VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
cambrais - cambrades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
cambraram - cambrárom
Futuro
vós
cambrareis - cambraredes
elas-eles-vocês
cambrarão - cambrarám
Pretérito imperfeito
vós
cambráveis - cambrávades
elas-eles-vocês
cambravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cambráreis - cambrárades
elas-eles-vocês
cambraram
Condicional
vós
cambraríeis - cambraríades
elas-eles-vocês
cambrariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
cambrásseis - cambrássedes
elas-eles-vocês
cambrassem
Futuro
elas-eles-vocês
cambrarem
Imperativo
Negativo
nunca
cambreis - cambredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
cambrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cambrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) cambrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cambrárais
Condicional :
(vós) cambraríais
Imperativo :
(vós) cambrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
cambrai-la - cambrade-la
elas-eles-vocês
cambram-na
Pretérito Perfeito
eu
cambrei-a - cambrei-na
ela-ele-você
cambrou-a - cambrou-na
elas-eles-vocês
cambraram-na - cambrárom-na
Futuro
eu
cambrá-la-ei - cambrarei-na
tu
cambrá-la-ás - cambrará-la
ela-ele-você
cambrá-la-á - cambrará-a
nós
cambrá-la-emos - cambraremo-la
vós
cambrá-la-eis - cambrarede-la
elas-eles-vocês
cambrá-la-ão - cambrarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
cambrávei-la - cambrávade-la
elas-eles-vocês
cambravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cambrárei-la - cambrárade-la
elas-eles-vocês
cambraram-na
Condicional
eu
cambrá-la-ia - cambraria-a
tu
cambrá-la-ias - cambraria-la
ela-ele-você
cambrá-la-ia - cambraria-a
nós
cambrá-la-íamos - cambraríamo-la
vós
cambrá-la-íeis - cambraríade-la
elas-eles-vocês
cambrá-la-iam - cambrariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a cambreis - a cambredes
elas-eles-vocês que
a cambrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a cambrasse
vós se
a cambrásseis - a cambrássedes
elas-eles-vocês se
a cambrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a cambrar
elas-eles-vocês quando
a cambrarem
Imperativo
Afirmativo
cambrai-a - cambrai-na
vós
Negativo
nunca
a cambreis - a cambredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a cambrar - ao cambrá-la
tu para
a cambrares - ao cambrare-la
ela-ele-você para
a cambrar - ao cambrá-la
nós para
a cambrarmos - ao cambrarmo-la
vós para
a cambrardes - ao cambrarde-la
elas-eles-vocês para
a cambrarem - ao cambrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a cambrar - ao cambrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cambrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) cambrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cambrárai-la
Condicional :
(vós) cambraríai-la - (vós) cambrá-la-íais
Imperativo :
(vós) cambrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.