VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
boiaram - boiárom
Futuro
elas-eles-vocês
boiarão - boiarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
boiaríeis - boiaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
boiásseis - boiássedes
Imperativo
Negativo
nunca
boieis - boiedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) boiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) boiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) boiárais
Condicional :
(vós) boiaríais
Imperativo :
(vós) boiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
boiou-a - boiou-na
elas-eles-vocês
boiaram-na - boiárom-na
Futuro
eu
boiá-la-ei - boiarei-na
tu
boiá-la-ás - boiará-la
ela-ele-você
boiá-la-á - boiará-a
nós
boiá-la-emos - boiaremo-la
vós
boiá-la-eis - boiarede-la
elas-eles-vocês
boiá-la-ão - boiarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
boiávei-la - boiávade-la
elas-eles-vocês
boiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
boiárei-la - boiárade-la
elas-eles-vocês
boiaram-na
Condicional
eu
boiá-la-ia - boiaria-a
tu
boiá-la-ias - boiaria-la
ela-ele-você
boiá-la-ia - boiaria-a
nós
boiá-la-íamos - boiaríamo-la
vós
boiá-la-íeis - boiaríade-la
elas-eles-vocês
boiá-la-iam - boiariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a boieis - a boiedes
elas-eles-vocês que
a boiem
Pretérito Imperfeito
vós se
a boiásseis - a boiássedes
elas-eles-vocês se
a boiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a boiar
elas-eles-vocês quando
a boiarem
Imperativo
Negativo
nunca
a boieis - a boiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a boiar - ao boiá-la
tu para
a boiares - ao boiare-la
ela-ele-você para
a boiar - ao boiá-la
nós para
a boiarmos - ao boiarmo-la
vós para
a boiardes - ao boiarde-la
elas-eles-vocês para
a boiarem - ao boiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a boiar - ao boiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) boiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) boiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) boiárai-la
Condicional :
(vós) boiaríai-la - (vós) boiá-la-íais
Imperativo :
(vós) boiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.