VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
aliviais - aliviades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
aliviaram - aliviárom
Futuro
vós
aliviareis - aliviaredes
elas-eles-vocês
aliviarão - aliviarám
Pretérito imperfeito
vós
aliviáveis - aliviávades
elas-eles-vocês
aliviavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
aliviáreis - aliviárades
elas-eles-vocês
aliviaram
Condicional
vós
aliviaríeis - aliviaríades
elas-eles-vocês
aliviariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
aliviásseis - aliviássedes
elas-eles-vocês
aliviassem
Futuro
elas-eles-vocês
aliviarem
Imperativo
Negativo
nunca
alivieis - aliviedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
aliviarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aliviache
Pretérito Imperfeito :
(vós) aliviávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aliviárais
Condicional :
(vós) aliviaríais
Imperativo :
(vós) aliviade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
aliviai-la - aliviade-la
elas-eles-vocês
aliviam-na
Pretérito Perfeito
eu
aliviei-a - aliviei-na
ela-ele-você
aliviou-a - aliviou-na
elas-eles-vocês
aliviaram-na - aliviárom-na
Futuro
eu
aliviá-la-ei - aliviarei-na
tu
aliviá-la-ás - aliviará-la
ela-ele-você
aliviá-la-á - aliviará-a
nós
aliviá-la-emos - aliviaremo-la
vós
aliviá-la-eis - aliviarede-la
elas-eles-vocês
aliviá-la-ão - aliviarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
aliviávei-la - aliviávade-la
elas-eles-vocês
aliviavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
aliviárei-la - aliviárade-la
elas-eles-vocês
aliviaram-na
Condicional
eu
aliviá-la-ia - aliviaria-a
tu
aliviá-la-ias - aliviaria-la
ela-ele-você
aliviá-la-ia - aliviaria-a
nós
aliviá-la-íamos - aliviaríamo-la
vós
aliviá-la-íeis - aliviaríade-la
elas-eles-vocês
aliviá-la-iam - aliviariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a alivieis - a aliviedes
elas-eles-vocês que
a aliviem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a aliviasse
vós se
a aliviásseis - a aliviássedes
elas-eles-vocês se
a aliviassem
Futuro
ela-ele-você quando
a aliviar
elas-eles-vocês quando
a aliviarem
Imperativo
Afirmativo
aliviai-a - aliviai-na
vós
Negativo
nunca
a alivieis - a aliviedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a aliviar - ao aliviá-la
tu para
a aliviares - ao aliviare-la
ela-ele-você para
a aliviar - ao aliviá-la
nós para
a aliviarmos - ao aliviarmo-la
vós para
a aliviardes - ao aliviarde-la
elas-eles-vocês para
a aliviarem - ao aliviarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a aliviar - ao aliviá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aliviache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) aliviávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aliviárai-la
Condicional :
(vós) aliviaríai-la - (vós) aliviá-la-íais
Imperativo :
(vós) aliviade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.