Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    cambelo |ɛ|*
    tu
    cambelas |ɛ|
    ela-ele-você
    cambela |ɛ|
    nós
    cambelamos
    vós
    cambelais - cambelades**
    elas-eles-vocês
    cambelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    cambelei
    tu
    cambelaste
    ela-ele-você
    cambelou
    nós
    cambelamos
    vós
    cambelastes
    elas-eles-vocês
    cambelaram - cambelárom
    Futuro
    eu
    cambelarei
    tu
    cambelarás
    ela-ele-você
    cambelará
    nós
    cambelaremos
    vós
    cambelareis - cambelaredes
    elas-eles-vocês
    cambelarão - cambelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    cambelava
    tu
    cambelavas
    ela-ele-você
    cambelava
    nós
    cambelávamos
    vós
    cambeláveis - cambelávades
    elas-eles-vocês
    cambelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cambelara
    tu
    cambelaras
    ela-ele-você
    cambelara
    nós
    cambeláramos
    vós
    cambeláreis - cambelárades
    elas-eles-vocês
    cambelaram
    Condicional
    eu
    cambelaria
    tu
    cambelarias
    ela-ele-você
    cambelaria
    nós
    cambelaríamos
    vós
    cambelaríeis - cambelaríades
    elas-eles-vocês
    cambelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    cambele |ɛ|
    tu
    cambeles |ɛ|
    ela-ele-você
    cambele |ɛ|
    nós
    cambelemos
    vós
    cambeleis - cambeledes
    elas-eles-vocês
    cambelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cambelasse
    tu
    cambelasses
    ela-ele-você
    cambelasse
    nós
    cambelássemos
    vós
    cambelásseis - cambelássedes
    elas-eles-vocês
    cambelassem
    Futuro
    eu
    cambelar
    tu
    cambelares
    ela-ele-você
    cambelar
    nós
    cambelarmos
    vós
    cambelardes
    elas-eles-vocês
    cambelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    cambela |ɛ|
    tu
    cambele |ɛ|
    você
    cambelemos
    nós
    cambelai
    vós
    cambelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    cambeles |ɛ|
    tu
    nunca
    cambele |ɛ|
    você
    nunca
    cambelemos
    nós
    nunca
    cambeleis - cambeledes
    vós
    nunca
    cambelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    cambelar
    tu
    cambelares
    ela-ele-você
    cambelar
    nós
    cambelarmos
    vós
    cambelardes
    elas-eles-vocês
    cambelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    cambelar
    Gerúndio
    cambelando
    Particípio Passado
    cambelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cambelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cambelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cambelárais
    Condicional :
    (vós) cambelaríais
    Imperativo :
    (vós) cambelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    cambelo-a |ɛ|
    tu
    cambela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    cambela-a |ɛ|
    nós
    cambelamo-la
    vós
    cambelai-la - cambelade-la
    elas-eles-vocês
    cambelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    cambelei-a - cambelei-na
    tu
    cambelaste-a
    ela-ele-você
    cambelou-a - cambelou-na
    nós
    cambelamo-la
    vós
    cambelaste-la
    elas-eles-vocês
    cambelaram-na - cambelárom-na
    Futuro
    eu
    cambelá-la-ei - cambelarei-na
    tu
    cambelá-la-ás - cambelará-la
    ela-ele-você
    cambelá-la-á - cambelará-a
    nós
    cambelá-la-emos - cambelaremo-la
    vós
    cambelá-la-eis - cambelarede-la
    elas-eles-vocês
    cambelá-la-ão - cambelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cambelava-a
    tu
    cambelava-la
    ela-ele-você
    cambelava-a
    nós
    cambelávamo-la
    vós
    cambelávei-la - cambelávade-la
    elas-eles-vocês
    cambelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cambelara-a
    tu
    cambelara-la
    ela-ele-você
    cambelara-a
    nós
    cambeláramo-la
    vós
    cambelárei-la - cambelárade-la
    elas-eles-vocês
    cambelaram-na
    Condicional
    eu
    cambelá-la-ia - cambelaria-a
    tu
    cambelá-la-ias - cambelaria-la
    ela-ele-você
    cambelá-la-ia - cambelaria-a
    nós
    cambelá-la-íamos - cambelaríamo-la
    vós
    cambelá-la-íeis - cambelaríade-la
    elas-eles-vocês
    cambelá-la-iam - cambelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a cambele |ɛ|
    tu que
    a cambeles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a cambele |ɛ|
    nós que
    a cambelemos
    vós que
    a cambeleis - a cambeledes
    elas-eles-vocês que
    a cambelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a cambelasse
    tu se
    a cambelasses
    ela-ele-você se
    a cambelasse
    nós se
    a cambelássemos
    vós se
    a cambelásseis - a cambelássedes
    elas-eles-vocês se
    a cambelassem
    Futuro
    eu quando
    a cambelar
    tu quando
    a cambelares
    ela-ele-você quando
    a cambelar
    nós quando
    a cambelarmos
    vós quando
    a cambelardes
    elas-eles-vocês quando
    a cambelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    cambela-a |ɛ|
    tu
    cambele-a |ɛ|
    você
    cambelemo-la
    nós
    cambelai-a - cambelai-na
    vós
    cambelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a cambeles |ɛ|
    tu
    nunca
    a cambele |ɛ|
    você
    nunca
    a cambelemos
    nós
    nunca
    a cambeleis - a cambeledes
    vós
    nunca
    a cambelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a cambelar - ao cambelá-la
    tu para
    a cambelares - ao cambelare-la
    ela-ele-você para
    a cambelar - ao cambelá-la
    nós para
    a cambelarmos - ao cambelarmo-la
    vós para
    a cambelardes - ao cambelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a cambelarem - ao cambelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a cambelar - ao cambelá-la
    Gerúndio
    cambelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cambelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cambelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cambelárai-la
    Condicional :
    (vós) cambelaríai-la - (vós) cambelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) cambelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.