Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    cambro
    tu
    cambras
    ela-ele-você
    cambra
    nós
    cambramos
    vós
    cambrais - cambrades**
    elas-eles-vocês
    cambram
    Pretérito Perfeito
    eu
    cambrei
    tu
    cambraste
    ela-ele-você
    cambrou
    nós
    cambramos
    vós
    cambrastes
    elas-eles-vocês
    cambraram - cambrárom
    Futuro
    eu
    cambrarei
    tu
    cambrarás
    ela-ele-você
    cambrará
    nós
    cambraremos
    vós
    cambrareis - cambraredes
    elas-eles-vocês
    cambrarão - cambrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    cambrava
    tu
    cambravas
    ela-ele-você
    cambrava
    nós
    cambrávamos
    vós
    cambráveis - cambrávades
    elas-eles-vocês
    cambravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cambrara
    tu
    cambraras
    ela-ele-você
    cambrara
    nós
    cambráramos
    vós
    cambráreis - cambrárades
    elas-eles-vocês
    cambraram
    Condicional
    eu
    cambraria
    tu
    cambrarias
    ela-ele-você
    cambraria
    nós
    cambraríamos
    vós
    cambraríeis - cambraríades
    elas-eles-vocês
    cambrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    cambre
    tu
    cambres
    ela-ele-você
    cambre
    nós
    cambremos
    vós
    cambreis - cambredes
    elas-eles-vocês
    cambrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cambrasse
    tu
    cambrasses
    ela-ele-você
    cambrasse
    nós
    cambrássemos
    vós
    cambrásseis - cambrássedes
    elas-eles-vocês
    cambrassem
    Futuro
    eu
    cambrar
    tu
    cambrares
    ela-ele-você
    cambrar
    nós
    cambrarmos
    vós
    cambrardes
    elas-eles-vocês
    cambrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    cambra
    tu
    cambre
    você
    cambremos
    nós
    cambrai
    vós
    cambrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    cambres
    tu
    nunca
    cambre
    você
    nunca
    cambremos
    nós
    nunca
    cambreis - cambredes
    vós
    nunca
    cambrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    cambrar
    tu
    cambrares
    ela-ele-você
    cambrar
    nós
    cambrarmos
    vós
    cambrardes
    elas-eles-vocês
    cambrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    cambrar
    Gerúndio
    cambrando
    Particípio Passado
    cambrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cambrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cambrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cambrárais
    Condicional :
    (vós) cambraríais
    Imperativo :
    (vós) cambrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    cambro-a
    tu
    cambra-la
    ela-ele-você
    cambra-a
    nós
    cambramo-la
    vós
    cambrai-la - cambrade-la
    elas-eles-vocês
    cambram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    cambrei-a - cambrei-na
    tu
    cambraste-a
    ela-ele-você
    cambrou-a - cambrou-na
    nós
    cambramo-la
    vós
    cambraste-la
    elas-eles-vocês
    cambraram-na - cambrárom-na
    Futuro
    eu
    cambrá-la-ei - cambrarei-na
    tu
    cambrá-la-ás - cambrará-la
    ela-ele-você
    cambrá-la-á - cambrará-a
    nós
    cambrá-la-emos - cambraremo-la
    vós
    cambrá-la-eis - cambrarede-la
    elas-eles-vocês
    cambrá-la-ão - cambrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cambrava-a
    tu
    cambrava-la
    ela-ele-você
    cambrava-a
    nós
    cambrávamo-la
    vós
    cambrávei-la - cambrávade-la
    elas-eles-vocês
    cambravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cambrara-a
    tu
    cambrara-la
    ela-ele-você
    cambrara-a
    nós
    cambráramo-la
    vós
    cambrárei-la - cambrárade-la
    elas-eles-vocês
    cambraram-na
    Condicional
    eu
    cambrá-la-ia - cambraria-a
    tu
    cambrá-la-ias - cambraria-la
    ela-ele-você
    cambrá-la-ia - cambraria-a
    nós
    cambrá-la-íamos - cambraríamo-la
    vós
    cambrá-la-íeis - cambraríade-la
    elas-eles-vocês
    cambrá-la-iam - cambrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a cambre
    tu que
    a cambres
    ela-ele-você que
    a cambre
    nós que
    a cambremos
    vós que
    a cambreis - a cambredes
    elas-eles-vocês que
    a cambrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a cambrasse
    tu se
    a cambrasses
    ela-ele-você se
    a cambrasse
    nós se
    a cambrássemos
    vós se
    a cambrásseis - a cambrássedes
    elas-eles-vocês se
    a cambrassem
    Futuro
    eu quando
    a cambrar
    tu quando
    a cambrares
    ela-ele-você quando
    a cambrar
    nós quando
    a cambrarmos
    vós quando
    a cambrardes
    elas-eles-vocês quando
    a cambrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    cambra-a
    tu
    cambre-a
    você
    cambremo-la
    nós
    cambrai-a - cambrai-na
    vós
    cambrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a cambres
    tu
    nunca
    a cambre
    você
    nunca
    a cambremos
    nós
    nunca
    a cambreis - a cambredes
    vós
    nunca
    a cambrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a cambrar - ao cambrá-la
    tu para
    a cambrares - ao cambrare-la
    ela-ele-você para
    a cambrar - ao cambrá-la
    nós para
    a cambrarmos - ao cambrarmo-la
    vós para
    a cambrardes - ao cambrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a cambrarem - ao cambrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a cambrar - ao cambrá-la
    Gerúndio
    cambrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cambrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cambrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cambrárai-la
    Condicional :
    (vós) cambraríai-la - (vós) cambrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) cambrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.