VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
aparrunchais - aparrunchades**
elas-eles-vocês
aparruncham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
aparruncharam - aparrunchárom
Futuro
ela-ele-você
aparrunchará
vós
aparrunchareis - aparruncharedes
elas-eles-vocês
aparruncharão - aparruncharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
aparrunchava
vós
aparruncháveis - aparrunchávades
elas-eles-vocês
aparrunchavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
aparrunchara
vós
aparruncháreis - aparrunchárades
elas-eles-vocês
aparruncharam
Condicional
ela-ele-você
aparruncharia
vós
aparruncharíeis - aparruncharíades
elas-eles-vocês
aparrunchariam
Conjuntivo
Presente
vós
aparruncheis - aparrunchedes
elas-eles-vocês
aparrunchem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
aparrunchasse
vós
aparrunchásseis - aparrunchássedes
elas-eles-vocês
aparrunchassem
Futuro
elas-eles-vocês
aparruncharem
Imperativo
Negativo
nunca
aparruncheis - aparrunchedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
aparruncharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aparrunchache
Pretérito Imperfeito :
(vós) aparrunchávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aparrunchárais
Condicional :
(vós) aparruncharíais
Imperativo :
(vós) aparrunchade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
aparruncha-a
vós
aparrunchai-la - aparrunchade-la
elas-eles-vocês
aparruncham-na
Pretérito Perfeito
eu
aparrunchei-a - aparrunchei-na
ela-ele-você
aparrunchou-a - aparrunchou-na
elas-eles-vocês
aparruncharam-na - aparrunchárom-na
Futuro
eu
aparrunchá-la-ei - aparruncharei-na
tu
aparrunchá-la-ás - aparrunchará-la
ela-ele-você
aparrunchá-la-á - aparrunchará-a
nós
aparrunchá-la-emos - aparruncharemo-la
vós
aparrunchá-la-eis - aparruncharede-la
elas-eles-vocês
aparrunchá-la-ão - aparruncharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
aparrunchava-a
vós
aparrunchávei-la - aparrunchávade-la
elas-eles-vocês
aparrunchavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
aparrunchara-a
vós
aparrunchárei-la - aparrunchárade-la
elas-eles-vocês
aparruncharam-na
Condicional
eu
aparrunchá-la-ia - aparruncharia-a
tu
aparrunchá-la-ias - aparruncharia-la
ela-ele-você
aparrunchá-la-ia - aparruncharia-a
nós
aparrunchá-la-íamos - aparruncharíamo-la
vós
aparrunchá-la-íeis - aparruncharíade-la
elas-eles-vocês
aparrunchá-la-iam - aparrunchariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a aparrunche
vós que
a aparruncheis - a aparrunchedes
elas-eles-vocês que
a aparrunchem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a aparrunchasse
vós se
a aparrunchásseis - a aparrunchássedes
elas-eles-vocês se
a aparrunchassem
Futuro
ela-ele-você quando
a aparrunchar
nós quando
a aparruncharmos
vós quando
a aparrunchardes
elas-eles-vocês quando
a aparruncharem
Imperativo
Afirmativo
aparrunchai-a - aparrunchai-na
vós
Negativo
nunca
a aparruncheis - a aparrunchedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a aparrunchar - ao aparrunchá-la
tu para
a aparrunchares - ao aparrunchare-la
ela-ele-você para
a aparrunchar - ao aparrunchá-la
nós para
a aparruncharmos - ao aparruncharmo-la
vós para
a aparrunchardes - ao aparruncharde-la
elas-eles-vocês para
a aparruncharem - ao aparruncharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a aparrunchar - ao aparrunchá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aparrunchache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) aparrunchávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aparrunchárai-la
Condicional :
(vós) aparruncharíai-la - (vós) aparrunchá-la-íais
Imperativo :
(vós) aparrunchade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.