Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    barreto |ɛ|*
    tu
    barretas |ɛ|
    ela-ele-você
    barreta |ɛ|
    nós
    barretamos
    vós
    barretais - barretades**
    elas-eles-vocês
    barretam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    barretei
    tu
    barretaste
    ela-ele-você
    barretou
    nós
    barretamos
    vós
    barretastes
    elas-eles-vocês
    barretaram - barretárom
    Futuro
    eu
    barretarei
    tu
    barretarás
    ela-ele-você
    barretará
    nós
    barretaremos
    vós
    barretareis - barretaredes
    elas-eles-vocês
    barretarão - barretarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    barretava
    tu
    barretavas
    ela-ele-você
    barretava
    nós
    barretávamos
    vós
    barretáveis - barretávades
    elas-eles-vocês
    barretavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    barretara
    tu
    barretaras
    ela-ele-você
    barretara
    nós
    barretáramos
    vós
    barretáreis - barretárades
    elas-eles-vocês
    barretaram
    Condicional
    eu
    barretaria
    tu
    barretarias
    ela-ele-você
    barretaria
    nós
    barretaríamos
    vós
    barretaríeis - barretaríades
    elas-eles-vocês
    barretariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    barrete |ɛ|
    tu
    barretes |ɛ|
    ela-ele-você
    barrete |ɛ|
    nós
    barretemos
    vós
    barreteis - barretedes
    elas-eles-vocês
    barretem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    barretasse
    tu
    barretasses
    ela-ele-você
    barretasse
    nós
    barretássemos
    vós
    barretásseis - barretássedes
    elas-eles-vocês
    barretassem
    Futuro
    eu
    barretar
    tu
    barretares
    ela-ele-você
    barretar
    nós
    barretarmos
    vós
    barretardes
    elas-eles-vocês
    barretarem
    Imperativo
    Afirmativo
    barreta |ɛ|
    tu
    barrete |ɛ|
    você
    barretemos
    nós
    barretai
    vós
    barretem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    barretes |ɛ|
    tu
    nunca
    barrete |ɛ|
    você
    nunca
    barretemos
    nós
    nunca
    barreteis - barretedes
    vós
    nunca
    barretem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    barretar
    tu
    barretares
    ela-ele-você
    barretar
    nós
    barretarmos
    vós
    barretardes
    elas-eles-vocês
    barretarem
    Impessoal
    Infinitivo
    barretar
    Gerúndio
    barretando
    Particípio Passado
    barretado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) barretache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) barretávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) barretárais
    Condicional :
    (vós) barretaríais
    Imperativo :
    (vós) barretade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    barreto-a |ɛ|
    tu
    barreta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    barreta-a |ɛ|
    nós
    barretamo-la
    vós
    barretai-la - barretade-la
    elas-eles-vocês
    barretam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    barretei-a - barretei-na
    tu
    barretaste-a
    ela-ele-você
    barretou-a - barretou-na
    nós
    barretamo-la
    vós
    barretaste-la
    elas-eles-vocês
    barretaram-na - barretárom-na
    Futuro
    eu
    barretá-la-ei - barretarei-na
    tu
    barretá-la-ás - barretará-la
    ela-ele-você
    barretá-la-á - barretará-a
    nós
    barretá-la-emos - barretaremo-la
    vós
    barretá-la-eis - barretarede-la
    elas-eles-vocês
    barretá-la-ão - barretarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    barretava-a
    tu
    barretava-la
    ela-ele-você
    barretava-a
    nós
    barretávamo-la
    vós
    barretávei-la - barretávade-la
    elas-eles-vocês
    barretavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    barretara-a
    tu
    barretara-la
    ela-ele-você
    barretara-a
    nós
    barretáramo-la
    vós
    barretárei-la - barretárade-la
    elas-eles-vocês
    barretaram-na
    Condicional
    eu
    barretá-la-ia - barretaria-a
    tu
    barretá-la-ias - barretaria-la
    ela-ele-você
    barretá-la-ia - barretaria-a
    nós
    barretá-la-íamos - barretaríamo-la
    vós
    barretá-la-íeis - barretaríade-la
    elas-eles-vocês
    barretá-la-iam - barretariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a barrete |ɛ|
    tu que
    a barretes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a barrete |ɛ|
    nós que
    a barretemos
    vós que
    a barreteis - a barretedes
    elas-eles-vocês que
    a barretem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a barretasse
    tu se
    a barretasses
    ela-ele-você se
    a barretasse
    nós se
    a barretássemos
    vós se
    a barretásseis - a barretássedes
    elas-eles-vocês se
    a barretassem
    Futuro
    eu quando
    a barretar
    tu quando
    a barretares
    ela-ele-você quando
    a barretar
    nós quando
    a barretarmos
    vós quando
    a barretardes
    elas-eles-vocês quando
    a barretarem
    Imperativo
    Afirmativo
    barreta-a |ɛ|
    tu
    barrete-a |ɛ|
    você
    barretemo-la
    nós
    barretai-a - barretai-na
    vós
    barretem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a barretes |ɛ|
    tu
    nunca
    a barrete |ɛ|
    você
    nunca
    a barretemos
    nós
    nunca
    a barreteis - a barretedes
    vós
    nunca
    a barretem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a barretar - ao barretá-la
    tu para
    a barretares - ao barretare-la
    ela-ele-você para
    a barretar - ao barretá-la
    nós para
    a barretarmos - ao barretarmo-la
    vós para
    a barretardes - ao barretarde-la
    elas-eles-vocês para
    a barretarem - ao barretarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a barretar - ao barretá-la
    Gerúndio
    barretando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) barretache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) barretávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) barretárai-la
    Condicional :
    (vós) barretaríai-la - (vós) barretá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) barretade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.