Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    atanico
    tu
    atanicas
    ela-ele-você
    atanica
    nós
    atanicamos
    vós
    atanicais - atanicades**
    elas-eles-vocês
    atanicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    ataniquei
    tu
    atanicaste
    ela-ele-você
    atanicou
    nós
    atanicamos
    vós
    atanicastes
    elas-eles-vocês
    atanicaram - atanicárom
    Futuro
    eu
    atanicarei
    tu
    atanicarás
    ela-ele-você
    atanicará
    nós
    atanicaremos
    vós
    atanicareis - atanicaredes
    elas-eles-vocês
    atanicarão - atanicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    atanicava
    tu
    atanicavas
    ela-ele-você
    atanicava
    nós
    atanicávamos
    vós
    atanicáveis - atanicávades
    elas-eles-vocês
    atanicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    atanicara
    tu
    atanicaras
    ela-ele-você
    atanicara
    nós
    atanicáramos
    vós
    atanicáreis - atanicárades
    elas-eles-vocês
    atanicaram
    Condicional
    eu
    atanicaria
    tu
    atanicarias
    ela-ele-você
    atanicaria
    nós
    atanicaríamos
    vós
    atanicaríeis - atanicaríades
    elas-eles-vocês
    atanicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    atanique
    tu
    ataniques
    ela-ele-você
    atanique
    nós
    ataniquemos
    vós
    ataniqueis - ataniquedes
    elas-eles-vocês
    ataniquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    atanicasse
    tu
    atanicasses
    ela-ele-você
    atanicasse
    nós
    atanicássemos
    vós
    atanicásseis - atanicássedes
    elas-eles-vocês
    atanicassem
    Futuro
    eu
    atanicar
    tu
    atanicares
    ela-ele-você
    atanicar
    nós
    atanicarmos
    vós
    atanicardes
    elas-eles-vocês
    atanicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    atanica
    tu
    atanique
    você
    ataniquemos
    nós
    atanicai
    vós
    ataniquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ataniques
    tu
    nunca
    atanique
    você
    nunca
    ataniquemos
    nós
    nunca
    ataniqueis - ataniquedes
    vós
    nunca
    ataniquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    atanicar
    tu
    atanicares
    ela-ele-você
    atanicar
    nós
    atanicarmos
    vós
    atanicardes
    elas-eles-vocês
    atanicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    atanicar
    Gerúndio
    atanicando
    Particípio Passado
    atanicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) atanicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) atanicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) atanicárais
    Condicional :
    (vós) atanicaríais
    Imperativo :
    (vós) atanicade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    atanico-a
    tu
    atanica-la
    ela-ele-você
    atanica-a
    nós
    atanicamo-la
    vós
    atanicai-la - atanicade-la
    elas-eles-vocês
    atanicam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ataniquei-a - ataniquei-na
    tu
    atanicaste-a
    ela-ele-você
    atanicou-a - atanicou-na
    nós
    atanicamo-la
    vós
    atanicaste-la
    elas-eles-vocês
    atanicaram-na - atanicárom-na
    Futuro
    eu
    atanicá-la-ei - atanicarei-na
    tu
    atanicá-la-ás - atanicará-la
    ela-ele-você
    atanicá-la-á - atanicará-a
    nós
    atanicá-la-emos - atanicaremo-la
    vós
    atanicá-la-eis - atanicarede-la
    elas-eles-vocês
    atanicá-la-ão - atanicarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    atanicava-a
    tu
    atanicava-la
    ela-ele-você
    atanicava-a
    nós
    atanicávamo-la
    vós
    atanicávei-la - atanicávade-la
    elas-eles-vocês
    atanicavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    atanicara-a
    tu
    atanicara-la
    ela-ele-você
    atanicara-a
    nós
    atanicáramo-la
    vós
    atanicárei-la - atanicárade-la
    elas-eles-vocês
    atanicaram-na
    Condicional
    eu
    atanicá-la-ia - atanicaria-a
    tu
    atanicá-la-ias - atanicaria-la
    ela-ele-você
    atanicá-la-ia - atanicaria-a
    nós
    atanicá-la-íamos - atanicaríamo-la
    vós
    atanicá-la-íeis - atanicaríade-la
    elas-eles-vocês
    atanicá-la-iam - atanicariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a atanique
    tu que
    a ataniques
    ela-ele-você que
    a atanique
    nós que
    a ataniquemos
    vós que
    a ataniqueis - a ataniquedes
    elas-eles-vocês que
    a ataniquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a atanicasse
    tu se
    a atanicasses
    ela-ele-você se
    a atanicasse
    nós se
    a atanicássemos
    vós se
    a atanicásseis - a atanicássedes
    elas-eles-vocês se
    a atanicassem
    Futuro
    eu quando
    a atanicar
    tu quando
    a atanicares
    ela-ele-você quando
    a atanicar
    nós quando
    a atanicarmos
    vós quando
    a atanicardes
    elas-eles-vocês quando
    a atanicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    atanica-a
    tu
    atanique-a
    você
    ataniquemo-la
    nós
    atanicai-a - atanicai-na
    vós
    ataniquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ataniques
    tu
    nunca
    a atanique
    você
    nunca
    a ataniquemos
    nós
    nunca
    a ataniqueis - a ataniquedes
    vós
    nunca
    a ataniquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a atanicar - ao atanicá-la
    tu para
    a atanicares - ao atanicare-la
    ela-ele-você para
    a atanicar - ao atanicá-la
    nós para
    a atanicarmos - ao atanicarmo-la
    vós para
    a atanicardes - ao atanicarde-la
    elas-eles-vocês para
    a atanicarem - ao atanicarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a atanicar - ao atanicá-la
    Gerúndio
    atanicando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) atanicache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) atanicávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) atanicárai-la
    Condicional :
    (vós) atanicaríai-la - (vós) atanicá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) atanicade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.