VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
anemiais - anemiades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
anemiaram - anemiárom
Futuro
vós
anemiareis - anemiaredes
elas-eles-vocês
anemiarão - anemiarám
Pretérito imperfeito
vós
anemiáveis - anemiávades
elas-eles-vocês
anemiavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
anemiáreis - anemiárades
elas-eles-vocês
anemiaram
Condicional
vós
anemiaríeis - anemiaríades
elas-eles-vocês
anemiariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
anemiásseis - anemiássedes
elas-eles-vocês
anemiassem
Futuro
elas-eles-vocês
anemiarem
Imperativo
Negativo
nunca
anemieis - anemiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
anemiarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) anemiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) anemiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) anemiárais
Condicional :
(vós) anemiaríais
Imperativo :
(vós) anemiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
anemiai-la - anemiade-la
elas-eles-vocês
anemiam-na
Pretérito Perfeito
eu
anemiei-a - anemiei-na
ela-ele-você
anemiou-a - anemiou-na
elas-eles-vocês
anemiaram-na - anemiárom-na
Futuro
eu
anemiá-la-ei - anemiarei-na
tu
anemiá-la-ás - anemiará-la
ela-ele-você
anemiá-la-á - anemiará-a
nós
anemiá-la-emos - anemiaremo-la
vós
anemiá-la-eis - anemiarede-la
elas-eles-vocês
anemiá-la-ão - anemiarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
anemiávei-la - anemiávade-la
elas-eles-vocês
anemiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
anemiárei-la - anemiárade-la
elas-eles-vocês
anemiaram-na
Condicional
eu
anemiá-la-ia - anemiaria-a
tu
anemiá-la-ias - anemiaria-la
ela-ele-você
anemiá-la-ia - anemiaria-a
nós
anemiá-la-íamos - anemiaríamo-la
vós
anemiá-la-íeis - anemiaríade-la
elas-eles-vocês
anemiá-la-iam - anemiariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a anemieis - a anemiedes
elas-eles-vocês que
a anemiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a anemiasse
vós se
a anemiásseis - a anemiássedes
elas-eles-vocês se
a anemiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a anemiar
elas-eles-vocês quando
a anemiarem
Imperativo
Afirmativo
anemiai-a - anemiai-na
vós
Negativo
nunca
a anemieis - a anemiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a anemiar - ao anemiá-la
tu para
a anemiares - ao anemiare-la
ela-ele-você para
a anemiar - ao anemiá-la
nós para
a anemiarmos - ao anemiarmo-la
vós para
a anemiardes - ao anemiarde-la
elas-eles-vocês para
a anemiarem - ao anemiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a anemiar - ao anemiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) anemiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) anemiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) anemiárai-la
Condicional :
(vós) anemiaríai-la - (vós) anemiá-la-íais
Imperativo :
(vós) anemiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.