Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    amaneiro
    tu
    amaneiras
    ela-ele-você
    amaneira
    nós
    amaneiramos
    vós
    amaneirais - amaneirades**
    elas-eles-vocês
    amaneiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    amaneirei
    tu
    amaneiraste
    ela-ele-você
    amaneirou
    nós
    amaneiramos
    vós
    amaneirastes
    elas-eles-vocês
    amaneiraram - amaneirárom
    Futuro
    eu
    amaneirarei
    tu
    amaneirarás
    ela-ele-você
    amaneirará
    nós
    amaneiraremos
    vós
    amaneirareis - amaneiraredes
    elas-eles-vocês
    amaneirarão - amaneirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    amaneirava
    tu
    amaneiravas
    ela-ele-você
    amaneirava
    nós
    amaneirávamos
    vós
    amaneiráveis - amaneirávades
    elas-eles-vocês
    amaneiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    amaneirara
    tu
    amaneiraras
    ela-ele-você
    amaneirara
    nós
    amaneiráramos
    vós
    amaneiráreis - amaneirárades
    elas-eles-vocês
    amaneiraram
    Condicional
    eu
    amaneiraria
    tu
    amaneirarias
    ela-ele-você
    amaneiraria
    nós
    amaneiraríamos
    vós
    amaneiraríeis - amaneiraríades
    elas-eles-vocês
    amaneirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    amaneire
    tu
    amaneires
    ela-ele-você
    amaneire
    nós
    amaneiremos
    vós
    amaneireis - amaneiredes
    elas-eles-vocês
    amaneirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    amaneirasse
    tu
    amaneirasses
    ela-ele-você
    amaneirasse
    nós
    amaneirássemos
    vós
    amaneirásseis - amaneirássedes
    elas-eles-vocês
    amaneirassem
    Futuro
    eu
    amaneirar
    tu
    amaneirares
    ela-ele-você
    amaneirar
    nós
    amaneirarmos
    vós
    amaneirardes
    elas-eles-vocês
    amaneirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    amaneira
    tu
    amaneire
    você
    amaneiremos
    nós
    amaneirai
    vós
    amaneirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    amaneires
    tu
    nunca
    amaneire
    você
    nunca
    amaneiremos
    nós
    nunca
    amaneireis - amaneiredes
    vós
    nunca
    amaneirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    amaneirar
    tu
    amaneirares
    ela-ele-você
    amaneirar
    nós
    amaneirarmos
    vós
    amaneirardes
    elas-eles-vocês
    amaneirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    amaneirar
    Gerúndio
    amaneirando
    Particípio Passado
    amaneirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) amaneirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) amaneirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) amaneirárais
    Condicional :
    (vós) amaneiraríais
    Imperativo :
    (vós) amaneirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    amaneiro-a
    tu
    amaneira-la
    ela-ele-você
    amaneira-a
    nós
    amaneiramo-la
    vós
    amaneirai-la - amaneirade-la
    elas-eles-vocês
    amaneiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    amaneirei-a - amaneirei-na
    tu
    amaneiraste-a
    ela-ele-você
    amaneirou-a - amaneirou-na
    nós
    amaneiramo-la
    vós
    amaneiraste-la
    elas-eles-vocês
    amaneiraram-na - amaneirárom-na
    Futuro
    eu
    amaneirá-la-ei - amaneirarei-na
    tu
    amaneirá-la-ás - amaneirará-la
    ela-ele-você
    amaneirá-la-á - amaneirará-a
    nós
    amaneirá-la-emos - amaneiraremo-la
    vós
    amaneirá-la-eis - amaneirarede-la
    elas-eles-vocês
    amaneirá-la-ão - amaneirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    amaneirava-a
    tu
    amaneirava-la
    ela-ele-você
    amaneirava-a
    nós
    amaneirávamo-la
    vós
    amaneirávei-la - amaneirávade-la
    elas-eles-vocês
    amaneiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    amaneirara-a
    tu
    amaneirara-la
    ela-ele-você
    amaneirara-a
    nós
    amaneiráramo-la
    vós
    amaneirárei-la - amaneirárade-la
    elas-eles-vocês
    amaneiraram-na
    Condicional
    eu
    amaneirá-la-ia - amaneiraria-a
    tu
    amaneirá-la-ias - amaneiraria-la
    ela-ele-você
    amaneirá-la-ia - amaneiraria-a
    nós
    amaneirá-la-íamos - amaneiraríamo-la
    vós
    amaneirá-la-íeis - amaneiraríade-la
    elas-eles-vocês
    amaneirá-la-iam - amaneirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a amaneire
    tu que
    a amaneires
    ela-ele-você que
    a amaneire
    nós que
    a amaneiremos
    vós que
    a amaneireis - a amaneiredes
    elas-eles-vocês que
    a amaneirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a amaneirasse
    tu se
    a amaneirasses
    ela-ele-você se
    a amaneirasse
    nós se
    a amaneirássemos
    vós se
    a amaneirásseis - a amaneirássedes
    elas-eles-vocês se
    a amaneirassem
    Futuro
    eu quando
    a amaneirar
    tu quando
    a amaneirares
    ela-ele-você quando
    a amaneirar
    nós quando
    a amaneirarmos
    vós quando
    a amaneirardes
    elas-eles-vocês quando
    a amaneirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    amaneira-a
    tu
    amaneire-a
    você
    amaneiremo-la
    nós
    amaneirai-a - amaneirai-na
    vós
    amaneirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a amaneires
    tu
    nunca
    a amaneire
    você
    nunca
    a amaneiremos
    nós
    nunca
    a amaneireis - a amaneiredes
    vós
    nunca
    a amaneirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a amaneirar - ao amaneirá-la
    tu para
    a amaneirares - ao amaneirare-la
    ela-ele-você para
    a amaneirar - ao amaneirá-la
    nós para
    a amaneirarmos - ao amaneirarmo-la
    vós para
    a amaneirardes - ao amaneirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a amaneirarem - ao amaneirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a amaneirar - ao amaneirá-la
    Gerúndio
    amaneirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) amaneirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) amaneirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) amaneirárai-la
    Condicional :
    (vós) amaneiraríai-la - (vós) amaneirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) amaneirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.