VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
barretais - barretades**
elas-eles-vocês
barretam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
barretaram - barretárom
Futuro
vós
barretareis - barretaredes
elas-eles-vocês
barretarão - barretarám
Pretérito imperfeito
vós
barretáveis - barretávades
elas-eles-vocês
barretavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
barretáreis - barretárades
elas-eles-vocês
barretaram
Condicional
vós
barretaríeis - barretaríades
elas-eles-vocês
barretariam
Conjuntivo
Presente
vós
barreteis - barretedes
elas-eles-vocês
barretem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
barretásseis - barretássedes
elas-eles-vocês
barretassem
Futuro
elas-eles-vocês
barretarem
Imperativo
Negativo
nunca
barreteis - barretedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
barretarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) barretache
Pretérito Imperfeito :
(vós) barretávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) barretárais
Condicional :
(vós) barretaríais
Imperativo :
(vós) barretade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
barreta-a |ɛ|
vós
barretai-la - barretade-la
elas-eles-vocês
barretam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
barretei-a - barretei-na
ela-ele-você
barretou-a - barretou-na
elas-eles-vocês
barretaram-na - barretárom-na
Futuro
eu
barretá-la-ei - barretarei-na
tu
barretá-la-ás - barretará-la
ela-ele-você
barretá-la-á - barretará-a
nós
barretá-la-emos - barretaremo-la
vós
barretá-la-eis - barretarede-la
elas-eles-vocês
barretá-la-ão - barretarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
barretávei-la - barretávade-la
elas-eles-vocês
barretavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
barretárei-la - barretárade-la
elas-eles-vocês
barretaram-na
Condicional
eu
barretá-la-ia - barretaria-a
tu
barretá-la-ias - barretaria-la
ela-ele-você
barretá-la-ia - barretaria-a
nós
barretá-la-íamos - barretaríamo-la
vós
barretá-la-íeis - barretaríade-la
elas-eles-vocês
barretá-la-iam - barretariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a barrete |ɛ|
vós que
a barreteis - a barretedes
elas-eles-vocês que
a barretem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a barretasse
vós se
a barretásseis - a barretássedes
elas-eles-vocês se
a barretassem
Futuro
ela-ele-você quando
a barretar
elas-eles-vocês quando
a barretarem
Imperativo
Afirmativo
barretai-a - barretai-na
vós
Negativo
nunca
a barreteis - a barretedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a barretar - ao barretá-la
tu para
a barretares - ao barretare-la
ela-ele-você para
a barretar - ao barretá-la
nós para
a barretarmos - ao barretarmo-la
vós para
a barretardes - ao barretarde-la
elas-eles-vocês para
a barretarem - ao barretarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a barretar - ao barretá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) barretache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) barretávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) barretárai-la
Condicional :
(vós) barretaríai-la - (vós) barretá-la-íais
Imperativo :
(vós) barretade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.