Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    amanho
    tu
    amanhas
    ela-ele-você
    amanha
    nós
    amanhamos
    vós
    amanhais - amanhades**
    elas-eles-vocês
    amanham
    Pretérito Perfeito
    eu
    amanhei
    tu
    amanhaste
    ela-ele-você
    amanhou
    nós
    amanhamos
    vós
    amanhastes
    elas-eles-vocês
    amanharam - amanhárom
    Futuro
    eu
    amanharei
    tu
    amanharás
    ela-ele-você
    amanhará
    nós
    amanharemos
    vós
    amanhareis - amanharedes
    elas-eles-vocês
    amanharão - amanharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    amanhava
    tu
    amanhavas
    ela-ele-você
    amanhava
    nós
    amanhávamos
    vós
    amanháveis - amanhávades
    elas-eles-vocês
    amanhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    amanhara
    tu
    amanharas
    ela-ele-você
    amanhara
    nós
    amanháramos
    vós
    amanháreis - amanhárades
    elas-eles-vocês
    amanharam
    Condicional
    eu
    amanharia
    tu
    amanharias
    ela-ele-você
    amanharia
    nós
    amanharíamos
    vós
    amanharíeis - amanharíades
    elas-eles-vocês
    amanhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    amanhe
    tu
    amanhes
    ela-ele-você
    amanhe
    nós
    amanhemos
    vós
    amanheis - amanhedes
    elas-eles-vocês
    amanhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    amanhasse
    tu
    amanhasses
    ela-ele-você
    amanhasse
    nós
    amanhássemos
    vós
    amanhásseis - amanhássedes
    elas-eles-vocês
    amanhassem
    Futuro
    eu
    amanhar
    tu
    amanhares
    ela-ele-você
    amanhar
    nós
    amanharmos
    vós
    amanhardes
    elas-eles-vocês
    amanharem
    Imperativo
    Afirmativo
    amanha
    tu
    amanhe
    você
    amanhemos
    nós
    amanhai
    vós
    amanhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    amanhes
    tu
    nunca
    amanhe
    você
    nunca
    amanhemos
    nós
    nunca
    amanheis - amanhedes
    vós
    nunca
    amanhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    amanhar
    tu
    amanhares
    ela-ele-você
    amanhar
    nós
    amanharmos
    vós
    amanhardes
    elas-eles-vocês
    amanharem
    Impessoal
    Infinitivo
    amanhar
    Gerúndio
    amanhando
    Particípio Passado
    amanhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) amanhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) amanhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) amanhárais
    Condicional :
    (vós) amanharíais
    Imperativo :
    (vós) amanhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    amanho-a
    tu
    amanha-la
    ela-ele-você
    amanha-a
    nós
    amanhamo-la
    vós
    amanhai-la - amanhade-la
    elas-eles-vocês
    amanham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    amanhei-a - amanhei-na
    tu
    amanhaste-a
    ela-ele-você
    amanhou-a - amanhou-na
    nós
    amanhamo-la
    vós
    amanhaste-la
    elas-eles-vocês
    amanharam-na - amanhárom-na
    Futuro
    eu
    amanhá-la-ei - amanharei-na
    tu
    amanhá-la-ás - amanhará-la
    ela-ele-você
    amanhá-la-á - amanhará-a
    nós
    amanhá-la-emos - amanharemo-la
    vós
    amanhá-la-eis - amanharede-la
    elas-eles-vocês
    amanhá-la-ão - amanharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    amanhava-a
    tu
    amanhava-la
    ela-ele-você
    amanhava-a
    nós
    amanhávamo-la
    vós
    amanhávei-la - amanhávade-la
    elas-eles-vocês
    amanhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    amanhara-a
    tu
    amanhara-la
    ela-ele-você
    amanhara-a
    nós
    amanháramo-la
    vós
    amanhárei-la - amanhárade-la
    elas-eles-vocês
    amanharam-na
    Condicional
    eu
    amanhá-la-ia - amanharia-a
    tu
    amanhá-la-ias - amanharia-la
    ela-ele-você
    amanhá-la-ia - amanharia-a
    nós
    amanhá-la-íamos - amanharíamo-la
    vós
    amanhá-la-íeis - amanharíade-la
    elas-eles-vocês
    amanhá-la-iam - amanhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a amanhe
    tu que
    a amanhes
    ela-ele-você que
    a amanhe
    nós que
    a amanhemos
    vós que
    a amanheis - a amanhedes
    elas-eles-vocês que
    a amanhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a amanhasse
    tu se
    a amanhasses
    ela-ele-você se
    a amanhasse
    nós se
    a amanhássemos
    vós se
    a amanhásseis - a amanhássedes
    elas-eles-vocês se
    a amanhassem
    Futuro
    eu quando
    a amanhar
    tu quando
    a amanhares
    ela-ele-você quando
    a amanhar
    nós quando
    a amanharmos
    vós quando
    a amanhardes
    elas-eles-vocês quando
    a amanharem
    Imperativo
    Afirmativo
    amanha-a
    tu
    amanhe-a
    você
    amanhemo-la
    nós
    amanhai-a - amanhai-na
    vós
    amanhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a amanhes
    tu
    nunca
    a amanhe
    você
    nunca
    a amanhemos
    nós
    nunca
    a amanheis - a amanhedes
    vós
    nunca
    a amanhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a amanhar - ao amanhá-la
    tu para
    a amanhares - ao amanhare-la
    ela-ele-você para
    a amanhar - ao amanhá-la
    nós para
    a amanharmos - ao amanharmo-la
    vós para
    a amanhardes - ao amanharde-la
    elas-eles-vocês para
    a amanharem - ao amanharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a amanhar - ao amanhá-la
    Gerúndio
    amanhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) amanhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) amanhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) amanhárai-la
    Condicional :
    (vós) amanharíai-la - (vós) amanhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) amanhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.