VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
atoutiçais - atoutiçades**
elas-eles-vocês
atoutiçam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
atoutiçaram - atoutiçárom
Futuro
vós
atoutiçareis - atoutiçaredes
elas-eles-vocês
atoutiçarão - atoutiçarám
Pretérito imperfeito
vós
atoutiçáveis - atoutiçávades
elas-eles-vocês
atoutiçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atoutiçáreis - atoutiçárades
elas-eles-vocês
atoutiçaram
Condicional
vós
atoutiçaríeis - atoutiçaríades
elas-eles-vocês
atoutiçariam
Conjuntivo
Presente
vós
atouticeis - atouticedes
elas-eles-vocês
atouticem
Pretérito Imperfeito
vós
atoutiçásseis - atoutiçássedes
elas-eles-vocês
atoutiçassem
Futuro
elas-eles-vocês
atoutiçarem
Imperativo
Negativo
nunca
atouticeis - atouticedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
atoutiçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atoutiçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) atoutiçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atoutiçárais
Condicional :
(vós) atoutiçaríais
Imperativo :
(vós) atoutiçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
atoutiçai-la - atoutiçade-la
elas-eles-vocês
atoutiçam-na
Pretérito Perfeito
eu
atouticei-a - atouticei-na
ela-ele-você
atoutiçou-a - atoutiçou-na
elas-eles-vocês
atoutiçaram-na - atoutiçárom-na
Futuro
eu
atoutiçá-la-ei - atoutiçarei-na
tu
atoutiçá-la-ás - atoutiçará-la
ela-ele-você
atoutiçá-la-á - atoutiçará-a
nós
atoutiçá-la-emos - atoutiçaremo-la
vós
atoutiçá-la-eis - atoutiçarede-la
elas-eles-vocês
atoutiçá-la-ão - atoutiçarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
atoutiçava-a
vós
atoutiçávei-la - atoutiçávade-la
elas-eles-vocês
atoutiçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
atoutiçara-a
vós
atoutiçárei-la - atoutiçárade-la
elas-eles-vocês
atoutiçaram-na
Condicional
eu
atoutiçá-la-ia - atoutiçaria-a
tu
atoutiçá-la-ias - atoutiçaria-la
ela-ele-você
atoutiçá-la-ia - atoutiçaria-a
nós
atoutiçá-la-íamos - atoutiçaríamo-la
vós
atoutiçá-la-íeis - atoutiçaríade-la
elas-eles-vocês
atoutiçá-la-iam - atoutiçariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a atoutice
vós que
a atouticeis - a atouticedes
elas-eles-vocês que
a atouticem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a atoutiçasse
vós se
a atoutiçásseis - a atoutiçássedes
elas-eles-vocês se
a atoutiçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a atoutiçar
elas-eles-vocês quando
a atoutiçarem
Imperativo
Afirmativo
atoutiçai-a - atoutiçai-na
vós
Negativo
nunca
a atouticeis - a atouticedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a atoutiçar - ao atoutiçá-la
tu para
a atoutiçares - ao atoutiçare-la
ela-ele-você para
a atoutiçar - ao atoutiçá-la
nós para
a atoutiçarmos - ao atoutiçarmo-la
vós para
a atoutiçardes - ao atoutiçarde-la
elas-eles-vocês para
a atoutiçarem - ao atoutiçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a atoutiçar - ao atoutiçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atoutiçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) atoutiçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atoutiçárai-la
Condicional :
(vós) atoutiçaríai-la - (vós) atoutiçá-la-íais
Imperativo :
(vós) atoutiçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.