VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
baralhais - baralhades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
baralharam - baralhárom
Futuro
vós
baralhareis - baralharedes
elas-eles-vocês
baralharão - baralharám
Pretérito imperfeito
vós
baralháveis - baralhávades
elas-eles-vocês
baralhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
baralháreis - baralhárades
elas-eles-vocês
baralharam
Condicional
vós
baralharíeis - baralharíades
elas-eles-vocês
baralhariam
Conjuntivo
Presente
vós
baralheis - baralhedes
Pretérito Imperfeito
vós
baralhásseis - baralhássedes
elas-eles-vocês
baralhassem
Futuro
elas-eles-vocês
baralharem
Imperativo
Negativo
nunca
baralheis - baralhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
baralharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) baralhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) baralhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) baralhárais
Condicional :
(vós) baralharíais
Imperativo :
(vós) baralhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
baralhai-la - baralhade-la
elas-eles-vocês
baralham-na
Pretérito Perfeito
eu
baralhei-a - baralhei-na
ela-ele-você
baralhou-a - baralhou-na
elas-eles-vocês
baralharam-na - baralhárom-na
Futuro
eu
baralhá-la-ei - baralharei-na
tu
baralhá-la-ás - baralhará-la
ela-ele-você
baralhá-la-á - baralhará-a
nós
baralhá-la-emos - baralharemo-la
vós
baralhá-la-eis - baralharede-la
elas-eles-vocês
baralhá-la-ão - baralharám-na
Pretérito Imperfeito
vós
baralhávei-la - baralhávade-la
elas-eles-vocês
baralhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
baralhárei-la - baralhárade-la
elas-eles-vocês
baralharam-na
Condicional
eu
baralhá-la-ia - baralharia-a
tu
baralhá-la-ias - baralharia-la
ela-ele-você
baralhá-la-ia - baralharia-a
nós
baralhá-la-íamos - baralharíamo-la
vós
baralhá-la-íeis - baralharíade-la
elas-eles-vocês
baralhá-la-iam - baralhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a baralhe
vós que
a baralheis - a baralhedes
elas-eles-vocês que
a baralhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a baralhasse
vós se
a baralhásseis - a baralhássedes
elas-eles-vocês se
a baralhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a baralhar
elas-eles-vocês quando
a baralharem
Imperativo
Afirmativo
baralhai-a - baralhai-na
vós
Negativo
nunca
a baralheis - a baralhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a baralhar - ao baralhá-la
tu para
a baralhares - ao baralhare-la
ela-ele-você para
a baralhar - ao baralhá-la
nós para
a baralharmos - ao baralharmo-la
vós para
a baralhardes - ao baralharde-la
elas-eles-vocês para
a baralharem - ao baralharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a baralhar - ao baralhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) baralhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) baralhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) baralhárai-la
Condicional :
(vós) baralharíai-la - (vós) baralhá-la-íais
Imperativo :
(vós) baralhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.