Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    choco |ɔ|*
    tu
    chocas |ɔ|
    ela-ele-você
    choca |ɔ|
    nós
    chocamos
    vós
    chocais - chocades**
    elas-eles-vocês
    chocam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    choquei
    tu
    chocaste
    ela-ele-você
    chocou
    nós
    chocamos
    vós
    chocastes
    elas-eles-vocês
    chocaram - chocárom
    Futuro
    eu
    chocarei
    tu
    chocarás
    ela-ele-você
    chocará
    nós
    chocaremos
    vós
    chocareis - chocaredes
    elas-eles-vocês
    chocarão - chocarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    chocava
    tu
    chocavas
    ela-ele-você
    chocava
    nós
    chocávamos
    vós
    chocáveis - chocávades
    elas-eles-vocês
    chocavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chocara
    tu
    chocaras
    ela-ele-você
    chocara
    nós
    chocáramos
    vós
    chocáreis - chocárades
    elas-eles-vocês
    chocaram
    Condicional
    eu
    chocaria
    tu
    chocarias
    ela-ele-você
    chocaria
    nós
    chocaríamos
    vós
    chocaríeis - chocaríades
    elas-eles-vocês
    chocariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    choque |ɔ|
    tu
    choques |ɔ|
    ela-ele-você
    choque |ɔ|
    nós
    choquemos
    vós
    choqueis - choquedes
    elas-eles-vocês
    choquem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chocasse
    tu
    chocasses
    ela-ele-você
    chocasse
    nós
    chocássemos
    vós
    chocásseis - chocássedes
    elas-eles-vocês
    chocassem
    Futuro
    eu
    chocar
    tu
    chocares
    ela-ele-você
    chocar
    nós
    chocarmos
    vós
    chocardes
    elas-eles-vocês
    chocarem
    Imperativo
    Afirmativo
    choca |ɔ|
    tu
    choque |ɔ|
    você
    choquemos
    nós
    chocai
    vós
    choquem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    choques |ɔ|
    tu
    nunca
    choque |ɔ|
    você
    nunca
    choquemos
    nós
    nunca
    choqueis - choquedes
    vós
    nunca
    choquem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    chocar
    tu
    chocares
    ela-ele-você
    chocar
    nós
    chocarmos
    vós
    chocardes
    elas-eles-vocês
    chocarem
    Impessoal
    Infinitivo
    chocar
    Gerúndio
    chocando
    Particípio Passado
    chocado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chocache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chocávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chocárais
    Condicional :
    (vós) chocaríais
    Imperativo :
    (vós) chocade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    choco-a |ɔ|
    tu
    choca-la |ɔ|
    ela-ele-você
    choca-a |ɔ|
    nós
    chocamo-la
    vós
    chocai-la - chocade-la
    elas-eles-vocês
    chocam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    choquei-a - choquei-na
    tu
    chocaste-a
    ela-ele-você
    chocou-a - chocou-na
    nós
    chocamo-la
    vós
    chocaste-la
    elas-eles-vocês
    chocaram-na - chocárom-na
    Futuro
    eu
    chocá-la-ei - chocarei-na
    tu
    chocá-la-ás - chocará-la
    ela-ele-você
    chocá-la-á - chocará-a
    nós
    chocá-la-emos - chocaremo-la
    vós
    chocá-la-eis - chocarede-la
    elas-eles-vocês
    chocá-la-ão - chocarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chocava-a
    tu
    chocava-la
    ela-ele-você
    chocava-a
    nós
    chocávamo-la
    vós
    chocávei-la - chocávade-la
    elas-eles-vocês
    chocavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chocara-a
    tu
    chocara-la
    ela-ele-você
    chocara-a
    nós
    chocáramo-la
    vós
    chocárei-la - chocárade-la
    elas-eles-vocês
    chocaram-na
    Condicional
    eu
    chocá-la-ia - chocaria-a
    tu
    chocá-la-ias - chocaria-la
    ela-ele-você
    chocá-la-ia - chocaria-a
    nós
    chocá-la-íamos - chocaríamo-la
    vós
    chocá-la-íeis - chocaríade-la
    elas-eles-vocês
    chocá-la-iam - chocariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a choque |ɔ|
    tu que
    a choques |ɔ|
    ela-ele-você que
    a choque |ɔ|
    nós que
    a choquemos
    vós que
    a choqueis - a choquedes
    elas-eles-vocês que
    a choquem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a chocasse
    tu se
    a chocasses
    ela-ele-você se
    a chocasse
    nós se
    a chocássemos
    vós se
    a chocásseis - a chocássedes
    elas-eles-vocês se
    a chocassem
    Futuro
    eu quando
    a chocar
    tu quando
    a chocares
    ela-ele-você quando
    a chocar
    nós quando
    a chocarmos
    vós quando
    a chocardes
    elas-eles-vocês quando
    a chocarem
    Imperativo
    Afirmativo
    choca-a |ɔ|
    tu
    choque-a |ɔ|
    você
    choquemo-la
    nós
    chocai-a - chocai-na
    vós
    choquem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a choques |ɔ|
    tu
    nunca
    a choque |ɔ|
    você
    nunca
    a choquemos
    nós
    nunca
    a choqueis - a choquedes
    vós
    nunca
    a choquem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a chocar - ao chocá-la
    tu para
    a chocares - ao chocare-la
    ela-ele-você para
    a chocar - ao chocá-la
    nós para
    a chocarmos - ao chocarmo-la
    vós para
    a chocardes - ao chocarde-la
    elas-eles-vocês para
    a chocarem - ao chocarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a chocar - ao chocá-la
    Gerúndio
    chocando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chocache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chocávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chocárai-la
    Condicional :
    (vós) chocaríai-la - (vós) chocá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) chocade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.