliviaria
    tu
    aliviarias
    ela-ele-você
    aliviaria
    nós
    aliviaríamos
    vós
    aliviaríeis - aliviaríades
    elas-eles-vocês
    aliviariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    alivie
    tu
    alivies
    ela-ele-você
    alivie
    nós
    aliviemos
    vós
    alivieis - aliviedes
    elas-eles-vocês
    aliviem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aliviasse
    tu
    aliviasses
    ela-ele-você
    aliviasse
    nós
    aliviássemos
    vós
    aliviásseis - aliviássedes
    elas-eles-vocês
    aliviassem
    Futuro
    eu
    aliviar
    tu
    aliviares
    ela-ele-você
    aliviar
    nós
    aliviarmos
    vós
    aliviardes
    elas-eles-vocês
    aliviarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alivia
    tu
    alivie
    você
    aliviemos
    nós
    aliviai
    vós
    aliviem
    vocês
    Negativo
    nunca
    alivies
    tu
    nunca
    alivie
    você
    nunca
    aliviemos
    nós
    nunca
    alivieis - aliviedes
    vós
    nunca
    aliviem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aliviar
    tu
    aliviares
    ela-ele-você
    aliviar
    nós
    aliviarmos
    vós
    aliviardes
    elas-eles-vocês
    aliviarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aliviar
    Gerúndio
    aliviando
    Particípio Passado
    aliviado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aliviache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aliviávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aliviárais
    Condicional :
    (vós) aliviaríais
    Imperativo :
    (vós) aliviade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    alivio-a
    tu
    alivia-la
    ela-ele-você
    alivia-a
    nós
    aliviamo-la
    vós
    aliviai-la - aliviade-la
    elas-eles-vocês
    aliviam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aliviei-a - aliviei-na
    tu
    aliviaste-a
    ela-ele-você
    aliviou-a - aliviou-na
    nós
    aliviamo-la
    vós
    aliviaste-la
    elas-eles-vocês
    aliviaram-na - aliviárom-na
    Futuro
    eu
    aliviá-la-ei - aliviarei-na
    tu
    aliviá-la-ás - aliviará-la
    ela-ele-você
    aliviá-la-á - aliviará-a
    nós
    aliviá-la-emos - aliviaremo-la
    vós
    aliviá-la-eis - aliviarede-la
    elas-eles-vocês
    aliviá-la-ão - aliviarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aliviava-a
    tu
    aliviava-la
    ela-ele-você
    aliviava-a
    nós
    aliviávamo-la
    vós
    aliviávei-la - aliviávade-la
    elas-eles-vocês
    aliviavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aliviara-a
    tu
    aliviara-la
    ela-ele-você
    aliviara-a
    nós
    aliviáramo-la
    vós
    aliviárei-la - aliviárade-la
    elas-eles-vocês
    aliviaram-na
    Condicional
    eu
    aliviá-la-ia - aliviaria-a
    tu
    aliviá-la-ias - aliviaria-la
    ela-ele-você
    aliviá-la-ia - aliviaria-a
    nós
    aliviá-la-íamos - aliviaríamo-la
    vós
    aliviá-la-íeis - aliviaríade-la
    elas-eles-vocês
    aliviá-la-iam - aliviariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a alivie
    tu que
    a alivies
    ela-ele-você que
    a alivie
    nós que
    a aliviemos
    vós que
    a alivieis - a aliviedes
    elas-eles-vocês que
    a aliviem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aliviasse
    tu se
    a aliviasses
    ela-ele-você se
    a aliviasse
    nós se
    a aliviássemos
    vós se
    a aliviásseis - a aliviássedes
    elas-eles-vocês se
    a aliviassem
    Futuro
    eu quando
    a aliviar
    tu quando
    a aliviares
    ela-ele-você quando
    a aliviar
    nós quando
    a aliviarmos
    vós quando
    a aliviardes
    elas-eles-vocês quando
    a aliviarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alivia-a
    tu
    alivie-a
    você
    aliviemo-la
    nós
    aliviai-a - aliviai-na
    vós
    aliviem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a alivies
    tu
    nunca
    a alivie
    você
    nunca
    a aliviemos
    nós
    nunca
    a alivieis - a aliviedes
    vós
    nunca
    a aliviem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aliviar - ao aliviá-la
    tu para
    a aliviares - ao aliviare-la
    ela-ele-você para
    a aliviar - ao aliviá-la
    nós para
    a aliviarmos - ao aliviarmo-la
    vós para
    a aliviardes - ao aliviarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aliviarem - ao aliviarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aliviar - ao aliviá-la
    Gerúndio
    aliviando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aliviache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aliviávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aliviárai-la
    Condicional :
    (vós) aliviaríai-la - (vós) aliviá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aliviade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.