Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aturujo
    tu
    aturujas
    ela-ele-você
    aturuja
    nós
    aturujamos
    vós
    aturujais - aturujades**
    elas-eles-vocês
    aturujam
    Pretérito Perfeito
    eu
    aturujei
    tu
    aturujaste
    ela-ele-você
    aturujou
    nós
    aturujamos
    vós
    aturujastes
    elas-eles-vocês
    aturujaram - aturujárom
    Futuro
    eu
    aturujarei
    tu
    aturujarás
    ela-ele-você
    aturujará
    nós
    aturujaremos
    vós
    aturujareis - aturujaredes
    elas-eles-vocês
    aturujarão - aturujarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aturujava
    tu
    aturujavas
    ela-ele-você
    aturujava
    nós
    aturujávamos
    vós
    aturujáveis - aturujávades
    elas-eles-vocês
    aturujavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aturujara
    tu
    aturujaras
    ela-ele-você
    aturujara
    nós
    aturujáramos
    vós
    aturujáreis - aturujárades
    elas-eles-vocês
    aturujaram
    Condicional
    eu
    aturujaria
    tu
    aturujarias
    ela-ele-você
    aturujaria
    nós
    aturujaríamos
    vós
    aturujaríeis - aturujaríades
    elas-eles-vocês
    aturujariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aturuje
    tu
    aturujes
    ela-ele-você
    aturuje
    nós
    aturujemos
    vós
    aturujeis - aturujedes
    elas-eles-vocês
    aturujem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aturujasse
    tu
    aturujasses
    ela-ele-você
    aturujasse
    nós
    aturujássemos
    vós
    aturujásseis - aturujássedes
    elas-eles-vocês
    aturujassem
    Futuro
    eu
    aturujar
    tu
    aturujares
    ela-ele-você
    aturujar
    nós
    aturujarmos
    vós
    aturujardes
    elas-eles-vocês
    aturujarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aturuja
    tu
    aturuje
    você
    aturujemos
    nós
    aturujai
    vós
    aturujem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aturujes
    tu
    nunca
    aturuje
    você
    nunca
    aturujemos
    nós
    nunca
    aturujeis - aturujedes
    vós
    nunca
    aturujem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aturujar
    tu
    aturujares
    ela-ele-você
    aturujar
    nós
    aturujarmos
    vós
    aturujardes
    elas-eles-vocês
    aturujarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aturujar
    Gerúndio
    aturujando
    Particípio Passado
    aturujado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aturujache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aturujávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aturujárais
    Condicional :
    (vós) aturujaríais
    Imperativo :
    (vós) aturujade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aturujo-a
    tu
    aturuja-la
    ela-ele-você
    aturuja-a
    nós
    aturujamo-la
    vós
    aturujai-la - aturujade-la
    elas-eles-vocês
    aturujam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aturujei-a - aturujei-na
    tu
    aturujaste-a
    ela-ele-você
    aturujou-a - aturujou-na
    nós
    aturujamo-la
    vós
    aturujaste-la
    elas-eles-vocês
    aturujaram-na - aturujárom-na
    Futuro
    eu
    aturujá-la-ei - aturujarei-na
    tu
    aturujá-la-ás - aturujará-la
    ela-ele-você
    aturujá-la-á - aturujará-a
    nós
    aturujá-la-emos - aturujaremo-la
    vós
    aturujá-la-eis - aturujarede-la
    elas-eles-vocês
    aturujá-la-ão - aturujarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aturujava-a
    tu
    aturujava-la
    ela-ele-você
    aturujava-a
    nós
    aturujávamo-la
    vós
    aturujávei-la - aturujávade-la
    elas-eles-vocês
    aturujavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aturujara-a
    tu
    aturujara-la
    ela-ele-você
    aturujara-a
    nós
    aturujáramo-la
    vós
    aturujárei-la - aturujárade-la
    elas-eles-vocês
    aturujaram-na
    Condicional
    eu
    aturujá-la-ia - aturujaria-a
    tu
    aturujá-la-ias - aturujaria-la
    ela-ele-você
    aturujá-la-ia - aturujaria-a
    nós
    aturujá-la-íamos - aturujaríamo-la
    vós
    aturujá-la-íeis - aturujaríade-la
    elas-eles-vocês
    aturujá-la-iam - aturujariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aturuje
    tu que
    a aturujes
    ela-ele-você que
    a aturuje
    nós que
    a aturujemos
    vós que
    a aturujeis - a aturujedes
    elas-eles-vocês que
    a aturujem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aturujasse
    tu se
    a aturujasses
    ela-ele-você se
    a aturujasse
    nós se
    a aturujássemos
    vós se
    a aturujásseis - a aturujássedes
    elas-eles-vocês se
    a aturujassem
    Futuro
    eu quando
    a aturujar
    tu quando
    a aturujares
    ela-ele-você quando
    a aturujar
    nós quando
    a aturujarmos
    vós quando
    a aturujardes
    elas-eles-vocês quando
    a aturujarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aturuja-a
    tu
    aturuje-a
    você
    aturujemo-la
    nós
    aturujai-a - aturujai-na
    vós
    aturujem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aturujes
    tu
    nunca
    a aturuje
    você
    nunca
    a aturujemos
    nós
    nunca
    a aturujeis - a aturujedes
    vós
    nunca
    a aturujem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aturujar - ao aturujá-la
    tu para
    a aturujares - ao aturujare-la
    ela-ele-você para
    a aturujar - ao aturujá-la
    nós para
    a aturujarmos - ao aturujarmo-la
    vós para
    a aturujardes - ao aturujarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aturujarem - ao aturujarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aturujar - ao aturujá-la
    Gerúndio
    aturujando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aturujache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aturujávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aturujárai-la
    Condicional :
    (vós) aturujaríai-la - (vós) aturujá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aturujade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.