VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
confundis - confundides**
elas-eles-vocês
confundem
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
confundiram - confundírom
Futuro
vós
confundireis - confundiredes
elas-eles-vocês
confundirão - confundirám
Pretérito imperfeito
vós
confundíeis - confundíades
elas-eles-vocês
confundiam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
confundíreis - confundírades
elas-eles-vocês
confundiram
Condicional
vós
confundiríeis - confundiríades
elas-eles-vocês
confundiriam
Conjuntivo
Presente
vós
confundais - confundades
elas-eles-vocês
confundam
Pretérito Imperfeito
vós
confundísseis - confundíssedes
elas-eles-vocês
confundissem
Futuro
elas-eles-vocês
confundirem
Imperativo
Negativo
nunca
confundais - confundades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
confundirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) confundiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) confundíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) confundírais
Condicional :
(vós) confundiríais
Imperativo :
(vós) confundide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
confundi-la - confundide-la
elas-eles-vocês
confundem-na
Pretérito Perfeito
eu
confundi-a - confundim-na
ela-ele-você
confundiu-a - confundiu-na
elas-eles-vocês
confundiram-na - confundírom-na
Futuro
eu
confundi-la-ei - confundirei-na
tu
confundi-la-ás - confundirá-la
ela-ele-você
confundi-la-á - confundirá-a
nós
confundi-la-emos - confundiremo-la
vós
confundi-la-eis - confundirede-la
elas-eles-vocês
confundi-la-ão - confundirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
confundíei-la - confundíade-la
elas-eles-vocês
confundiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
confundira-a
vós
confundírei-la - confundírade-la
elas-eles-vocês
confundiram-na
Condicional
eu
confundi-la-ia - confundiria-a
tu
confundi-la-ias - confundiria-la
ela-ele-você
confundi-la-ia - confundiria-a
nós
confundi-la-íamos - confundiríamo-la
vós
confundi-la-íeis - confundiríade-la
elas-eles-vocês
confundi-la-iam - confundiriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a confunda
vós que
a confundais - a confundades
elas-eles-vocês que
a confundam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a confundisse
vós se
a confundísseis - a confundíssedes
elas-eles-vocês se
a confundissem
Futuro
ela-ele-você quando
a confundir
elas-eles-vocês quando
a confundirem
Imperativo
Negativo
nunca
a confundais - a confundades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a confundir - ao confundi-la
tu para
a confundires - ao confundire-la
ela-ele-você para
a confundir - ao confundi-la
nós para
a confundirmos - ao confundirmo-la
vós para
a confundirdes - ao confundirde-la
elas-eles-vocês para
a confundirem - ao confundirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a confundir - ao confundi-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) confundiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) confundíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) confundírai-la
Condicional :
(vós) confundiríai-la - (vós) confundi-la-íais
Imperativo :
(vós) confundide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.