Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    baralho
    tu
    baralhas
    ela-ele-você
    baralha
    nós
    baralhamos
    vós
    baralhais - baralhades**
    elas-eles-vocês
    baralham
    Pretérito Perfeito
    eu
    baralhei
    tu
    baralhaste
    ela-ele-você
    baralhou
    nós
    baralhamos
    vós
    baralhastes
    elas-eles-vocês
    baralharam - baralhárom
    Futuro
    eu
    baralharei
    tu
    baralharás
    ela-ele-você
    baralhará
    nós
    baralharemos
    vós
    baralhareis - baralharedes
    elas-eles-vocês
    baralharão - baralharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    baralhava
    tu
    baralhavas
    ela-ele-você
    baralhava
    nós
    baralhávamos
    vós
    baralháveis - baralhávades
    elas-eles-vocês
    baralhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    baralhara
    tu
    baralharas
    ela-ele-você
    baralhara
    nós
    baralháramos
    vós
    baralháreis - baralhárades
    elas-eles-vocês
    baralharam
    Condicional
    eu
    baralharia
    tu
    baralharias
    ela-ele-você
    baralharia
    nós
    baralharíamos
    vós
    baralharíeis - baralharíades
    elas-eles-vocês
    baralhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    baralhe
    tu
    baralhes
    ela-ele-você
    baralhe
    nós
    baralhemos
    vós
    baralheis - baralhedes
    elas-eles-vocês
    baralhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    baralhasse
    tu
    baralhasses
    ela-ele-você
    baralhasse
    nós
    baralhássemos
    vós
    baralhásseis - baralhássedes
    elas-eles-vocês
    baralhassem
    Futuro
    eu
    baralhar
    tu
    baralhares
    ela-ele-você
    baralhar
    nós
    baralharmos
    vós
    baralhardes
    elas-eles-vocês
    baralharem
    Imperativo
    Afirmativo
    baralha
    tu
    baralhe
    você
    baralhemos
    nós
    baralhai
    vós
    baralhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    baralhes
    tu
    nunca
    baralhe
    você
    nunca
    baralhemos
    nós
    nunca
    baralheis - baralhedes
    vós
    nunca
    baralhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    baralhar
    tu
    baralhares
    ela-ele-você
    baralhar
    nós
    baralharmos
    vós
    baralhardes
    elas-eles-vocês
    baralharem
    Impessoal
    Infinitivo
    baralhar
    Gerúndio
    baralhando
    Particípio Passado
    baralhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) baralhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) baralhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) baralhárais
    Condicional :
    (vós) baralharíais
    Imperativo :
    (vós) baralhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    baralho-a
    tu
    baralha-la
    ela-ele-você
    baralha-a
    nós
    baralhamo-la
    vós
    baralhai-la - baralhade-la
    elas-eles-vocês
    baralham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    baralhei-a - baralhei-na
    tu
    baralhaste-a
    ela-ele-você
    baralhou-a - baralhou-na
    nós
    baralhamo-la
    vós
    baralhaste-la
    elas-eles-vocês
    baralharam-na - baralhárom-na
    Futuro
    eu
    baralhá-la-ei - baralharei-na
    tu
    baralhá-la-ás - baralhará-la
    ela-ele-você
    baralhá-la-á - baralhará-a
    nós
    baralhá-la-emos - baralharemo-la
    vós
    baralhá-la-eis - baralharede-la
    elas-eles-vocês
    baralhá-la-ão - baralharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    baralhava-a
    tu
    baralhava-la
    ela-ele-você
    baralhava-a
    nós
    baralhávamo-la
    vós
    baralhávei-la - baralhávade-la
    elas-eles-vocês
    baralhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    baralhara-a
    tu
    baralhara-la
    ela-ele-você
    baralhara-a
    nós
    baralháramo-la
    vós
    baralhárei-la - baralhárade-la
    elas-eles-vocês
    baralharam-na
    Condicional
    eu
    baralhá-la-ia - baralharia-a
    tu
    baralhá-la-ias - baralharia-la
    ela-ele-você
    baralhá-la-ia - baralharia-a
    nós
    baralhá-la-íamos - baralharíamo-la
    vós
    baralhá-la-íeis - baralharíade-la
    elas-eles-vocês
    baralhá-la-iam - baralhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a baralhe
    tu que
    a baralhes
    ela-ele-você que
    a baralhe
    nós que
    a baralhemos
    vós que
    a baralheis - a baralhedes
    elas-eles-vocês que
    a baralhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a baralhasse
    tu se
    a baralhasses
    ela-ele-você se
    a baralhasse
    nós se
    a baralhássemos
    vós se
    a baralhásseis - a baralhássedes
    elas-eles-vocês se
    a baralhassem
    Futuro
    eu quando
    a baralhar
    tu quando
    a baralhares
    ela-ele-você quando
    a baralhar
    nós quando
    a baralharmos
    vós quando
    a baralhardes
    elas-eles-vocês quando
    a baralharem
    Imperativo
    Afirmativo
    baralha-a
    tu
    baralhe-a
    você
    baralhemo-la
    nós
    baralhai-a - baralhai-na
    vós
    baralhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a baralhes
    tu
    nunca
    a baralhe
    você
    nunca
    a baralhemos
    nós
    nunca
    a baralheis - a baralhedes
    vós
    nunca
    a baralhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a baralhar - ao baralhá-la
    tu para
    a baralhares - ao baralhare-la
    ela-ele-você para
    a baralhar - ao baralhá-la
    nós para
    a baralharmos - ao baralharmo-la
    vós para
    a baralhardes - ao baralharde-la
    elas-eles-vocês para
    a baralharem - ao baralharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a baralhar - ao baralhá-la
    Gerúndio
    baralhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) baralhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) baralhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) baralhárai-la
    Condicional :
    (vós) baralharíai-la - (vós) baralhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) baralhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.