Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    atrepo |ɛ|*
    tu
    atrepas |ɛ|
    ela-ele-você
    atrepa |ɛ|
    nós
    atrepamos
    vós
    atrepais - atrepades**
    elas-eles-vocês
    atrepam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    atrepei
    tu
    atrepaste
    ela-ele-você
    atrepou
    nós
    atrepamos
    vós
    atrepastes
    elas-eles-vocês
    atreparam - atrepárom
    Futuro
    eu
    atreparei
    tu
    atreparás
    ela-ele-você
    atrepará
    nós
    atreparemos
    vós
    atrepareis - atreparedes
    elas-eles-vocês
    atreparão - atreparám
    Pretérito imperfeito
    eu
    atrepava
    tu
    atrepavas
    ela-ele-você
    atrepava
    nós
    atrepávamos
    vós
    atrepáveis - atrepávades
    elas-eles-vocês
    atrepavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    atrepara
    tu
    atreparas
    ela-ele-você
    atrepara
    nós
    atrepáramos
    vós
    atrepáreis - atrepárades
    elas-eles-vocês
    atreparam
    Condicional
    eu
    atreparia
    tu
    atreparias
    ela-ele-você
    atreparia
    nós
    atreparíamos
    vós
    atreparíeis - atreparíades
    elas-eles-vocês
    atrepariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    atrepe |ɛ|
    tu
    atrepes |ɛ|
    ela-ele-você
    atrepe |ɛ|
    nós
    atrepemos
    vós
    atrepeis - atrepedes
    elas-eles-vocês
    atrepem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    atrepasse
    tu
    atrepasses
    ela-ele-você
    atrepasse
    nós
    atrepássemos
    vós
    atrepásseis - atrepássedes
    elas-eles-vocês
    atrepassem
    Futuro
    eu
    atrepar
    tu
    atrepares
    ela-ele-você
    atrepar
    nós
    atreparmos
    vós
    atrepardes
    elas-eles-vocês
    atreparem
    Imperativo
    Afirmativo
    atrepa |ɛ|
    tu
    atrepe |ɛ|
    você
    atrepemos
    nós
    atrepai
    vós
    atrepem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    atrepes |ɛ|
    tu
    nunca
    atrepe |ɛ|
    você
    nunca
    atrepemos
    nós
    nunca
    atrepeis - atrepedes
    vós
    nunca
    atrepem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    atrepar
    tu
    atrepares
    ela-ele-você
    atrepar
    nós
    atreparmos
    vós
    atrepardes
    elas-eles-vocês
    atreparem
    Impessoal
    Infinitivo
    atrepar
    Gerúndio
    atrepando
    Particípio Passado
    atrepado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) atrepache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) atrepávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) atrepárais
    Condicional :
    (vós) atreparíais
    Imperativo :
    (vós) atrepade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    atrepo-a |ɛ|
    tu
    atrepa-la |ɛ|
    ela-ele-você
    atrepa-a |ɛ|
    nós
    atrepamo-la
    vós
    atrepai-la - atrepade-la
    elas-eles-vocês
    atrepam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    atrepei-a - atrepei-na
    tu
    atrepaste-a
    ela-ele-você
    atrepou-a - atrepou-na
    nós
    atrepamo-la
    vós
    atrepaste-la
    elas-eles-vocês
    atreparam-na - atrepárom-na
    Futuro
    eu
    atrepá-la-ei - atreparei-na
    tu
    atrepá-la-ás - atrepará-la
    ela-ele-você
    atrepá-la-á - atrepará-a
    nós
    atrepá-la-emos - atreparemo-la
    vós
    atrepá-la-eis - atreparede-la
    elas-eles-vocês
    atrepá-la-ão - atreparám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    atrepava-a
    tu
    atrepava-la
    ela-ele-você
    atrepava-a
    nós
    atrepávamo-la
    vós
    atrepávei-la - atrepávade-la
    elas-eles-vocês
    atrepavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    atrepara-a
    tu
    atrepara-la
    ela-ele-você
    atrepara-a
    nós
    atrepáramo-la
    vós
    atrepárei-la - atrepárade-la
    elas-eles-vocês
    atreparam-na
    Condicional
    eu
    atrepá-la-ia - atreparia-a
    tu
    atrepá-la-ias - atreparia-la
    ela-ele-você
    atrepá-la-ia - atreparia-a
    nós
    atrepá-la-íamos - atreparíamo-la
    vós
    atrepá-la-íeis - atreparíade-la
    elas-eles-vocês
    atrepá-la-iam - atrepariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a atrepe |ɛ|
    tu que
    a atrepes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a atrepe |ɛ|
    nós que
    a atrepemos
    vós que
    a atrepeis - a atrepedes
    elas-eles-vocês que
    a atrepem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a atrepasse
    tu se
    a atrepasses
    ela-ele-você se
    a atrepasse
    nós se
    a atrepássemos
    vós se
    a atrepásseis - a atrepássedes
    elas-eles-vocês se
    a atrepassem
    Futuro
    eu quando
    a atrepar
    tu quando
    a atrepares
    ela-ele-você quando
    a atrepar
    nós quando
    a atreparmos
    vós quando
    a atrepardes
    elas-eles-vocês quando
    a atreparem
    Imperativo
    Afirmativo
    atrepa-a |ɛ|
    tu
    atrepe-a |ɛ|
    você
    atrepemo-la
    nós
    atrepai-a - atrepai-na
    vós
    atrepem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a atrepes |ɛ|
    tu
    nunca
    a atrepe |ɛ|
    você
    nunca
    a atrepemos
    nós
    nunca
    a atrepeis - a atrepedes
    vós
    nunca
    a atrepem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a atrepar - ao atrepá-la
    tu para
    a atrepares - ao atrepare-la
    ela-ele-você para
    a atrepar - ao atrepá-la
    nós para
    a atreparmos - ao atreparmo-la
    vós para
    a atrepardes - ao atreparde-la
    elas-eles-vocês para
    a atreparem - ao atreparem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a atrepar - ao atrepá-la
    Gerúndio
    atrepando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) atrepache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) atrepávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) atrepárai-la
    Condicional :
    (vós) atreparíai-la - (vós) atrepá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) atrepade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.