Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    arelo |ɛ|*
    tu
    arelas |ɛ|
    ela-ele-você
    arela |ɛ|
    nós
    arelamos
    vós
    arelais - arelades**
    elas-eles-vocês
    arelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    arelei
    tu
    arelaste
    ela-ele-você
    arelou
    nós
    arelamos
    vós
    arelastes
    elas-eles-vocês
    arelaram - arelárom
    Futuro
    eu
    arelarei
    tu
    arelarás
    ela-ele-você
    arelará
    nós
    arelaremos
    vós
    arelareis - arelaredes
    elas-eles-vocês
    arelarão - arelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    arelava
    tu
    arelavas
    ela-ele-você
    arelava
    nós
    arelávamos
    vós
    areláveis - arelávades
    elas-eles-vocês
    arelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    arelara
    tu
    arelaras
    ela-ele-você
    arelara
    nós
    areláramos
    vós
    areláreis - arelárades
    elas-eles-vocês
    arelaram
    Condicional
    eu
    arelaria
    tu
    arelarias
    ela-ele-você
    arelaria
    nós
    arelaríamos
    vós
    arelaríeis - arelaríades
    elas-eles-vocês
    arelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    arele |ɛ|
    tu
    areles |ɛ|
    ela-ele-você
    arele |ɛ|
    nós
    arelemos
    vós
    areleis - areledes
    elas-eles-vocês
    arelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    arelasse
    tu
    arelasses
    ela-ele-você
    arelasse
    nós
    arelássemos
    vós
    arelásseis - arelássedes
    elas-eles-vocês
    arelassem
    Futuro
    eu
    arelar
    tu
    arelares
    ela-ele-você
    arelar
    nós
    arelarmos
    vós
    arelardes
    elas-eles-vocês
    arelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    arela |ɛ|
    tu
    arele |ɛ|
    você
    arelemos
    nós
    arelai
    vós
    arelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    areles |ɛ|
    tu
    nunca
    arele |ɛ|
    você
    nunca
    arelemos
    nós
    nunca
    areleis - areledes
    vós
    nunca
    arelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    arelar
    tu
    arelares
    ela-ele-você
    arelar
    nós
    arelarmos
    vós
    arelardes
    elas-eles-vocês
    arelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    arelar
    Gerúndio
    arelando
    Particípio Passado
    arelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) arelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) arelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) arelárais
    Condicional :
    (vós) arelaríais
    Imperativo :
    (vós) arelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    arelo-a |ɛ|
    tu
    arela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    arela-a |ɛ|
    nós
    arelamo-la
    vós
    arelai-la - arelade-la
    elas-eles-vocês
    arelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    arelei-a - arelei-na
    tu
    arelaste-a
    ela-ele-você
    arelou-a - arelou-na
    nós
    arelamo-la
    vós
    arelaste-la
    elas-eles-vocês
    arelaram-na - arelárom-na
    Futuro
    eu
    arelá-la-ei - arelarei-na
    tu
    arelá-la-ás - arelará-la
    ela-ele-você
    arelá-la-á - arelará-a
    nós
    arelá-la-emos - arelaremo-la
    vós
    arelá-la-eis - arelarede-la
    elas-eles-vocês
    arelá-la-ão - arelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    arelava-a
    tu
    arelava-la
    ela-ele-você
    arelava-a
    nós
    arelávamo-la
    vós
    arelávei-la - arelávade-la
    elas-eles-vocês
    arelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    arelara-a
    tu
    arelara-la
    ela-ele-você
    arelara-a
    nós
    areláramo-la
    vós
    arelárei-la - arelárade-la
    elas-eles-vocês
    arelaram-na
    Condicional
    eu
    arelá-la-ia - arelaria-a
    tu
    arelá-la-ias - arelaria-la
    ela-ele-você
    arelá-la-ia - arelaria-a
    nós
    arelá-la-íamos - arelaríamo-la
    vós
    arelá-la-íeis - arelaríade-la
    elas-eles-vocês
    arelá-la-iam - arelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a arele |ɛ|
    tu que
    a areles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a arele |ɛ|
    nós que
    a arelemos
    vós que
    a areleis - a areledes
    elas-eles-vocês que
    a arelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a arelasse
    tu se
    a arelasses
    ela-ele-você se
    a arelasse
    nós se
    a arelássemos
    vós se
    a arelásseis - a arelássedes
    elas-eles-vocês se
    a arelassem
    Futuro
    eu quando
    a arelar
    tu quando
    a arelares
    ela-ele-você quando
    a arelar
    nós quando
    a arelarmos
    vós quando
    a arelardes
    elas-eles-vocês quando
    a arelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    arela-a |ɛ|
    tu
    arele-a |ɛ|
    você
    arelemo-la
    nós
    arelai-a - arelai-na
    vós
    arelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a areles |ɛ|
    tu
    nunca
    a arele |ɛ|
    você
    nunca
    a arelemos
    nós
    nunca
    a areleis - a areledes
    vós
    nunca
    a arelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a arelar - ao arelá-la
    tu para
    a arelares - ao arelare-la
    ela-ele-você para
    a arelar - ao arelá-la
    nós para
    a arelarmos - ao arelarmo-la
    vós para
    a arelardes - ao arelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a arelarem - ao arelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a arelar - ao arelá-la
    Gerúndio
    arelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) arelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) arelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) arelárai-la
    Condicional :
    (vós) arelaríai-la - (vós) arelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) arelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.