Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    cingo
    tu
    cingues
    ela-ele-você
    cingue
    nós
    cinguimos
    vós
    cinguis - cinguides**
    elas-eles-vocês
    cinguem
    Pretérito Perfeito
    eu
    cingui - cinguim
    tu
    cinguiste
    ela-ele-você
    cinguiu
    nós
    cinguimos
    vós
    cinguistes
    elas-eles-vocês
    cinguiram - cinguírom
    Futuro
    eu
    cinguirei
    tu
    cinguirás
    ela-ele-você
    cinguirá
    nós
    cinguiremos
    vós
    cinguireis - cinguiredes
    elas-eles-vocês
    cinguirão - cinguirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    cinguia
    tu
    cinguias
    ela-ele-você
    cinguia
    nós
    cinguíamos
    vós
    cinguíeis - cinguíades
    elas-eles-vocês
    cinguiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cinguira
    tu
    cinguiras
    ela-ele-você
    cinguira
    nós
    cinguíramos
    vós
    cinguíreis - cinguírades
    elas-eles-vocês
    cinguiram
    Condicional
    eu
    cinguiria
    tu
    cinguirias
    ela-ele-você
    cinguiria
    nós
    cinguiríamos
    vós
    cinguiríeis - cinguiríades
    elas-eles-vocês
    cinguiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    cinga
    tu
    cingas
    ela-ele-você
    cinga
    nós
    cingamos
    vós
    cingais - cingades
    elas-eles-vocês
    cingam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cinguisse
    tu
    cinguisses
    ela-ele-você
    cinguisse
    nós
    cinguíssemos
    vós
    cinguísseis - cinguíssedes
    elas-eles-vocês
    cinguissem
    Futuro
    eu
    cinguir
    tu
    cinguires
    ela-ele-você
    cinguir
    nós
    cinguirmos
    vós
    cinguirdes
    elas-eles-vocês
    cinguirem
    Imperativo
    Afirmativo
    cingue
    tu
    cinga
    você
    cingamos
    nós
    cingui
    vós
    cingam
    vocês
    Negativo
    nunca
    cingas
    tu
    nunca
    cinga
    você
    nunca
    cingamos
    nós
    nunca
    cingais - cingades
    vós
    nunca
    cingam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    cinguir
    tu
    cinguires
    ela-ele-você
    cinguir
    nós
    cinguirmos
    vós
    cinguirdes
    elas-eles-vocês
    cinguirem
    Impessoal
    Infinitivo
    cinguir
    Gerúndio
    cinguindo
    Particípio Passado
    cinguido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cinguiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cinguíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cinguírais
    Condicional :
    (vós) cinguiríais
    Imperativo :
    (vós) cinguide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    cingo-a
    tu
    cingue-la
    ela-ele-você
    cingue-a
    nós
    cinguimo-la
    vós
    cingui-la - cinguide-la
    elas-eles-vocês
    cinguem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    cingui-a - cinguim-na
    tu
    cinguiste-a
    ela-ele-você
    cinguiu-a - cinguiu-na
    nós
    cinguimo-la
    vós
    cinguiste-la
    elas-eles-vocês
    cinguiram-na - cinguírom-na
    Futuro
    eu
    cingui-la-ei - cinguirei-na
    tu
    cingui-la-ás - cinguirá-la
    ela-ele-você
    cingui-la-á - cinguirá-a
    nós
    cingui-la-emos - cinguiremo-la
    vós
    cingui-la-eis - cinguirede-la
    elas-eles-vocês
    cingui-la-ão - cinguirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cinguia-a
    tu
    cinguia-la
    ela-ele-você
    cinguia-a
    nós
    cinguíamo-la
    vós
    cinguíei-la - cinguíade-la
    elas-eles-vocês
    cinguiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cinguira-a
    tu
    cinguira-la
    ela-ele-você
    cinguira-a
    nós
    cinguíramo-la
    vós
    cinguírei-la - cinguírade-la
    elas-eles-vocês
    cinguiram-na
    Condicional
    eu
    cingui-la-ia - cinguiria-a
    tu
    cingui-la-ias - cinguiria-la
    ela-ele-você
    cingui-la-ias - cinguiria-a
    nós
    cingui-la-íamos - cinguiríamo-la
    vós
    cingui-la-íeis - cinguiríade-la
    elas-eles-vocês
    cingui-la-iam - cinguiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a cinga
    tu que
    a cingas
    ela-ele-você que
    a cinga
    nós que
    a cingamos
    vós que
    a cingais - a cingades
    elas-eles-vocês que
    a cingam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a cinguisse
    tu se
    a cinguisses
    ela-ele-você se
    a cinguisse
    nós se
    a cinguíssemos
    vós se
    a cinguísseis - a cinguíssedes
    elas-eles-vocês se
    a cinguissem
    Futuro
    eu quando
    a cinguir
    tu quando
    a cinguires
    ela-ele-você quando
    a cinguir
    nós quando
    a cinguirmos
    vós quando
    a cinguirdes
    elas-eles-vocês quando
    a cinguirem
    Imperativo
    Afirmativo
    cingue-a
    tu
    cinga-a
    você
    cingamo-la
    nós
    cingui-a
    vós
    cingam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a cingas
    tu
    nunca
    a cinga
    você
    nunca
    a cingamos
    nós
    nunca
    a cingais - a cingades
    vós
    nunca
    a cingam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a cinguir - ao cingui-la
    tu para
    a cinguires - ao cinguire-la
    ela-ele-você para
    a cinguir - ao cingui-la
    nós para
    a cinguirmos - ao cinguirmo-la
    vós para
    a cinguirdes - ao cinguirde-la
    elas-eles-vocês para
    a cinguirem - ao cinguirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a cinguir - ao cingui-la
    Gerúndio
    cinguindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cinguiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cinguíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cinguírai-la
    Condicional :
    (vós) cinguiríai-la - (vós) cingui-la-íais
    Imperativo :
    (vós) cinguide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.