VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
combaram - combárom
Futuro
vós
combareis - combaredes
elas-eles-vocês
combarão - combarám
Pretérito imperfeito
vós
combáveis - combávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
combáreis - combárades
Condicional
vós
combaríeis - combaríades
elas-eles-vocês
combariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
combásseis - combássedes
elas-eles-vocês
combassem
Imperativo
Negativo
nunca
combeis - combedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) combache
Pretérito Imperfeito :
(vós) combávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) combárais
Condicional :
(vós) combaríais
Imperativo :
(vós) combade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
combai-la - combade-la
elas-eles-vocês
combam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
combou-a - combou-na
elas-eles-vocês
combaram-na - combárom-na
Futuro
eu
combá-la-ei - combarei-na
tu
combá-la-ás - combará-la
ela-ele-você
combá-la-á - combará-a
nós
combá-la-emos - combaremo-la
vós
combá-la-eis - combarede-la
elas-eles-vocês
combá-la-ão - combarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
combávei-la - combávade-la
elas-eles-vocês
combavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
combárei-la - combárade-la
elas-eles-vocês
combaram-na
Condicional
eu
combá-la-ia - combaria-a
tu
combá-la-ias - combaria-la
ela-ele-você
combá-la-ia - combaria-a
nós
combá-la-íamos - combaríamo-la
vós
combá-la-íeis - combaríade-la
elas-eles-vocês
combá-la-iam - combariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a combeis - a combedes
elas-eles-vocês que
a combem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a combasse
vós se
a combásseis - a combássedes
elas-eles-vocês se
a combassem
Futuro
ela-ele-você quando
a combar
elas-eles-vocês quando
a combarem
Imperativo
Negativo
nunca
a combeis - a combedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a combar - ao combá-la
tu para
a combares - ao combare-la
ela-ele-você para
a combar - ao combá-la
nós para
a combarmos - ao combarmo-la
vós para
a combardes - ao combarde-la
elas-eles-vocês para
a combarem - ao combarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a combar - ao combá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) combache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) combávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) combárai-la
Condicional :
(vós) combaríai-la - (vós) combá-la-íais
Imperativo :
(vós) combade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.