VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
chombais - chombades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
chombaram - chombárom
Futuro
vós
chombareis - chombaredes
elas-eles-vocês
chombarão - chombarám
Pretérito imperfeito
vós
chombáveis - chombávades
elas-eles-vocês
chombavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chombáreis - chombárades
elas-eles-vocês
chombaram
Condicional
vós
chombaríeis - chombaríades
elas-eles-vocês
chombariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
chombásseis - chombássedes
elas-eles-vocês
chombassem
Futuro
elas-eles-vocês
chombarem
Imperativo
Negativo
nunca
chombeis - chombedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
chombarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chombache
Pretérito Imperfeito :
(vós) chombávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chombárais
Condicional :
(vós) chombaríais
Imperativo :
(vós) chombade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
chombai-la - chombade-la
elas-eles-vocês
chombam-na
Pretérito Perfeito
eu
chombei-a - chombei-na
ela-ele-você
chombou-a - chombou-na
elas-eles-vocês
chombaram-na - chombárom-na
Futuro
eu
chombá-la-ei - chombarei-na
tu
chombá-la-ás - chombará-la
ela-ele-você
chombá-la-á - chombará-a
nós
chombá-la-emos - chombaremo-la
vós
chombá-la-eis - chombarede-la
elas-eles-vocês
chombá-la-ão - chombarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
chombávei-la - chombávade-la
elas-eles-vocês
chombavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chombárei-la - chombárade-la
elas-eles-vocês
chombaram-na
Condicional
eu
chombá-la-ia - chombaria-a
tu
chombá-la-ias - chombaria-la
ela-ele-você
chombá-la-ia - chombaria-a
nós
chombá-la-íamos - chombaríamo-la
vós
chombá-la-íeis - chombaríade-la
elas-eles-vocês
chombá-la-iam - chombariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a chombeis - a chombedes
elas-eles-vocês que
a chombem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a chombasse
vós se
a chombásseis - a chombássedes
elas-eles-vocês se
a chombassem
Futuro
ela-ele-você quando
a chombar
elas-eles-vocês quando
a chombarem
Imperativo
Afirmativo
chombai-a - chombai-na
vós
Negativo
nunca
a chombeis - a chombedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a chombar - ao chombá-la
tu para
a chombares - ao chombare-la
ela-ele-você para
a chombar - ao chombá-la
nós para
a chombarmos - ao chombarmo-la
vós para
a chombardes - ao chombarde-la
elas-eles-vocês para
a chombarem - ao chombarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a chombar - ao chombá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chombache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) chombávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chombárai-la
Condicional :
(vós) chombaríai-la - (vós) chombá-la-íais
Imperativo :
(vós) chombade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.