Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    apreijo
    tu
    apreijas
    ela-ele-você
    apreija
    nós
    apreijamos
    vós
    apreijais - apreijades**
    elas-eles-vocês
    apreijam
    Pretérito Perfeito
    eu
    apreijei
    tu
    apreijaste
    ela-ele-você
    apreijou
    nós
    apreijamos
    vós
    apreijastes
    elas-eles-vocês
    apreijaram - apreijárom
    Futuro
    eu
    apreijarei
    tu
    apreijarás
    ela-ele-você
    apreijará
    nós
    apreijaremos
    vós
    apreijareis - apreijaredes
    elas-eles-vocês
    apreijarão - apreijarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    apreijava
    tu
    apreijavas
    ela-ele-você
    apreijava
    nós
    apreijávamos
    vós
    apreijáveis - apreijávades
    elas-eles-vocês
    apreijavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apreijara
    tu
    apreijaras
    ela-ele-você
    apreijara
    nós
    apreijáramos
    vós
    apreijáreis - apreijárades
    elas-eles-vocês
    apreijaram
    Condicional
    eu
    apreijaria
    tu
    apreijarias
    ela-ele-você
    apreijaria
    nós
    apreijaríamos
    vós
    apreijaríeis - apreijaríades
    elas-eles-vocês
    apreijariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    apreije
    tu
    apreijes
    ela-ele-você
    apreije
    nós
    apreijemos
    vós
    apreijeis - apreijedes
    elas-eles-vocês
    apreijem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apreijasse
    tu
    apreijasses
    ela-ele-você
    apreijasse
    nós
    apreijássemos
    vós
    apreijásseis - apreijássedes
    elas-eles-vocês
    apreijassem
    Futuro
    eu
    apreijar
    tu
    apreijares
    ela-ele-você
    apreijar
    nós
    apreijarmos
    vós
    apreijardes
    elas-eles-vocês
    apreijarem
    Imperativo
    Afirmativo
    apreija
    tu
    apreije
    você
    apreijemos
    nós
    apreijai
    vós
    apreijem
    vocês
    Negativo
    nunca
    apreijes
    tu
    nunca
    apreije
    você
    nunca
    apreijemos
    nós
    nunca
    apreijeis - apreijedes
    vós
    nunca
    apreijem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    apreijar
    tu
    apreijares
    ela-ele-você
    apreijar
    nós
    apreijarmos
    vós
    apreijardes
    elas-eles-vocês
    apreijarem
    Impessoal
    Infinitivo
    apreijar
    Gerúndio
    apreijando
    Particípio Passado
    apreijado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apreijache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apreijávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apreijárais
    Condicional :
    (vós) apreijaríais
    Imperativo :
    (vós) apreijade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    apreijo-a
    tu
    apreija-la
    ela-ele-você
    apreija-a
    nós
    apreijamo-la
    vós
    apreijai-la - apreijade-la
    elas-eles-vocês
    apreijam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    apreijei-a - apreijei-na
    tu
    apreijaste-a
    ela-ele-você
    apreijou-a - apreijou-na
    nós
    apreijamo-la
    vós
    apreijaste-la
    elas-eles-vocês
    apreijaram-na - apreijárom-na
    Futuro
    eu
    apreijá-la-ei - apreijarei-na
    tu
    apreijá-la-ás - apreijará-la
    ela-ele-você
    apreijá-la-á - apreijará-a
    nós
    apreijá-la-emos - apreijaremo-la
    vós
    apreijá-la-eis - apreijarede-la
    elas-eles-vocês
    apreijá-la-ão - apreijarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apreijava-a
    tu
    apreijava-la
    ela-ele-você
    apreijava-a
    nós
    apreijávamo-la
    vós
    apreijávei-la - apreijávade-la
    elas-eles-vocês
    apreijavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apreijara-a
    tu
    apreijara-la
    ela-ele-você
    apreijara-a
    nós
    apreijáramo-la
    vós
    apreijárei-la - apreijárade-la
    elas-eles-vocês
    apreijaram-na
    Condicional
    eu
    apreijá-la-ia - apreijaria-a
    tu
    apreijá-la-ias - apreijaria-la
    ela-ele-você
    apreijá-la-ia - apreijaria-a
    nós
    apreijá-la-íamos - apreijaríamo-la
    vós
    apreijá-la-íeis - apreijaríade-la
    elas-eles-vocês
    apreijá-la-iam - apreijariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a apreije
    tu que
    a apreijes
    ela-ele-você que
    a apreije
    nós que
    a apreijemos
    vós que
    a apreijeis - a apreijedes
    elas-eles-vocês que
    a apreijem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a apreijasse
    tu se
    a apreijasses
    ela-ele-você se
    a apreijasse
    nós se
    a apreijássemos
    vós se
    a apreijásseis - a apreijássedes
    elas-eles-vocês se
    a apreijassem
    Futuro
    eu quando
    a apreijar
    tu quando
    a apreijares
    ela-ele-você quando
    a apreijar
    nós quando
    a apreijarmos
    vós quando
    a apreijardes
    elas-eles-vocês quando
    a apreijarem
    Imperativo
    Afirmativo
    apreija-a
    tu
    apreije-a
    você
    apreijemo-la
    nós
    apreijai-a - apreijai-na
    vós
    apreijem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a apreijes
    tu
    nunca
    a apreije
    você
    nunca
    a apreijemos
    nós
    nunca
    a apreijeis - a apreijedes
    vós
    nunca
    a apreijem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a apreijar - ao apreijá-la
    tu para
    a apreijares - ao apreijare-la
    ela-ele-você para
    a apreijar - ao apreijá-la
    nós para
    a apreijarmos - ao apreijarmo-la
    vós para
    a apreijardes - ao apreijarde-la
    elas-eles-vocês para
    a apreijarem - ao apreijarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a apreijar - ao apreijá-la
    Gerúndio
    apreijando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apreijache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apreijávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apreijárai-la
    Condicional :
    (vós) apreijaríai-la - (vós) apreijá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) apreijade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.