Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    alpurno
    tu
    alpurnas
    ela-ele-você
    alpurna
    nós
    alpurnamos
    vós
    alpurnais - alpurnades**
    elas-eles-vocês
    alpurnam
    Pretérito Perfeito
    eu
    alpurnei
    tu
    alpurnaste
    ela-ele-você
    alpurnou
    nós
    alpurnamos
    vós
    alpurnastes
    elas-eles-vocês
    alpurnaram - alpurnárom
    Futuro
    eu
    alpurnarei
    tu
    alpurnarás
    ela-ele-você
    alpurnará
    nós
    alpurnaremos
    vós
    alpurnareis - alpurnaredes
    elas-eles-vocês
    alpurnarão - alpurnarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    alpurnava
    tu
    alpurnavas
    ela-ele-você
    alpurnava
    nós
    alpurnávamos
    vós
    alpurnáveis - alpurnávades
    elas-eles-vocês
    alpurnavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alpurnara
    tu
    alpurnaras
    ela-ele-você
    alpurnara
    nós
    alpurnáramos
    vós
    alpurnáreis - alpurnárades
    elas-eles-vocês
    alpurnaram
    Condicional
    eu
    alpurnaria
    tu
    alpurnarias
    ela-ele-você
    alpurnaria
    nós
    alpurnaríamos
    vós
    alpurnaríeis - alpurnaríades
    elas-eles-vocês
    alpurnariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    alpurne
    tu
    alpurnes
    ela-ele-você
    alpurne
    nós
    alpurnemos
    vós
    alpurneis - alpurnedes
    elas-eles-vocês
    alpurnem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alpurnasse
    tu
    alpurnasses
    ela-ele-você
    alpurnasse
    nós
    alpurnássemos
    vós
    alpurnásseis - alpurnássedes
    elas-eles-vocês
    alpurnassem
    Futuro
    eu
    alpurnar
    tu
    alpurnares
    ela-ele-você
    alpurnar
    nós
    alpurnarmos
    vós
    alpurnardes
    elas-eles-vocês
    alpurnarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alpurna
    tu
    alpurne
    você
    alpurnemos
    nós
    alpurnai
    vós
    alpurnem
    vocês
    Negativo
    nunca
    alpurnes
    tu
    nunca
    alpurne
    você
    nunca
    alpurnemos
    nós
    nunca
    alpurneis - alpurnedes
    vós
    nunca
    alpurnem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    alpurnar
    tu
    alpurnares
    ela-ele-você
    alpurnar
    nós
    alpurnarmos
    vós
    alpurnardes
    elas-eles-vocês
    alpurnarem
    Impessoal
    Infinitivo
    alpurnar
    Gerúndio
    alpurnando
    Particípio Passado
    alpurnado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alpurnache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alpurnávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alpurnárais
    Condicional :
    (vós) alpurnaríais
    Imperativo :
    (vós) alpurnade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    alpurno-a
    tu
    alpurna-la
    ela-ele-você
    alpurna-a
    nós
    alpurnamo-la
    vós
    alpurnai-la - alpurnade-la
    elas-eles-vocês
    alpurnam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    alpurnei-a - alpurnei-na
    tu
    alpurnaste-a
    ela-ele-você
    alpurnou-a - alpurnou-na
    nós
    alpurnamo-la
    vós
    alpurnaste-la
    elas-eles-vocês
    alpurnaram-na - alpurnárom-na
    Futuro
    eu
    alpurná-la-ei - alpurnarei-na
    tu
    alpurná-la-ás - alpurnará-la
    ela-ele-você
    alpurná-la-á - alpurnará-a
    nós
    alpurná-la-emos - alpurnaremo-la
    vós
    alpurná-la-eis - alpurnarede-la
    elas-eles-vocês
    alpurná-la-ão - alpurnarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alpurnava-a
    tu
    alpurnava-la
    ela-ele-você
    alpurnava-a
    nós
    alpurnávamo-la
    vós
    alpurnávei-la - alpurnávade-la
    elas-eles-vocês
    alpurnavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alpurnara-a
    tu
    alpurnara-la
    ela-ele-você
    alpurnara-a
    nós
    alpurnáramo-la
    vós
    alpurnárei-la - alpurnárade-la
    elas-eles-vocês
    alpurnaram-na
    Condicional
    eu
    alpurná-la-ia - alpurnaria-a
    tu
    alpurná-la-ias - alpurnaria-la
    ela-ele-você
    alpurná-la-ia - alpurnaria-a
    nós
    alpurná-la-íamos - alpurnaríamo-la
    vós
    alpurná-la-íeis - alpurnaríade-la
    elas-eles-vocês
    alpurná-la-iam - alpurnariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a alpurne
    tu que
    a alpurnes
    ela-ele-você que
    a alpurne
    nós que
    a alpurnemos
    vós que
    a alpurneis - a alpurnedes
    elas-eles-vocês que
    a alpurnem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a alpurnasse
    tu se
    a alpurnasses
    ela-ele-você se
    a alpurnasse
    nós se
    a alpurnássemos
    vós se
    a alpurnásseis - a alpurnássedes
    elas-eles-vocês se
    a alpurnassem
    Futuro
    eu quando
    a alpurnar
    tu quando
    a alpurnares
    ela-ele-você quando
    a alpurnar
    nós quando
    a alpurnarmos
    vós quando
    a alpurnardes
    elas-eles-vocês quando
    a alpurnarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alpurna-a
    tu
    alpurne-a
    você
    alpurnemo-la
    nós
    alpurnai-a - alpurnai-na
    vós
    alpurnem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a alpurnes
    tu
    nunca
    a alpurne
    você
    nunca
    a alpurnemos
    nós
    nunca
    a alpurneis - a alpurnedes
    vós
    nunca
    a alpurnem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a alpurnar - ao alpurná-la
    tu para
    a alpurnares - ao alpurnare-la
    ela-ele-você para
    a alpurnar - ao alpurná-la
    nós para
    a alpurnarmos - ao alpurnarmo-la
    vós para
    a alpurnardes - ao alpurnarde-la
    elas-eles-vocês para
    a alpurnarem - ao alpurnarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a alpurnar - ao alpurná-la
    Gerúndio
    alpurnando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alpurnache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alpurnávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alpurnárai-la
    Condicional :
    (vós) alpurnaríai-la - (vós) alpurná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) alpurnade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.