Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    atrofio
    tu
    atrofias
    ela-ele-você
    atrofia
    nós
    atrofiamos
    vós
    atrofiais - atrofiades**
    elas-eles-vocês
    atrofiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    atrofiei
    tu
    atrofiaste
    ela-ele-você
    atrofiou
    nós
    atrofiamos
    vós
    atrofiastes
    elas-eles-vocês
    atrofiaram - atrofiárom
    Futuro
    eu
    atrofiarei
    tu
    atrofiarás
    ela-ele-você
    atrofiará
    nós
    atrofiaremos
    vós
    atrofiareis - atrofiaredes
    elas-eles-vocês
    atrofiarão - atrofiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    atrofiava
    tu
    atrofiavas
    ela-ele-você
    atrofiava
    nós
    atrofiávamos
    vós
    atrofiáveis - atrofiávades
    elas-eles-vocês
    atrofiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    atrofiara
    tu
    atrofiaras
    ela-ele-você
    atrofiara
    nós
    atrofiáramos
    vós
    atrofiáreis - atrofiárades
    elas-eles-vocês
    atrofiaram
    Condicional
    eu
    atrofiaria
    tu
    atrofiarias
    ela-ele-você
    atrofiaria
    nós
    atrofiaríamos
    vós
    atrofiaríeis - atrofiaríades
    elas-eles-vocês
    atrofiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    atrofie
    tu
    atrofies
    ela-ele-você
    atrofie
    nós
    atrofiemos
    vós
    atrofieis - atrofiedes
    elas-eles-vocês
    atrofiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    atrofiasse
    tu
    atrofiasses
    ela-ele-você
    atrofiasse
    nós
    atrofiássemos
    vós
    atrofiásseis - atrofiássedes
    elas-eles-vocês
    atrofiassem
    Futuro
    eu
    atrofiar
    tu
    atrofiares
    ela-ele-você
    atrofiar
    nós
    atrofiarmos
    vós
    atrofiardes
    elas-eles-vocês
    atrofiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    atrofia
    tu
    atrofie
    você
    atrofiemos
    nós
    atrofiai
    vós
    atrofiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    atrofies
    tu
    nunca
    atrofie
    você
    nunca
    atrofiemos
    nós
    nunca
    atrofieis - atrofiedes
    vós
    nunca
    atrofiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    atrofiar
    tu
    atrofiares
    ela-ele-você
    atrofiar
    nós
    atrofiarmos
    vós
    atrofiardes
    elas-eles-vocês
    atrofiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    atrofiar
    Gerúndio
    atrofiando
    Particípio Passado
    atrofiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) atrofiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) atrofiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) atrofiárais
    Condicional :
    (vós) atrofiaríais
    Imperativo :
    (vós) atrofiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    atrofio-a
    tu
    atrofia-la
    ela-ele-você
    atrofia-a
    nós
    atrofiamo-la
    vós
    atrofiai-la - atrofiade-la
    elas-eles-vocês
    atrofiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    atrofiei-a - atrofiei-na
    tu
    atrofiaste-a
    ela-ele-você
    atrofiou-a - atrofiou-na
    nós
    atrofiamo-la
    vós
    atrofiaste-la
    elas-eles-vocês
    atrofiaram-na - atrofiárom-na
    Futuro
    eu
    atrofiá-la-ei - atrofiarei-na
    tu
    atrofiá-la-ás - atrofiará-la
    ela-ele-você
    atrofiá-la-á - atrofiará-a
    nós
    atrofiá-la-emos - atrofiaremo-la
    vós
    atrofiá-la-eis - atrofiarede-la
    elas-eles-vocês
    atrofiá-la-ão - atrofiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    atrofiava-a
    tu
    atrofiava-la
    ela-ele-você
    atrofiava-a
    nós
    atrofiávamo-la
    vós
    atrofiávei-la - atrofiávade-la
    elas-eles-vocês
    atrofiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    atrofiara-a
    tu
    atrofiara-la
    ela-ele-você
    atrofiara-a
    nós
    atrofiáramo-la
    vós
    atrofiárei-la - atrofiárade-la
    elas-eles-vocês
    atrofiaram-na
    Condicional
    eu
    atrofiá-la-ia - atrofiaria-a
    tu
    atrofiá-la-ias - atrofiaria-la
    ela-ele-você
    atrofiá-la-ia - atrofiaria-a
    nós
    atrofiá-la-íamos - atrofiaríamo-la
    vós
    atrofiá-la-íeis - atrofiaríade-la
    elas-eles-vocês
    atrofiá-la-iam - atrofiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a atrofie
    tu que
    a atrofies
    ela-ele-você que
    a atrofie
    nós que
    a atrofiemos
    vós que
    a atrofieis - a atrofiedes
    elas-eles-vocês que
    a atrofiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a atrofiasse
    tu se
    a atrofiasses
    ela-ele-você se
    a atrofiasse
    nós se
    a atrofiássemos
    vós se
    a atrofiásseis - a atrofiássedes
    elas-eles-vocês se
    a atrofiassem
    Futuro
    eu quando
    a atrofiar
    tu quando
    a atrofiares
    ela-ele-você quando
    a atrofiar
    nós quando
    a atrofiarmos
    vós quando
    a atrofiardes
    elas-eles-vocês quando
    a atrofiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    atrofia-a
    tu
    atrofie-a
    você
    atrofiemo-la
    nós
    atrofiai-a - atrofiai-na
    vós
    atrofiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a atrofies
    tu
    nunca
    a atrofie
    você
    nunca
    a atrofiemos
    nós
    nunca
    a atrofieis - a atrofiedes
    vós
    nunca
    a atrofiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a atrofiar - ao atrofiá-la
    tu para
    a atrofiares - ao atrofiare-la
    ela-ele-você para
    a atrofiar - ao atrofiá-la
    nós para
    a atrofiarmos - ao atrofiarmo-la
    vós para
    a atrofiardes - ao atrofiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a atrofiarem - ao atrofiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a atrofiar - ao atrofiá-la
    Gerúndio
    atrofiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) atrofiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) atrofiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) atrofiárai-la
    Condicional :
    (vós) atrofiaríai-la - (vós) atrofiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) atrofiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.