Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    congelo |ɛ|*
    tu
    congelas |ɛ|
    ela-ele-você
    congela |ɛ|
    nós
    congelamos
    vós
    congelais - congelades**
    elas-eles-vocês
    congelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    congelei
    tu
    congelaste
    ela-ele-você
    congelou
    nós
    congelamos
    vós
    congelastes
    elas-eles-vocês
    congelaram - congelárom
    Futuro
    eu
    congelarei
    tu
    congelarás
    ela-ele-você
    congelará
    nós
    congelaremos
    vós
    congelareis - congelaredes
    elas-eles-vocês
    congelarão - congelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    congelava
    tu
    congelavas
    ela-ele-você
    congelava
    nós
    congelávamos
    vós
    congeláveis - congelávades
    elas-eles-vocês
    congelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    congelara
    tu
    congelaras
    ela-ele-você
    congelara
    nós
    congeláramos
    vós
    congeláreis - congelárades
    elas-eles-vocês
    congelaram
    Condicional
    eu
    congelaria
    tu
    congelarias
    ela-ele-você
    congelaria
    nós
    congelaríamos
    vós
    congelaríeis - congelaríades
    elas-eles-vocês
    congelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    congele |ɛ|
    tu
    congeles |ɛ|
    ela-ele-você
    congele |ɛ|
    nós
    congelemos
    vós
    congeleis - congeledes
    elas-eles-vocês
    congelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    congelasse
    tu
    congelasses
    ela-ele-você
    congelasse
    nós
    congelássemos
    vós
    congelásseis - congelássedes
    elas-eles-vocês
    congelassem
    Futuro
    eu
    congelar
    tu
    congelares
    ela-ele-você
    congelar
    nós
    congelarmos
    vós
    congelardes
    elas-eles-vocês
    congelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    congela |ɛ|
    tu
    congele |ɛ|
    você
    congelemos
    nós
    congelai
    vós
    congelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    congeles |ɛ|
    tu
    nunca
    congele |ɛ|
    você
    nunca
    congelemos
    nós
    nunca
    congeleis - congeledes
    vós
    nunca
    congelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    congelar
    tu
    congelares
    ela-ele-você
    congelar
    nós
    congelarmos
    vós
    congelardes
    elas-eles-vocês
    congelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    congelar
    Gerúndio
    congelando
    Particípio Passado
    congelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) congelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) congelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) congelárais
    Condicional :
    (vós) congelaríais
    Imperativo :
    (vós) congelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    congelo-a |ɛ|
    tu
    congela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    congela-a |ɛ|
    nós
    congelamo-la
    vós
    congelai-la - congelade-la
    elas-eles-vocês
    congelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    congelei-a - congelei-na
    tu
    congelaste-a
    ela-ele-você
    congelou-a - congelou-na
    nós
    congelamo-la
    vós
    congelaste-la
    elas-eles-vocês
    congelaram-na - congelárom-na
    Futuro
    eu
    congelá-la-ei - congelarei-na
    tu
    congelá-la-ás - congelará-la
    ela-ele-você
    congelá-la-á - congelará-a
    nós
    congelá-la-emos - congelaremo-la
    vós
    congelá-la-eis - congelarede-la
    elas-eles-vocês
    congelá-la-ão - congelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    congelava-a
    tu
    congelava-la
    ela-ele-você
    congelava-a
    nós
    congelávamo-la
    vós
    congelávei-la - congelávade-la
    elas-eles-vocês
    congelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    congelara-a
    tu
    congelara-la
    ela-ele-você
    congelara-a
    nós
    congeláramo-la
    vós
    congelárei-la - congelárade-la
    elas-eles-vocês
    congelaram-na
    Condicional
    eu
    congelá-la-ia - congelaria-a
    tu
    congelá-la-ias - congelaria-la
    ela-ele-você
    congelá-la-ia - congelaria-a
    nós
    congelá-la-íamos - congelaríamo-la
    vós
    congelá-la-íeis - congelaríade-la
    elas-eles-vocês
    congelá-la-iam - congelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a congele |ɛ|
    tu que
    a congeles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a congele |ɛ|
    nós que
    a congelemos
    vós que
    a congeleis - a congeledes
    elas-eles-vocês que
    a congelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a congelasse
    tu se
    a congelasses
    ela-ele-você se
    a congelasse
    nós se
    a congelássemos
    vós se
    a congelásseis - a congelássedes
    elas-eles-vocês se
    a congelassem
    Futuro
    eu quando
    a congelar
    tu quando
    a congelares
    ela-ele-você quando
    a congelar
    nós quando
    a congelarmos
    vós quando
    a congelardes
    elas-eles-vocês quando
    a congelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    congela-a |ɛ|
    tu
    congele-a |ɛ|
    você
    congelemo-la
    nós
    congelai-a - congelai-na
    vós
    congelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a congeles |ɛ|
    tu
    nunca
    a congele |ɛ|
    você
    nunca
    a congelemos
    nós
    nunca
    a congeleis - a congeledes
    vós
    nunca
    a congelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a congelar - ao congelá-la
    tu para
    a congelares - ao congelare-la
    ela-ele-você para
    a congelar - ao congelá-la
    nós para
    a congelarmos - ao congelarmo-la
    vós para
    a congelardes - ao congelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a congelarem - ao congelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a congelar - ao congelá-la
    Gerúndio
    congelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) congelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) congelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) congelárai-la
    Condicional :
    (vós) congelaríai-la - (vós) congelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) congelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.