VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
babalhoais - babalhoades**
elas-eles-vocês
babalhoam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
babalhoaram - babalhoárom
Futuro
vós
babalhoareis - babalhoaredes
elas-eles-vocês
babalhoarão - babalhoarám
Pretérito imperfeito
vós
babalhoáveis - babalhoávades
elas-eles-vocês
babalhoavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
babalhoáreis - babalhoárades
elas-eles-vocês
babalhoaram
Condicional
vós
babalhoaríeis - babalhoaríades
elas-eles-vocês
babalhoariam
Conjuntivo
Presente
vós
babalhoeis - babalhoedes
elas-eles-vocês
babalhoem
Pretérito Imperfeito
vós
babalhoásseis - babalhoássedes
elas-eles-vocês
babalhoassem
Futuro
elas-eles-vocês
babalhoarem
Imperativo
Negativo
nunca
babalhoeis - babalhoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
babalhoarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) babalhoache
Pretérito Imperfeito :
(vós) babalhoávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) babalhoárais
Condicional :
(vós) babalhoaríais
Imperativo :
(vós) babalhoade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
babalhoai-la - babalhoade-la
elas-eles-vocês
babalhoam-na
Pretérito Perfeito
eu
babalhoei-a - babalhoei-na
ela-ele-você
babalhoou-a - babalhoou-na
elas-eles-vocês
babalhoaram-na - babalhoárom-na
Futuro
eu
babalhoá-la-ei - babalhoarei-na
tu
babalhoá-la-ás - babalhoará-la
ela-ele-você
babalhoá-la-á - babalhoará-a
nós
babalhoá-la-emos - babalhoaremo-la
vós
babalhoá-la-eis - babalhoarede-la
elas-eles-vocês
babalhoá-la-ão - babalhoarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
babalhoava-a
vós
babalhoávei-la - babalhoávade-la
elas-eles-vocês
babalhoavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
babalhoara-a
vós
babalhoárei-la - babalhoárade-la
elas-eles-vocês
babalhoaram-na
Condicional
eu
babalhoá-la-ia - babalhoaria-a
tu
babalhoá-la-ias - babalhoaria-la
ela-ele-você
babalhoá-la-ia - babalhoaria-a
nós
babalhoá-la-íamos - babalhoaríamo-la
vós
babalhoá-la-íeis - babalhoaríade-la
elas-eles-vocês
babalhoá-la-iam - babalhoariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a babalhoe
vós que
a babalhoeis - a babalhoedes
elas-eles-vocês que
a babalhoem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a babalhoasse
vós se
a babalhoásseis - a babalhoássedes
elas-eles-vocês se
a babalhoassem
Futuro
ela-ele-você quando
a babalhoar
elas-eles-vocês quando
a babalhoarem
Imperativo
Afirmativo
babalhoai-a - babalhoai-na
vós
Negativo
nunca
a babalhoeis - a babalhoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a babalhoar - ao babalhoá-la
tu para
a babalhoares - ao babalhoare-la
ela-ele-você para
a babalhoar - ao babalhoá-la
nós para
a babalhoarmos - ao babalhoarmo-la
vós para
a babalhoardes - ao babalhoarde-la
elas-eles-vocês para
a babalhoarem - ao babalhoarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a babalhoar - ao babalhoá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) babalhoache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) babalhoávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) babalhoárai-la
Condicional :
(vós) babalhoaríai-la - (vós) babalhoá-la-íais
Imperativo :
(vós) babalhoade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.