Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    azurro
    tu
    azurras
    ela-ele-você
    azurra
    nós
    azurramos
    vós
    azurrais - azurrades**
    elas-eles-vocês
    azurram
    Pretérito Perfeito
    eu
    azurrei
    tu
    azurraste
    ela-ele-você
    azurrou
    nós
    azurramos
    vós
    azurrastes
    elas-eles-vocês
    azurraram - azurrárom
    Futuro
    eu
    azurrarei
    tu
    azurrarás
    ela-ele-você
    azurrará
    nós
    azurraremos
    vós
    azurrareis - azurraredes
    elas-eles-vocês
    azurrarão - azurrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    azurrava
    tu
    azurravas
    ela-ele-você
    azurrava
    nós
    azurrávamos
    vós
    azurráveis - azurrávades
    elas-eles-vocês
    azurravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    azurrara
    tu
    azurraras
    ela-ele-você
    azurrara
    nós
    azurráramos
    vós
    azurráreis - azurrárades
    elas-eles-vocês
    azurraram
    Condicional
    eu
    azurraria
    tu
    azurrarias
    ela-ele-você
    azurraria
    nós
    azurraríamos
    vós
    azurraríeis - azurraríades
    elas-eles-vocês
    azurrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    azurre
    tu
    azurres
    ela-ele-você
    azurre
    nós
    azurremos
    vós
    azurreis - azurredes
    elas-eles-vocês
    azurrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    azurrasse
    tu
    azurrasses
    ela-ele-você
    azurrasse
    nós
    azurrássemos
    vós
    azurrásseis - azurrássedes
    elas-eles-vocês
    azurrassem
    Futuro
    eu
    azurrar
    tu
    azurrares
    ela-ele-você
    azurrar
    nós
    azurrarmos
    vós
    azurrardes
    elas-eles-vocês
    azurrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    azurra
    tu
    azurre
    você
    azurremos
    nós
    azurrai
    vós
    azurrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    azurres
    tu
    nunca
    azurre
    você
    nunca
    azurremos
    nós
    nunca
    azurreis - azurredes
    vós
    nunca
    azurrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    azurrar
    tu
    azurrares
    ela-ele-você
    azurrar
    nós
    azurrarmos
    vós
    azurrardes
    elas-eles-vocês
    azurrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    azurrar
    Gerúndio
    azurrando
    Particípio Passado
    azurrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) azurrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) azurrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) azurrárais
    Condicional :
    (vós) azurraríais
    Imperativo :
    (vós) azurrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    azurro-a
    tu
    azurra-la
    ela-ele-você
    azurra-a
    nós
    azurramo-la
    vós
    azurrai-la - azurrade-la
    elas-eles-vocês
    azurram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    azurrei-a - azurrei-na
    tu
    azurraste-a
    ela-ele-você
    azurrou-a - azurrou-na
    nós
    azurramo-la
    vós
    azurraste-la
    elas-eles-vocês
    azurraram-na - azurrárom-na
    Futuro
    eu
    azurrá-la-ei - azurrarei-na
    tu
    azurrá-la-ás - azurrará-la
    ela-ele-você
    azurrá-la-á - azurrará-a
    nós
    azurrá-la-emos - azurraremo-la
    vós
    azurrá-la-eis - azurrarede-la
    elas-eles-vocês
    azurrá-la-ão - azurrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    azurrava-a
    tu
    azurrava-la
    ela-ele-você
    azurrava-a
    nós
    azurrávamo-la
    vós
    azurrávei-la - azurrávade-la
    elas-eles-vocês
    azurravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    azurrara-a
    tu
    azurrara-la
    ela-ele-você
    azurrara-a
    nós
    azurráramo-la
    vós
    azurrárei-la - azurrárade-la
    elas-eles-vocês
    azurraram-na
    Condicional
    eu
    azurrá-la-ia - azurraria-a
    tu
    azurrá-la-ias - azurraria-la
    ela-ele-você
    azurrá-la-ia - azurraria-a
    nós
    azurrá-la-íamos - azurraríamo-la
    vós
    azurrá-la-íeis - azurraríade-la
    elas-eles-vocês
    azurrá-la-iam - azurrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a azurre
    tu que
    a azurres
    ela-ele-você que
    a azurre
    nós que
    a azurremos
    vós que
    a azurreis - a azurredes
    elas-eles-vocês que
    a azurrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a azurrasse
    tu se
    a azurrasses
    ela-ele-você se
    a azurrasse
    nós se
    a azurrássemos
    vós se
    a azurrásseis - a azurrássedes
    elas-eles-vocês se
    a azurrassem
    Futuro
    eu quando
    a azurrar
    tu quando
    a azurrares
    ela-ele-você quando
    a azurrar
    nós quando
    a azurrarmos
    vós quando
    a azurrardes
    elas-eles-vocês quando
    a azurrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    azurra-a
    tu
    azurre-a
    você
    azurremo-la
    nós
    azurrai-a - azurrai-na
    vós
    azurrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a azurres
    tu
    nunca
    a azurre
    você
    nunca
    a azurremos
    nós
    nunca
    a azurreis - a azurredes
    vós
    nunca
    a azurrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a azurrar - ao azurrá-la
    tu para
    a azurrares - ao azurrare-la
    ela-ele-você para
    a azurrar - ao azurrá-la
    nós para
    a azurrarmos - ao azurrarmo-la
    vós para
    a azurrardes - ao azurrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a azurrarem - ao azurrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a azurrar - ao azurrá-la
    Gerúndio
    azurrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) azurrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) azurrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) azurrárai-la
    Condicional :
    (vós) azurraríai-la - (vós) azurrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) azurrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.