Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aluvio
    tu
    aluvias
    ela-ele-você
    aluvia
    nós
    aluviamos
    vós
    aluviais - aluviades**
    elas-eles-vocês
    aluviam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aluviei
    tu
    aluviaste
    ela-ele-você
    aluviou
    nós
    aluviamos
    vós
    aluviastes
    elas-eles-vocês
    aluviaram - aluviárom
    Futuro
    eu
    aluviarei
    tu
    aluviarás
    ela-ele-você
    aluviará
    nós
    aluviaremos
    vós
    aluviareis - aluviaredes
    elas-eles-vocês
    aluviarão - aluviarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aluviava
    tu
    aluviavas
    ela-ele-você
    aluviava
    nós
    aluviávamos
    vós
    aluviáveis - aluviávades
    elas-eles-vocês
    aluviavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aluviara
    tu
    aluviaras
    ela-ele-você
    aluviara
    nós
    aluviáramos
    vós
    aluviáreis - aluviárades
    elas-eles-vocês
    aluviaram
    Condicional
    eu
    aluviaria
    tu
    aluviarias
    ela-ele-você
    aluviaria
    nós
    aluviaríamos
    vós
    aluviaríeis - aluviaríades
    elas-eles-vocês
    aluviariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aluvie
    tu
    aluvies
    ela-ele-você
    aluvie
    nós
    aluviemos
    vós
    aluvieis - aluviedes
    elas-eles-vocês
    aluviem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aluviasse
    tu
    aluviasses
    ela-ele-você
    aluviasse
    nós
    aluviássemos
    vós
    aluviásseis - aluviássedes
    elas-eles-vocês
    aluviassem
    Futuro
    eu
    aluviar
    tu
    aluviares
    ela-ele-você
    aluviar
    nós
    aluviarmos
    vós
    aluviardes
    elas-eles-vocês
    aluviarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aluvia
    tu
    aluvie
    você
    aluviemos
    nós
    aluviai
    vós
    aluviem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aluvies
    tu
    nunca
    aluvie
    você
    nunca
    aluviemos
    nós
    nunca
    aluvieis - aluviedes
    vós
    nunca
    aluviem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aluviar
    tu
    aluviares
    ela-ele-você
    aluviar
    nós
    aluviarmos
    vós
    aluviardes
    elas-eles-vocês
    aluviarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aluviar
    Gerúndio
    aluviando
    Particípio Passado
    aluviado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aluviache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aluviávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aluviárais
    Condicional :
    (vós) aluviaríais
    Imperativo :
    (vós) aluviade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aluvio-a
    tu
    aluvia-la
    ela-ele-você
    aluvia-a
    nós
    aluviamo-la
    vós
    aluviai-la - aluviade-la
    elas-eles-vocês
    aluviam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aluviei-a - aluviei-na
    tu
    aluviaste-a
    ela-ele-você
    aluviou-a - aluviou-na
    nós
    aluviamo-la
    vós
    aluviaste-la
    elas-eles-vocês
    aluviaram-na - aluviárom-na
    Futuro
    eu
    aluviá-la-ei - aluviarei-na
    tu
    aluviá-la-ás - aluviará-la
    ela-ele-você
    aluviá-la-á - aluviará-a
    nós
    aluviá-la-emos - aluviaremo-la
    vós
    aluviá-la-eis - aluviarede-la
    elas-eles-vocês
    aluviá-la-ão - aluviarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aluviava-a
    tu
    aluviava-la
    ela-ele-você
    aluviava-a
    nós
    aluviávamo-la
    vós
    aluviávei-la - aluviávade-la
    elas-eles-vocês
    aluviavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aluviara-a
    tu
    aluviara-la
    ela-ele-você
    aluviara-a
    nós
    aluviáramo-la
    vós
    aluviárei-la - aluviárade-la
    elas-eles-vocês
    aluviaram-na
    Condicional
    eu
    aluviá-la-ia - aluviaria-a
    tu
    aluviá-la-ias - aluviaria-la
    ela-ele-você
    aluviá-la-ia - aluviaria-a
    nós
    aluviá-la-íamos - aluviaríamo-la
    vós
    aluviá-la-íeis - aluviaríade-la
    elas-eles-vocês
    aluviá-la-iam - aluviariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aluvie
    tu que
    a aluvies
    ela-ele-você que
    a aluvie
    nós que
    a aluviemos
    vós que
    a aluvieis - a aluviedes
    elas-eles-vocês que
    a aluviem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aluviasse
    tu se
    a aluviasses
    ela-ele-você se
    a aluviasse
    nós se
    a aluviássemos
    vós se
    a aluviásseis - a aluviássedes
    elas-eles-vocês se
    a aluviassem
    Futuro
    eu quando
    a aluviar
    tu quando
    a aluviares
    ela-ele-você quando
    a aluviar
    nós quando
    a aluviarmos
    vós quando
    a aluviardes
    elas-eles-vocês quando
    a aluviarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aluvia-a
    tu
    aluvie-a
    você
    aluviemo-la
    nós
    aluviai-a - aluviai-na
    vós
    aluviem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aluvies
    tu
    nunca
    a aluvie
    você
    nunca
    a aluviemos
    nós
    nunca
    a aluvieis - a aluviedes
    vós
    nunca
    a aluviem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aluviar - ao aluviá-la
    tu para
    a aluviares - ao aluviare-la
    ela-ele-você para
    a aluviar - ao aluviá-la
    nós para
    a aluviarmos - ao aluviarmo-la
    vós para
    a aluviardes - ao aluviarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aluviarem - ao aluviarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aluviar - ao aluviá-la
    Gerúndio
    aluviando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aluviache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aluviávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aluviárai-la
    Condicional :
    (vós) aluviaríai-la - (vós) aluviá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aluviade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.