Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    anico
    tu
    anicas
    ela-ele-você
    anica
    nós
    anicamos
    vós
    anicais - anicades**
    elas-eles-vocês
    anicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aniquei
    tu
    anicaste
    ela-ele-você
    anicou
    nós
    anicamos
    vós
    anicastes
    elas-eles-vocês
    anicaram - anicárom
    Futuro
    eu
    anicarei
    tu
    anicarás
    ela-ele-você
    anicará
    nós
    anicaremos
    vós
    anicareis - anicaredes
    elas-eles-vocês
    anicarão - anicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    anicava
    tu
    anicavas
    ela-ele-você
    anicava
    nós
    anicávamos
    vós
    anicáveis - anicávades
    elas-eles-vocês
    anicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anicara
    tu
    anicaras
    ela-ele-você
    anicara
    nós
    anicáramos
    vós
    anicáreis - anicárades
    elas-eles-vocês
    anicaram
    Condicional
    eu
    anicaria
    tu
    anicarias
    ela-ele-você
    anicaria
    nós
    anicaríamos
    vós
    anicaríeis - anicaríades
    elas-eles-vocês
    anicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    anique
    tu
    aniques
    ela-ele-você
    anique
    nós
    aniquemos
    vós
    aniqueis - aniquedes
    elas-eles-vocês
    aniquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    anicasse
    tu
    anicasses
    ela-ele-você
    anicasse
    nós
    anicássemos
    vós
    anicásseis - anicássedes
    elas-eles-vocês
    anicassem
    Futuro
    eu
    anicar
    tu
    anicares
    ela-ele-você
    anicar
    nós
    anicarmos
    vós
    anicardes
    elas-eles-vocês
    anicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    anica
    tu
    anique
    você
    aniquemos
    nós
    anicai
    vós
    aniquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aniques
    tu
    nunca
    anique
    você
    nunca
    aniquemos
    nós
    nunca
    aniqueis - aniquedes
    vós
    nunca
    aniquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    anicar
    tu
    anicares
    ela-ele-você
    anicar
    nós
    anicarmos
    vós
    anicardes
    elas-eles-vocês
    anicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    anicar
    Gerúndio
    anicando
    Particípio Passado
    anicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anicárais
    Condicional :
    (vós) anicaríais
    Imperativo :
    (vós) anicade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    anico-a
    tu
    anica-la
    ela-ele-você
    anica-a
    nós
    anicamo-la
    vós
    anicai-la - anicade-la
    elas-eles-vocês
    anicam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aniquei-a - aniquei-na
    tu
    anicaste-a
    ela-ele-você
    anicou-a - anicou-na
    nós
    anicamo-la
    vós
    anicaste-la
    elas-eles-vocês
    anicaram-na - anicárom-na
    Futuro
    eu
    anicá-la-ei - anicarei-na
    tu
    anicá-la-ás - anicará-la
    ela-ele-você
    anicá-la-á - anicará-a
    nós
    anicá-la-emos - anicaremo-la
    vós
    anicá-la-eis - anicarede-la
    elas-eles-vocês
    anicá-la-ão - anicarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    anicava-a
    tu
    anicava-la
    ela-ele-você
    anicava-a
    nós
    anicávamo-la
    vós
    anicávei-la - anicávade-la
    elas-eles-vocês
    anicavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anicara-a
    tu
    anicara-la
    ela-ele-você
    anicara-a
    nós
    anicáramo-la
    vós
    anicárei-la - anicárade-la
    elas-eles-vocês
    anicaram-na
    Condicional
    eu
    anicá-la-ia - anicaria-a
    tu
    anicá-la-ias - anicaria-la
    ela-ele-você
    anicá-la-ia - anicaria-a
    nós
    anicá-la-íamos - anicaríamo-la
    vós
    anicá-la-íeis - anicaríade-la
    elas-eles-vocês
    anicá-la-iam - anicariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a anique
    tu que
    a aniques
    ela-ele-você que
    a anique
    nós que
    a aniquemos
    vós que
    a aniqueis - a aniquedes
    elas-eles-vocês que
    a aniquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a anicasse
    tu se
    a anicasses
    ela-ele-você se
    a anicasse
    nós se
    a anicássemos
    vós se
    a anicásseis - a anicássedes
    elas-eles-vocês se
    a anicassem
    Futuro
    eu quando
    a anicar
    tu quando
    a anicares
    ela-ele-você quando
    a anicar
    nós quando
    a anicarmos
    vós quando
    a anicardes
    elas-eles-vocês quando
    a anicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    anica-a
    tu
    anique-a
    você
    aniquemo-la
    nós
    anicai-a - anicai-na
    vós
    aniquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aniques
    tu
    nunca
    a anique
    você
    nunca
    a aniquemos
    nós
    nunca
    a aniqueis - a aniquedes
    vós
    nunca
    a aniquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a anicar - ao anicá-la
    tu para
    a anicares - ao anicare-la
    ela-ele-você para
    a anicar - ao anicá-la
    nós para
    a anicarmos - ao anicarmo-la
    vós para
    a anicardes - ao anicarde-la
    elas-eles-vocês para
    a anicarem - ao anicarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a anicar - ao anicá-la
    Gerúndio
    anicando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anicache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anicávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anicárai-la
    Condicional :
    (vós) anicaríai-la - (vós) anicá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) anicade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.