Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    anasso
    tu
    anassas
    ela-ele-você
    anassa
    nós
    anassamos
    vós
    anassais - anassades**
    elas-eles-vocês
    anassam
    Pretérito Perfeito
    eu
    anassei
    tu
    anassaste
    ela-ele-você
    anassou
    nós
    anassamos
    vós
    anassastes
    elas-eles-vocês
    anassaram - anassárom
    Futuro
    eu
    anassarei
    tu
    anassarás
    ela-ele-você
    anassará
    nós
    anassaremos
    vós
    anassareis - anassaredes
    elas-eles-vocês
    anassarão - anassarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    anassava
    tu
    anassavas
    ela-ele-você
    anassava
    nós
    anassávamos
    vós
    anassáveis - anassávades
    elas-eles-vocês
    anassavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anassara
    tu
    anassaras
    ela-ele-você
    anassara
    nós
    anassáramos
    vós
    anassáreis - anassárades
    elas-eles-vocês
    anassaram
    Condicional
    eu
    anassaria
    tu
    anassarias
    ela-ele-você
    anassaria
    nós
    anassaríamos
    vós
    anassaríeis - anassaríades
    elas-eles-vocês
    anassariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    anasse
    tu
    anasses
    ela-ele-você
    anasse
    nós
    anassemos
    vós
    anasseis - anassedes
    elas-eles-vocês
    anassem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    anassasse
    tu
    anassasses
    ela-ele-você
    anassasse
    nós
    anassássemos
    vós
    anassásseis - anassássedes
    elas-eles-vocês
    anassassem
    Futuro
    eu
    anassar
    tu
    anassares
    ela-ele-você
    anassar
    nós
    anassarmos
    vós
    anassardes
    elas-eles-vocês
    anassarem
    Imperativo
    Afirmativo
    anassa
    tu
    anasse
    você
    anassemos
    nós
    anassai
    vós
    anassem
    vocês
    Negativo
    nunca
    anasses
    tu
    nunca
    anasse
    você
    nunca
    anassemos
    nós
    nunca
    anasseis - anassedes
    vós
    nunca
    anassem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    anassar
    tu
    anassares
    ela-ele-você
    anassar
    nós
    anassarmos
    vós
    anassardes
    elas-eles-vocês
    anassarem
    Impessoal
    Infinitivo
    anassar
    Gerúndio
    anassando
    Particípio Passado
    anassado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anassache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anassávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anassárais
    Condicional :
    (vós) anassaríais
    Imperativo :
    (vós) anassade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    anasso-a
    tu
    anassa-la
    ela-ele-você
    anassa-a
    nós
    anassamo-la
    vós
    anassai-la - anassade-la
    elas-eles-vocês
    anassam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    anassei-a - anassei-na
    tu
    anassaste-a
    ela-ele-você
    anassou-a - anassou-na
    nós
    anassamo-la
    vós
    anassaste-la
    elas-eles-vocês
    anassaram-na - anassárom-na
    Futuro
    eu
    anassá-la-ei - anassarei-na
    tu
    anassá-la-ás - anassará-la
    ela-ele-você
    anassá-la-á - anassará-a
    nós
    anassá-la-emos - anassaremo-la
    vós
    anassá-la-eis - anassarede-la
    elas-eles-vocês
    anassá-la-ão - anassarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    anassava-a
    tu
    anassava-la
    ela-ele-você
    anassava-a
    nós
    anassávamo-la
    vós
    anassávei-la - anassávade-la
    elas-eles-vocês
    anassavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anassara-a
    tu
    anassara-la
    ela-ele-você
    anassara-a
    nós
    anassáramo-la
    vós
    anassárei-la - anassárade-la
    elas-eles-vocês
    anassaram-na
    Condicional
    eu
    anassá-la-ia - anassaria-a
    tu
    anassá-la-ias - anassaria-la
    ela-ele-você
    anassá-la-ia - anassaria-a
    nós
    anassá-la-íamos - anassaríamo-la
    vós
    anassá-la-íeis - anassaríade-la
    elas-eles-vocês
    anassá-la-iam - anassariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a anasse
    tu que
    a anasses
    ela-ele-você que
    a anasse
    nós que
    a anassemos
    vós que
    a anasseis - a anassedes
    elas-eles-vocês que
    a anassem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a anassasse
    tu se
    a anassasses
    ela-ele-você se
    a anassasse
    nós se
    a anassássemos
    vós se
    a anassásseis - a anassássedes
    elas-eles-vocês se
    a anassassem
    Futuro
    eu quando
    a anassar
    tu quando
    a anassares
    ela-ele-você quando
    a anassar
    nós quando
    a anassarmos
    vós quando
    a anassardes
    elas-eles-vocês quando
    a anassarem
    Imperativo
    Afirmativo
    anassa-a
    tu
    anasse-a
    você
    anassemo-la
    nós
    anassai-a - anassai-na
    vós
    anassem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a anasses
    tu
    nunca
    a anasse
    você
    nunca
    a anassemos
    nós
    nunca
    a anasseis - a anassedes
    vós
    nunca
    a anassem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a anassar - ao anassá-la
    tu para
    a anassares - ao anassare-la
    ela-ele-você para
    a anassar - ao anassá-la
    nós para
    a anassarmos - ao anassarmo-la
    vós para
    a anassardes - ao anassarde-la
    elas-eles-vocês para
    a anassarem - ao anassarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a anassar - ao anassá-la
    Gerúndio
    anassando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anassache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anassávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anassárai-la
    Condicional :
    (vós) anassaríai-la - (vós) anassá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) anassade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.