Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    anemio
    tu
    anemias
    ela-ele-você
    anemia
    nós
    anemiamos
    vós
    anemiais - anemiades**
    elas-eles-vocês
    anemiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    anemiei
    tu
    anemiaste
    ela-ele-você
    anemiou
    nós
    anemiamos
    vós
    anemiastes
    elas-eles-vocês
    anemiaram - anemiárom
    Futuro
    eu
    anemiarei
    tu
    anemiarás
    ela-ele-você
    anemiará
    nós
    anemiaremos
    vós
    anemiareis - anemiaredes
    elas-eles-vocês
    anemiarão - anemiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    anemiava
    tu
    anemiavas
    ela-ele-você
    anemiava
    nós
    anemiávamos
    vós
    anemiáveis - anemiávades
    elas-eles-vocês
    anemiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anemiara
    tu
    anemiaras
    ela-ele-você
    anemiara
    nós
    anemiáramos
    vós
    anemiáreis - anemiárades
    elas-eles-vocês
    anemiaram
    Condicional
    eu
    anemiaria
    tu
    anemiarias
    ela-ele-você
    anemiaria
    nós
    anemiaríamos
    vós
    anemiaríeis - anemiaríades
    elas-eles-vocês
    anemiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    anemie
    tu
    anemies
    ela-ele-você
    anemie
    nós
    anemiemos
    vós
    anemieis - anemiedes
    elas-eles-vocês
    anemiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    anemiasse
    tu
    anemiasses
    ela-ele-você
    anemiasse
    nós
    anemiássemos
    vós
    anemiásseis - anemiássedes
    elas-eles-vocês
    anemiassem
    Futuro
    eu
    anemiar
    tu
    anemiares
    ela-ele-você
    anemiar
    nós
    anemiarmos
    vós
    anemiardes
    elas-eles-vocês
    anemiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    anemia
    tu
    anemie
    você
    anemiemos
    nós
    anemiai
    vós
    anemiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    anemies
    tu
    nunca
    anemie
    você
    nunca
    anemiemos
    nós
    nunca
    anemieis - anemiedes
    vós
    nunca
    anemiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    anemiar
    tu
    anemiares
    ela-ele-você
    anemiar
    nós
    anemiarmos
    vós
    anemiardes
    elas-eles-vocês
    anemiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    anemiar
    Gerúndio
    anemiando
    Particípio Passado
    anemiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anemiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anemiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anemiárais
    Condicional :
    (vós) anemiaríais
    Imperativo :
    (vós) anemiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    anemio-a
    tu
    anemia-la
    ela-ele-você
    anemia-a
    nós
    anemiamo-la
    vós
    anemiai-la - anemiade-la
    elas-eles-vocês
    anemiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    anemiei-a - anemiei-na
    tu
    anemiaste-a
    ela-ele-você
    anemiou-a - anemiou-na
    nós
    anemiamo-la
    vós
    anemiaste-la
    elas-eles-vocês
    anemiaram-na - anemiárom-na
    Futuro
    eu
    anemiá-la-ei - anemiarei-na
    tu
    anemiá-la-ás - anemiará-la
    ela-ele-você
    anemiá-la-á - anemiará-a
    nós
    anemiá-la-emos - anemiaremo-la
    vós
    anemiá-la-eis - anemiarede-la
    elas-eles-vocês
    anemiá-la-ão - anemiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    anemiava-a
    tu
    anemiava-la
    ela-ele-você
    anemiava-a
    nós
    anemiávamo-la
    vós
    anemiávei-la - anemiávade-la
    elas-eles-vocês
    anemiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anemiara-a
    tu
    anemiara-la
    ela-ele-você
    anemiara-a
    nós
    anemiáramo-la
    vós
    anemiárei-la - anemiárade-la
    elas-eles-vocês
    anemiaram-na
    Condicional
    eu
    anemiá-la-ia - anemiaria-a
    tu
    anemiá-la-ias - anemiaria-la
    ela-ele-você
    anemiá-la-ia - anemiaria-a
    nós
    anemiá-la-íamos - anemiaríamo-la
    vós
    anemiá-la-íeis - anemiaríade-la
    elas-eles-vocês
    anemiá-la-iam - anemiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a anemie
    tu que
    a anemies
    ela-ele-você que
    a anemie
    nós que
    a anemiemos
    vós que
    a anemieis - a anemiedes
    elas-eles-vocês que
    a anemiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a anemiasse
    tu se
    a anemiasses
    ela-ele-você se
    a anemiasse
    nós se
    a anemiássemos
    vós se
    a anemiásseis - a anemiássedes
    elas-eles-vocês se
    a anemiassem
    Futuro
    eu quando
    a anemiar
    tu quando
    a anemiares
    ela-ele-você quando
    a anemiar
    nós quando
    a anemiarmos
    vós quando
    a anemiardes
    elas-eles-vocês quando
    a anemiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    anemia-a
    tu
    anemie-a
    você
    anemiemo-la
    nós
    anemiai-a - anemiai-na
    vós
    anemiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a anemies
    tu
    nunca
    a anemie
    você
    nunca
    a anemiemos
    nós
    nunca
    a anemieis - a anemiedes
    vós
    nunca
    a anemiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a anemiar - ao anemiá-la
    tu para
    a anemiares - ao anemiare-la
    ela-ele-você para
    a anemiar - ao anemiá-la
    nós para
    a anemiarmos - ao anemiarmo-la
    vós para
    a anemiardes - ao anemiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a anemiarem - ao anemiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a anemiar - ao anemiá-la
    Gerúndio
    anemiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anemiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anemiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anemiárai-la
    Condicional :
    (vós) anemiaríai-la - (vós) anemiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) anemiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.