Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    babalhoo
    tu
    babalhoas
    ela-ele-você
    babalhoa
    nós
    babalhoamos
    vós
    babalhoais - babalhoades**
    elas-eles-vocês
    babalhoam
    Pretérito Perfeito
    eu
    babalhoei
    tu
    babalhoaste
    ela-ele-você
    babalhoou
    nós
    babalhoamos
    vós
    babalhoastes
    elas-eles-vocês
    babalhoaram - babalhoárom
    Futuro
    eu
    babalhoarei
    tu
    babalhoarás
    ela-ele-você
    babalhoará
    nós
    babalhoaremos
    vós
    babalhoareis - babalhoaredes
    elas-eles-vocês
    babalhoarão - babalhoarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    babalhoava
    tu
    babalhoavas
    ela-ele-você
    babalhoava
    nós
    babalhoávamos
    vós
    babalhoáveis - babalhoávades
    elas-eles-vocês
    babalhoavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    babalhoara
    tu
    babalhoaras
    ela-ele-você
    babalhoara
    nós
    babalhoáramos
    vós
    babalhoáreis - babalhoárades
    elas-eles-vocês
    babalhoaram
    Condicional
    eu
    babalhoaria
    tu
    babalhoarias
    ela-ele-você
    babalhoaria
    nós
    babalhoaríamos
    vós
    babalhoaríeis - babalhoaríades
    elas-eles-vocês
    babalhoariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    babalhoe
    tu
    babalhoes
    ela-ele-você
    babalhoe
    nós
    babalhoemos
    vós
    babalhoeis - babalhoedes
    elas-eles-vocês
    babalhoem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    babalhoasse
    tu
    babalhoasses
    ela-ele-você
    babalhoasse
    nós
    babalhoássemos
    vós
    babalhoásseis - babalhoássedes
    elas-eles-vocês
    babalhoassem
    Futuro
    eu
    babalhoar
    tu
    babalhoares
    ela-ele-você
    babalhoar
    nós
    babalhoarmos
    vós
    babalhoardes
    elas-eles-vocês
    babalhoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    babalhoa
    tu
    babalhoe
    você
    babalhoemos
    nós
    babalhoai
    vós
    babalhoem
    vocês
    Negativo
    nunca
    babalhoes
    tu
    nunca
    babalhoe
    você
    nunca
    babalhoemos
    nós
    nunca
    babalhoeis - babalhoedes
    vós
    nunca
    babalhoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    babalhoar
    tu
    babalhoares
    ela-ele-você
    babalhoar
    nós
    babalhoarmos
    vós
    babalhoardes
    elas-eles-vocês
    babalhoarem
    Impessoal
    Infinitivo
    babalhoar
    Gerúndio
    babalhoando
    Particípio Passado
    babalhoado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) babalhoache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) babalhoávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) babalhoárais
    Condicional :
    (vós) babalhoaríais
    Imperativo :
    (vós) babalhoade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    babalhoo-a
    tu
    babalhoa-la
    ela-ele-você
    babalhoa-a
    nós
    babalhoamo-la
    vós
    babalhoai-la - babalhoade-la
    elas-eles-vocês
    babalhoam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    babalhoei-a - babalhoei-na
    tu
    babalhoaste-a
    ela-ele-você
    babalhoou-a - babalhoou-na
    nós
    babalhoamo-la
    vós
    babalhoaste-la
    elas-eles-vocês
    babalhoaram-na - babalhoárom-na
    Futuro
    eu
    babalhoá-la-ei - babalhoarei-na
    tu
    babalhoá-la-ás - babalhoará-la
    ela-ele-você
    babalhoá-la-á - babalhoará-a
    nós
    babalhoá-la-emos - babalhoaremo-la
    vós
    babalhoá-la-eis - babalhoarede-la
    elas-eles-vocês
    babalhoá-la-ão - babalhoarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    babalhoava-a
    tu
    babalhoava-la
    ela-ele-você
    babalhoava-a
    nós
    babalhoávamo-la
    vós
    babalhoávei-la - babalhoávade-la
    elas-eles-vocês
    babalhoavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    babalhoara-a
    tu
    babalhoara-la
    ela-ele-você
    babalhoara-a
    nós
    babalhoáramo-la
    vós
    babalhoárei-la - babalhoárade-la
    elas-eles-vocês
    babalhoaram-na
    Condicional
    eu
    babalhoá-la-ia - babalhoaria-a
    tu
    babalhoá-la-ias - babalhoaria-la
    ela-ele-você
    babalhoá-la-ia - babalhoaria-a
    nós
    babalhoá-la-íamos - babalhoaríamo-la
    vós
    babalhoá-la-íeis - babalhoaríade-la
    elas-eles-vocês
    babalhoá-la-iam - babalhoariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a babalhoe
    tu que
    a babalhoes
    ela-ele-você que
    a babalhoe
    nós que
    a babalhoemos
    vós que
    a babalhoeis - a babalhoedes
    elas-eles-vocês que
    a babalhoem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a babalhoasse
    tu se
    a babalhoasses
    ela-ele-você se
    a babalhoasse
    nós se
    a babalhoássemos
    vós se
    a babalhoásseis - a babalhoássedes
    elas-eles-vocês se
    a babalhoassem
    Futuro
    eu quando
    a babalhoar
    tu quando
    a babalhoares
    ela-ele-você quando
    a babalhoar
    nós quando
    a babalhoarmos
    vós quando
    a babalhoardes
    elas-eles-vocês quando
    a babalhoarem
    Imperativo
    Afirmativo
    babalhoa-a
    tu
    babalhoe-a
    você
    babalhoemo-la
    nós
    babalhoai-a - babalhoai-na
    vós
    babalhoem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a babalhoes
    tu
    nunca
    a babalhoe
    você
    nunca
    a babalhoemos
    nós
    nunca
    a babalhoeis - a babalhoedes
    vós
    nunca
    a babalhoem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a babalhoar - ao babalhoá-la
    tu para
    a babalhoares - ao babalhoare-la
    ela-ele-você para
    a babalhoar - ao babalhoá-la
    nós para
    a babalhoarmos - ao babalhoarmo-la
    vós para
    a babalhoardes - ao babalhoarde-la
    elas-eles-vocês para
    a babalhoarem - ao babalhoarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a babalhoar - ao babalhoá-la
    Gerúndio
    babalhoando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) babalhoache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) babalhoávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) babalhoárai-la
    Condicional :
    (vós) babalhoaríai-la - (vós) babalhoá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) babalhoade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.