VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
congratulais - congratulades**
elas-eles-vocês
congratulam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
congratularam - congratulárom
Futuro
ela-ele-você
congratulará
vós
congratulareis - congratularedes
elas-eles-vocês
congratularão - congratularám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
congratulava
vós
congratuláveis - congratulávades
elas-eles-vocês
congratulavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
congratulara
vós
congratuláreis - congratulárades
elas-eles-vocês
congratularam
Condicional
ela-ele-você
congratularia
vós
congratularíeis - congratularíades
elas-eles-vocês
congratulariam
Conjuntivo
Presente
vós
congratuleis - congratuledes
elas-eles-vocês
congratulem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
congratulasse
vós
congratulásseis - congratulássedes
elas-eles-vocês
congratulassem
Futuro
elas-eles-vocês
congratularem
Imperativo
Negativo
nunca
congratuleis - congratuledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
congratularem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) congratulache
Pretérito Imperfeito :
(vós) congratulávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) congratulárais
Condicional :
(vós) congratularíais
Imperativo :
(vós) congratulade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
congratula-a
vós
congratulai-la - congratulade-la
elas-eles-vocês
congratulam-na
Pretérito Perfeito
eu
congratulei-a - congratulei-na
ela-ele-você
congratulou-a - congratulou-na
elas-eles-vocês
congratularam-na - congratulárom-na
Futuro
eu
congratulá-la-ei - congratularei-na
tu
congratulá-la-ás - congratulará-la
ela-ele-você
congratulá-la-á - congratulará-a
nós
congratulá-la-emos - congratularemo-la
vós
congratulá-la-eis - congratularede-la
elas-eles-vocês
congratulá-la-ão - congratularám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
congratulava-a
vós
congratulávei-la - congratulávade-la
elas-eles-vocês
congratulavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
congratulara-a
vós
congratulárei-la - congratulárade-la
elas-eles-vocês
congratularam-na
Condicional
eu
congratulá-la-ia - congratularia-a
tu
congratulá-la-ias - congratularia-la
ela-ele-você
congratulá-la-ia - congratularia-a
nós
congratulá-la-íamos - congratularíamo-la
vós
congratulá-la-íeis - congratularíade-la
elas-eles-vocês
congratulá-la-iam - congratulariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a congratule
vós que
a congratuleis - a congratuledes
elas-eles-vocês que
a congratulem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a congratulasse
vós se
a congratulásseis - a congratulássedes
elas-eles-vocês se
a congratulassem
Futuro
ela-ele-você quando
a congratular
nós quando
a congratularmos
vós quando
a congratulardes
elas-eles-vocês quando
a congratularem
Imperativo
Afirmativo
congratulai-a - congratulai-na
vós
Negativo
nunca
a congratuleis - a congratuledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a congratular - ao congratulá-la
tu para
a congratulares - ao congratulare-la
ela-ele-você para
a congratular - ao congratulá-la
nós para
a congratularmos - ao congratularmo-la
vós para
a congratulardes - ao congratularde-la
elas-eles-vocês para
a congratularem - ao congratularem-na
Impessoal
Infinitivo para
a congratular - ao congratulá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) congratulache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) congratulávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) congratulárai-la
Condicional :
(vós) congratularíai-la - (vós) congratulá-la-íais
Imperativo :
(vós) congratulade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.