VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
aptaram - aptárom
Futuro
elas-eles-vocês
aptarão - aptarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
aptaríeis - aptaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
aptásseis - aptássedes
Imperativo
Negativo
nunca
apteis - aptedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aptache
Pretérito Imperfeito :
(vós) aptávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aptárais
Condicional :
(vós) aptaríais
Imperativo :
(vós) aptade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
aptou-a - aptou-na
elas-eles-vocês
aptaram-na - aptárom-na
Futuro
eu
aptá-la-ei - aptarei-na
tu
aptá-la-ás - aptará-la
ela-ele-você
aptá-la-á - aptará-a
nós
aptá-la-emos - aptaremo-la
vós
aptá-la-eis - aptarede-la
elas-eles-vocês
aptá-la-ão - aptarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
aptávei-la - aptávade-la
elas-eles-vocês
aptavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
aptárei-la - aptárade-la
elas-eles-vocês
aptaram-na
Condicional
eu
aptá-la-ia - aptaria-a
tu
aptá-la-ias - aptaria-la
ela-ele-você
aptá-la-ia - aptaria-a
nós
aptá-la-íamos - aptaríamo-la
vós
aptá-la-íeis - aptaríade-la
elas-eles-vocês
aptá-la-iam - aptariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a apteis - a aptedes
elas-eles-vocês que
a aptem
Pretérito Imperfeito
vós se
a aptásseis - a aptássedes
elas-eles-vocês se
a aptassem
Futuro
ela-ele-você quando
a aptar
elas-eles-vocês quando
a aptarem
Imperativo
Negativo
nunca
a apteis - a aptedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a aptar - ao aptá-la
tu para
a aptares - ao aptare-la
ela-ele-você para
a aptar - ao aptá-la
nós para
a aptarmos - ao aptarmo-la
vós para
a aptardes - ao aptarde-la
elas-eles-vocês para
a aptarem - ao aptarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a aptar - ao aptá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aptache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) aptávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aptárai-la
Condicional :
(vós) aptaríai-la - (vós) aptá-la-íais
Imperativo :
(vós) aptade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.