Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    argalho
    tu
    argalhas
    ela-ele-você
    argalha
    nós
    argalhamos
    vós
    argalhais - argalhades**
    elas-eles-vocês
    argalham
    Pretérito Perfeito
    eu
    argalhei
    tu
    argalhaste
    ela-ele-você
    argalhou
    nós
    argalhamos
    vós
    argalhastes
    elas-eles-vocês
    argalharam - argalhárom
    Futuro
    eu
    argalharei
    tu
    argalharás
    ela-ele-você
    argalhará
    nós
    argalharemos
    vós
    argalhareis - argalharedes
    elas-eles-vocês
    argalharão - argalharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    argalhava
    tu
    argalhavas
    ela-ele-você
    argalhava
    nós
    argalhávamos
    vós
    argalháveis - argalhávades
    elas-eles-vocês
    argalhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    argalhara
    tu
    argalharas
    ela-ele-você
    argalhara
    nós
    argalháramos
    vós
    argalháreis - argalhárades
    elas-eles-vocês
    argalharam
    Condicional
    eu
    argalharia
    tu
    argalharias
    ela-ele-você
    argalharia
    nós
    argalharíamos
    vós
    argalharíeis - argalharíades
    elas-eles-vocês
    argalhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    argalhe
    tu
    argalhes
    ela-ele-você
    argalhe
    nós
    argalhemos
    vós
    argalheis - argalhedes
    elas-eles-vocês
    argalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    argalhasse
    tu
    argalhasses
    ela-ele-você
    argalhasse
    nós
    argalhássemos
    vós
    argalhásseis - argalhássedes
    elas-eles-vocês
    argalhassem
    Futuro
    eu
    argalhar
    tu
    argalhares
    ela-ele-você
    argalhar
    nós
    argalharmos
    vós
    argalhardes
    elas-eles-vocês
    argalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    argalha
    tu
    argalhe
    você
    argalhemos
    nós
    argalhai
    vós
    argalhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    argalhes
    tu
    nunca
    argalhe
    você
    nunca
    argalhemos
    nós
    nunca
    argalheis - argalhedes
    vós
    nunca
    argalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    argalhar
    tu
    argalhares
    ela-ele-você
    argalhar
    nós
    argalharmos
    vós
    argalhardes
    elas-eles-vocês
    argalharem
    Impessoal
    Infinitivo
    argalhar
    Gerúndio
    argalhando
    Particípio Passado
    argalhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) argalhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) argalhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) argalhárais
    Condicional :
    (vós) argalharíais
    Imperativo :
    (vós) argalhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    argalho-a
    tu
    argalha-la
    ela-ele-você
    argalha-a
    nós
    argalhamo-la
    vós
    argalhai-la - argalhade-la
    elas-eles-vocês
    argalham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    argalhei-a - argalhei-na
    tu
    argalhaste-a
    ela-ele-você
    argalhou-a - argalhou-na
    nós
    argalhamo-la
    vós
    argalhaste-la
    elas-eles-vocês
    argalharam-na - argalhárom-na
    Futuro
    eu
    argalhá-la-ei - argalharei-na
    tu
    argalhá-la-ás - argalhará-la
    ela-ele-você
    argalhá-la-á - argalhará-a
    nós
    argalhá-la-emos - argalharemo-la
    vós
    argalhá-la-eis - argalharede-la
    elas-eles-vocês
    argalhá-la-ão - argalharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    argalhava-a
    tu
    argalhava-la
    ela-ele-você
    argalhava-a
    nós
    argalhávamo-la
    vós
    argalhávei-la - argalhávade-la
    elas-eles-vocês
    argalhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    argalhara-a
    tu
    argalhara-la
    ela-ele-você
    argalhara-a
    nós
    argalháramo-la
    vós
    argalhárei-la - argalhárade-la
    elas-eles-vocês
    argalharam-na
    Condicional
    eu
    argalhá-la-ia - argalharia-a
    tu
    argalhá-la-ias - argalharia-la
    ela-ele-você
    argalhá-la-ia - argalharia-a
    nós
    argalhá-la-íamos - argalharíamo-la
    vós
    argalhá-la-íeis - argalharíade-la
    elas-eles-vocês
    argalhá-la-iam - argalhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a argalhe
    tu que
    a argalhes
    ela-ele-você que
    a argalhe
    nós que
    a argalhemos
    vós que
    a argalheis - a argalhedes
    elas-eles-vocês que
    a argalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a argalhasse
    tu se
    a argalhasses
    ela-ele-você se
    a argalhasse
    nós se
    a argalhássemos
    vós se
    a argalhásseis - a argalhássedes
    elas-eles-vocês se
    a argalhassem
    Futuro
    eu quando
    a argalhar
    tu quando
    a argalhares
    ela-ele-você quando
    a argalhar
    nós quando
    a argalharmos
    vós quando
    a argalhardes
    elas-eles-vocês quando
    a argalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    argalha-a
    tu
    argalhe-a
    você
    argalhemo-la
    nós
    argalhai-a - argalhai-na
    vós
    argalhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a argalhes
    tu
    nunca
    a argalhe
    você
    nunca
    a argalhemos
    nós
    nunca
    a argalheis - a argalhedes
    vós
    nunca
    a argalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a argalhar - ao argalhá-la
    tu para
    a argalhares - ao argalhare-la
    ela-ele-você para
    a argalhar - ao argalhá-la
    nós para
    a argalharmos - ao argalharmo-la
    vós para
    a argalhardes - ao argalharde-la
    elas-eles-vocês para
    a argalharem - ao argalharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a argalhar - ao argalhá-la
    Gerúndio
    argalhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) argalhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) argalhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) argalhárai-la
    Condicional :
    (vós) argalharíai-la - (vós) argalhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) argalhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.