Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    baremo
    tu
    baremas
    ela-ele-você
    barema
    nós
    baremamos
    vós
    baremais - baremades**
    elas-eles-vocês
    baremam
    Pretérito Perfeito
    eu
    baremei
    tu
    baremaste
    ela-ele-você
    baremou
    nós
    baremamos
    vós
    baremastes
    elas-eles-vocês
    baremaram - baremárom
    Futuro
    eu
    baremarei
    tu
    baremarás
    ela-ele-você
    baremará
    nós
    baremaremos
    vós
    baremareis - baremaredes
    elas-eles-vocês
    baremarão - baremarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    baremava
    tu
    baremavas
    ela-ele-você
    baremava
    nós
    baremávamos
    vós
    baremáveis - baremávades
    elas-eles-vocês
    baremavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    baremara
    tu
    baremaras
    ela-ele-você
    baremara
    nós
    baremáramos
    vós
    baremáreis - baremárades
    elas-eles-vocês
    baremaram
    Condicional
    eu
    baremaria
    tu
    baremarias
    ela-ele-você
    baremaria
    nós
    baremaríamos
    vós
    baremaríeis - baremaríades
    elas-eles-vocês
    baremariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    bareme
    tu
    baremes
    ela-ele-você
    bareme
    nós
    barememos
    vós
    baremeis - baremedes
    elas-eles-vocês
    baremem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    baremasse
    tu
    baremasses
    ela-ele-você
    baremasse
    nós
    baremássemos
    vós
    baremásseis - baremássedes
    elas-eles-vocês
    baremassem
    Futuro
    eu
    baremar
    tu
    baremares
    ela-ele-você
    baremar
    nós
    baremarmos
    vós
    baremardes
    elas-eles-vocês
    baremarem
    Imperativo
    Afirmativo
    barema
    tu
    bareme
    você
    barememos
    nós
    baremai
    vós
    baremem
    vocês
    Negativo
    nunca
    baremes
    tu
    nunca
    bareme
    você
    nunca
    barememos
    nós
    nunca
    baremeis - baremedes
    vós
    nunca
    baremem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    baremar
    tu
    baremares
    ela-ele-você
    baremar
    nós
    baremarmos
    vós
    baremardes
    elas-eles-vocês
    baremarem
    Impessoal
    Infinitivo
    baremar
    Gerúndio
    baremando
    Particípio Passado
    baremado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) baremache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) baremávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) baremárais
    Condicional :
    (vós) baremaríais
    Imperativo :
    (vós) baremade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    baremo-a
    tu
    barema-la
    ela-ele-você
    barema-a
    nós
    baremamo-la
    vós
    baremai-la - baremade-la
    elas-eles-vocês
    baremam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    baremei-a - baremei-na
    tu
    baremaste-a
    ela-ele-você
    baremou-a - baremou-na
    nós
    baremamo-la
    vós
    baremaste-la
    elas-eles-vocês
    baremaram-na - baremárom-na
    Futuro
    eu
    baremá-la-ei - baremarei-na
    tu
    baremá-la-ás - baremará-la
    ela-ele-você
    baremá-la-á - baremará-a
    nós
    baremá-la-emos - baremaremo-la
    vós
    baremá-la-eis - baremarede-la
    elas-eles-vocês
    baremá-la-ão - baremarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    baremava-a
    tu
    baremava-la
    ela-ele-você
    baremava-a
    nós
    baremávamo-la
    vós
    baremávei-la - baremávade-la
    elas-eles-vocês
    baremavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    baremara-a
    tu
    baremara-la
    ela-ele-você
    baremara-a
    nós
    baremáramo-la
    vós
    baremárei-la - baremárade-la
    elas-eles-vocês
    baremaram-na
    Condicional
    eu
    baremá-la-ia - baremaria-a
    tu
    baremá-la-ias - baremaria-la
    ela-ele-você
    baremá-la-ia - baremaria-a
    nós
    baremá-la-íamos - baremaríamo-la
    vós
    baremá-la-íeis - baremaríade-la
    elas-eles-vocês
    baremá-la-iam - baremariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a bareme
    tu que
    a baremes
    ela-ele-você que
    a bareme
    nós que
    a barememos
    vós que
    a baremeis - a baremedes
    elas-eles-vocês que
    a baremem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a baremasse
    tu se
    a baremasses
    ela-ele-você se
    a baremasse
    nós se
    a baremássemos
    vós se
    a baremásseis - a baremássedes
    elas-eles-vocês se
    a baremassem
    Futuro
    eu quando
    a baremar
    tu quando
    a baremares
    ela-ele-você quando
    a baremar
    nós quando
    a baremarmos
    vós quando
    a baremardes
    elas-eles-vocês quando
    a baremarem
    Imperativo
    Afirmativo
    barema-a
    tu
    bareme-a
    você
    barememo-la
    nós
    baremai-a - baremai-na
    vós
    baremem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a baremes
    tu
    nunca
    a bareme
    você
    nunca
    a barememos
    nós
    nunca
    a baremeis - a baremedes
    vós
    nunca
    a baremem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a baremar - ao baremá-la
    tu para
    a baremares - ao baremare-la
    ela-ele-você para
    a baremar - ao baremá-la
    nós para
    a baremarmos - ao baremarmo-la
    vós para
    a baremardes - ao baremarde-la
    elas-eles-vocês para
    a baremarem - ao baremarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a baremar - ao baremá-la
    Gerúndio
    baremando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) baremache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) baremávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) baremárai-la
    Condicional :
    (vós) baremaríai-la - (vós) baremá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) baremade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.