Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    confundo
    tu
    confundes
    ela-ele-você
    confunde
    nós
    confundimos
    vós
    confundis - confundides**
    elas-eles-vocês
    confundem
    Pretérito Perfeito
    eu
    confundi - confundim
    tu
    confundiste
    ela-ele-você
    confundiu
    nós
    confundimos
    vós
    confundistes
    elas-eles-vocês
    confundiram - confundírom
    Futuro
    eu
    confundirei
    tu
    confundirás
    ela-ele-você
    confundirá
    nós
    confundiremos
    vós
    confundireis - confundiredes
    elas-eles-vocês
    confundirão - confundirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    confundia
    tu
    confundias
    ela-ele-você
    confundia
    nós
    confundíamos
    vós
    confundíeis - confundíades
    elas-eles-vocês
    confundiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    confundira
    tu
    confundiras
    ela-ele-você
    confundira
    nós
    confundíramos
    vós
    confundíreis - confundírades
    elas-eles-vocês
    confundiram
    Condicional
    eu
    confundiria
    tu
    confundirias
    ela-ele-você
    confundiria
    nós
    confundiríamos
    vós
    confundiríeis - confundiríades
    elas-eles-vocês
    confundiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    confunda
    tu
    confundas
    ela-ele-você
    confunda
    nós
    confundamos
    vós
    confundais - confundades
    elas-eles-vocês
    confundam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    confundisse
    tu
    confundisses
    ela-ele-você
    confundisse
    nós
    confundíssemos
    vós
    confundísseis - confundíssedes
    elas-eles-vocês
    confundissem
    Futuro
    eu
    confundir
    tu
    confundires
    ela-ele-você
    confundir
    nós
    confundirmos
    vós
    confundirdes
    elas-eles-vocês
    confundirem
    Imperativo
    Afirmativo
    confunde
    tu
    confunda
    você
    confundamos
    nós
    confundi
    vós
    confundam
    vocês
    Negativo
    nunca
    confundas
    tu
    nunca
    confunda
    você
    nunca
    confundamos
    nós
    nunca
    confundais - confundades
    vós
    nunca
    confundam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    confundir
    tu
    confundires
    ela-ele-você
    confundir
    nós
    confundirmos
    vós
    confundirdes
    elas-eles-vocês
    confundirem
    Impessoal
    Infinitivo
    confundir
    Gerúndio
    confundindo
    Particípio Passado
    confundido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) confundiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) confundíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) confundírais
    Condicional :
    (vós) confundiríais
    Imperativo :
    (vós) confundide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    confundo-a
    tu
    confunde-la
    ela-ele-você
    confunde-a
    nós
    confundimo-la
    vós
    confundi-la - confundide-la
    elas-eles-vocês
    confundem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    confundi-a - confundim-na
    tu
    confundiste-a
    ela-ele-você
    confundiu-a - confundiu-na
    nós
    confundimo-la
    vós
    confundiste-la
    elas-eles-vocês
    confundiram-na - confundírom-na
    Futuro
    eu
    confundi-la-ei - confundirei-na
    tu
    confundi-la-ás - confundirá-la
    ela-ele-você
    confundi-la-á - confundirá-a
    nós
    confundi-la-emos - confundiremo-la
    vós
    confundi-la-eis - confundirede-la
    elas-eles-vocês
    confundi-la-ão - confundirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    confundia-a
    tu
    confundia-la
    ela-ele-você
    confundia-a
    nós
    confundíamo-la
    vós
    confundíei-la - confundíade-la
    elas-eles-vocês
    confundiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    confundira-a
    tu
    confundira-la
    ela-ele-você
    confundira-a
    nós
    confundíramo-la
    vós
    confundírei-la - confundírade-la
    elas-eles-vocês
    confundiram-na
    Condicional
    eu
    confundi-la-ia - confundiria-a
    tu
    confundi-la-ias - confundiria-la
    ela-ele-você
    confundi-la-ia - confundiria-a
    nós
    confundi-la-íamos - confundiríamo-la
    vós
    confundi-la-íeis - confundiríade-la
    elas-eles-vocês
    confundi-la-iam - confundiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a confunda
    tu que
    a confundas
    ela-ele-você que
    a confunda
    nós que
    a confundamos
    vós que
    a confundais - a confundades
    elas-eles-vocês que
    a confundam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a confundisse
    tu se
    a confundisses
    ela-ele-você se
    a confundisse
    nós se
    a confundíssemos
    vós se
    a confundísseis - a confundíssedes
    elas-eles-vocês se
    a confundissem
    Futuro
    eu quando
    a confundir
    tu quando
    a confundires
    ela-ele-você quando
    a confundir
    nós quando
    a confundirmos
    vós quando
    a confundirdes
    elas-eles-vocês quando
    a confundirem
    Imperativo
    Afirmativo
    confunde-a
    tu
    confunda-a
    você
    confundamo-la
    nós
    confundi-a
    vós
    confundam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a confundas
    tu
    nunca
    a confunda
    você
    nunca
    a confundamos
    nós
    nunca
    a confundais - a confundades
    vós
    nunca
    a confundam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a confundir - ao confundi-la
    tu para
    a confundires - ao confundire-la
    ela-ele-você para
    a confundir - ao confundi-la
    nós para
    a confundirmos - ao confundirmo-la
    vós para
    a confundirdes - ao confundirde-la
    elas-eles-vocês para
    a confundirem - ao confundirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a confundir - ao confundi-la
    Gerúndio
    confundindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) confundiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) confundíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) confundírai-la
    Condicional :
    (vós) confundiríai-la - (vós) confundi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) confundide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.