VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
baremais - baremades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
baremaram - baremárom
Futuro
vós
baremareis - baremaredes
elas-eles-vocês
baremarão - baremarám
Pretérito imperfeito
vós
baremáveis - baremávades
elas-eles-vocês
baremavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
baremáreis - baremárades
elas-eles-vocês
baremaram
Condicional
vós
baremaríeis - baremaríades
elas-eles-vocês
baremariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
baremásseis - baremássedes
elas-eles-vocês
baremassem
Futuro
elas-eles-vocês
baremarem
Imperativo
Negativo
nunca
baremeis - baremedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
baremarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) baremache
Pretérito Imperfeito :
(vós) baremávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) baremárais
Condicional :
(vós) baremaríais
Imperativo :
(vós) baremade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
baremai-la - baremade-la
elas-eles-vocês
baremam-na
Pretérito Perfeito
eu
baremei-a - baremei-na
ela-ele-você
baremou-a - baremou-na
elas-eles-vocês
baremaram-na - baremárom-na
Futuro
eu
baremá-la-ei - baremarei-na
tu
baremá-la-ás - baremará-la
ela-ele-você
baremá-la-á - baremará-a
nós
baremá-la-emos - baremaremo-la
vós
baremá-la-eis - baremarede-la
elas-eles-vocês
baremá-la-ão - baremarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
baremávei-la - baremávade-la
elas-eles-vocês
baremavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
baremárei-la - baremárade-la
elas-eles-vocês
baremaram-na
Condicional
eu
baremá-la-ia - baremaria-a
tu
baremá-la-ias - baremaria-la
ela-ele-você
baremá-la-ia - baremaria-a
nós
baremá-la-íamos - baremaríamo-la
vós
baremá-la-íeis - baremaríade-la
elas-eles-vocês
baremá-la-iam - baremariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a baremeis - a baremedes
elas-eles-vocês que
a baremem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a baremasse
vós se
a baremásseis - a baremássedes
elas-eles-vocês se
a baremassem
Futuro
ela-ele-você quando
a baremar
elas-eles-vocês quando
a baremarem
Imperativo
Afirmativo
baremai-a - baremai-na
vós
Negativo
nunca
a baremeis - a baremedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a baremar - ao baremá-la
tu para
a baremares - ao baremare-la
ela-ele-você para
a baremar - ao baremá-la
nós para
a baremarmos - ao baremarmo-la
vós para
a baremardes - ao baremarde-la
elas-eles-vocês para
a baremarem - ao baremarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a baremar - ao baremá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) baremache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) baremávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) baremárai-la
Condicional :
(vós) baremaríai-la - (vós) baremá-la-íais
Imperativo :
(vós) baremade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.