Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    arreço
    tu
    arreces |ɛ|*
    ela-ele-você
    arrece |ɛ|
    nós
    arrecemos
    vós
    arreceis - arrecedes **
    elas-eles-vocês
    arrecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    arreci - arrecim
    tu
    arreceste
    ela-ele-você
    arreceu
    nós
    arrecemos
    vós
    arrecestes
    elas-eles-vocês
    arreceram - arrecêrom
    Futuro
    eu
    arrecerei
    tu
    arrecerás
    ela-ele-você
    arrecerá
    nós
    arreceremos
    vós
    arrecereis - arreceredes
    elas-eles-vocês
    arrecerão - arrecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    arrecia
    tu
    arrecias
    ela-ele-você
    arrecia
    nós
    arrecíamos
    vós
    arrecíeis - arrecíades
    elas-eles-vocês
    arreciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    arrecera
    tu
    arreceras
    ela-ele-você
    arrecera
    nós
    arrecêramos
    vós
    arrecêreis - arrecêrades
    elas-eles-vocês
    arreceram
    Condicional
    eu
    arreceria
    tu
    arrecerias
    ela-ele-você
    arreceria
    nós
    arreceríamos
    vós
    arreceríeis - arreceríades
    elas-eles-vocês
    arreceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    arreça
    tu
    arreças
    ela-ele-você
    arreça
    nós
    arreçamos
    vós
    arreçais - arreçades
    elas-eles-vocês
    arreçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    arrecesse
    tu
    arrecesses
    ela-ele-você
    arrecesse
    nós
    arrecêssemos
    vós
    arrecêsseis - arrecêssedes
    elas-eles-vocês
    arrecessem
    Futuro
    eu
    arrecer
    tu
    arreceres
    ela-ele-você
    arrecer
    nós
    arrecermos
    vós
    arrecerdes
    elas-eles-vocês
    arrecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    arrece
    tu
    arreça
    você
    arreçamos
    nós
    arrecei
    vós
    arreçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    arreças
    tu
    nunca
    arreça
    você
    nunca
    arreçamos
    nós
    nunca
    arreçais - arreçades
    vós
    nunca
    arreçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    arrecer
    tu
    arreceres
    ela-ele-você
    arrecer
    nós
    arrecermos
    vós
    arrecerdes
    elas-eles-vocês
    arrecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    arrecer
    Gerúndio
    arrecendo
    Particípio Passado
    arrecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) arreceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) arrecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) arrecêrais
    Condicional :
    (vós) arreceríais
    Imperativo :
    (vós) arrecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    arreço-a
    tu
    arrece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    arrece-a |ɛ|
    nós
    arrecemo-la
    vós
    arrecei-la - arrecede-la
    elas-eles-vocês
    arrecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    arreci-a - arrecim-na
    tu
    arreceste-a
    ela-ele-você
    arreceu-a - arreceu-na
    nós
    arrecemo-la
    vós
    arreceste-la
    elas-eles-vocês
    arreceram-na - arrecêrom-na
    Futuro
    eu
    arrecê-la-ei - arrecerei-na
    tu
    arrecê-la-ás - arrecerá-la
    ela-ele-você
    arrecê-la-á - arrecerá-a
    nós
    arrecê-la-emos - arreceremo-la
    vós
    arrecê-la-eis - arrecerede-la
    elas-eles-vocês
    arrecê-la-ão - arrecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    arrecia-a
    tu
    arrecia-la
    ela-ele-você
    arrecia-a
    nós
    arrecíamo-la
    vós
    arrecíei-la - arrecíade-la
    elas-eles-vocês
    arreciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    arrecera-a
    tu
    arrecera-la
    ela-ele-você
    arrecera-a
    nós
    arrecêramo-la
    vós
    arrecêrei-la - arrecêrade-la
    elas-eles-vocês
    arreceram-na
    Condicional
    eu
    arrecê-la-ia - arreceria-a
    tu
    arrecê-la-ias - arreceria-la
    ela-ele-você
    arrecê-la-ia - arreceria-a
    nós
    arrecê-la-íamos - arreceríamo-la
    vós
    arrecê-la-íeis - arreceríade-la
    elas-eles-vocês
    arrecê-la-iam - arreceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a arreça
    tu que
    a arreças
    ela-ele-você que
    a arreça
    nós que
    a arreçamos
    vós que
    a arreçais - a arreçades
    elas-eles-vocês que
    a arreçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a arrecesse
    tu se
    a arrecesses
    ela-ele-você se
    a arrecesse
    nós se
    a arrecêssemos
    vós se
    a arrecêsseis - a arrecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a arrecessem
    Futuro
    eu quando
    a arrecer
    tu quando
    a arreceres
    ela-ele-você quando
    a arrecer
    nós quando
    a arrecermos
    vós quando
    a arrecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a arrecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    arrece-a
    tu
    arreça-a
    você
    arreçamo-la
    nós
    arrecei-a - arrecei-na
    vós
    arreçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a arreças
    tu
    nunca
    a arreça
    você
    nunca
    a arreçamos
    nós
    nunca
    a arreçais - a arreçades
    vós
    nunca
    a arreçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a arrecer - ao arrecê-la
    tu para
    a arreceres - ao arrecere-la
    ela-ele-você para
    a arrecer - ao arrecê-la
    nós para
    a arrecermos - ao arrecermo-la
    vós para
    a arrecerdes - ao arrecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a arrecerem - ao arrecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a arrecer - ao arrecê-la
    Gerúndio
    arrecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) arreceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) arrecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) arrecêrai-la
    Condicional :
    (vós) arreceríai-la - (vós) arrecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) arrecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.