VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
aluviais - aluviades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
aluviaram - aluviárom
Futuro
vós
aluviareis - aluviaredes
elas-eles-vocês
aluviarão - aluviarám
Pretérito imperfeito
vós
aluviáveis - aluviávades
elas-eles-vocês
aluviavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
aluviáreis - aluviárades
elas-eles-vocês
aluviaram
Condicional
vós
aluviaríeis - aluviaríades
elas-eles-vocês
aluviariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
aluviásseis - aluviássedes
elas-eles-vocês
aluviassem
Futuro
elas-eles-vocês
aluviarem
Imperativo
Negativo
nunca
aluvieis - aluviedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
aluviarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aluviache
Pretérito Imperfeito :
(vós) aluviávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aluviárais
Condicional :
(vós) aluviaríais
Imperativo :
(vós) aluviade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
aluviai-la - aluviade-la
elas-eles-vocês
aluviam-na
Pretérito Perfeito
eu
aluviei-a - aluviei-na
ela-ele-você
aluviou-a - aluviou-na
elas-eles-vocês
aluviaram-na - aluviárom-na
Futuro
eu
aluviá-la-ei - aluviarei-na
tu
aluviá-la-ás - aluviará-la
ela-ele-você
aluviá-la-á - aluviará-a
nós
aluviá-la-emos - aluviaremo-la
vós
aluviá-la-eis - aluviarede-la
elas-eles-vocês
aluviá-la-ão - aluviarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
aluviávei-la - aluviávade-la
elas-eles-vocês
aluviavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
aluviárei-la - aluviárade-la
elas-eles-vocês
aluviaram-na
Condicional
eu
aluviá-la-ia - aluviaria-a
tu
aluviá-la-ias - aluviaria-la
ela-ele-você
aluviá-la-ia - aluviaria-a
nós
aluviá-la-íamos - aluviaríamo-la
vós
aluviá-la-íeis - aluviaríade-la
elas-eles-vocês
aluviá-la-iam - aluviariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a aluvieis - a aluviedes
elas-eles-vocês que
a aluviem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a aluviasse
vós se
a aluviásseis - a aluviássedes
elas-eles-vocês se
a aluviassem
Futuro
ela-ele-você quando
a aluviar
elas-eles-vocês quando
a aluviarem
Imperativo
Afirmativo
aluviai-a - aluviai-na
vós
Negativo
nunca
a aluvieis - a aluviedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a aluviar - ao aluviá-la
tu para
a aluviares - ao aluviare-la
ela-ele-você para
a aluviar - ao aluviá-la
nós para
a aluviarmos - ao aluviarmo-la
vós para
a aluviardes - ao aluviarde-la
elas-eles-vocês para
a aluviarem - ao aluviarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a aluviar - ao aluviá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aluviache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) aluviávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aluviárai-la
Condicional :
(vós) aluviaríai-la - (vós) aluviá-la-íais
Imperativo :
(vós) aluviade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.