Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    conjugo
    tu
    conjugas
    ela-ele-você
    conjuga
    nós
    conjugamos
    vós
    conjugais - conjugades**
    elas-eles-vocês
    conjugam
    Pretérito Perfeito
    eu
    conjuguei
    tu
    conjugaste
    ela-ele-você
    conjugou
    nós
    conjugamos
    vós
    conjugastes
    elas-eles-vocês
    conjugaram - conjugárom
    Futuro
    eu
    conjugarei
    tu
    conjugarás
    ela-ele-você
    conjugará
    nós
    conjugaremos
    vós
    conjugareis - conjugaredes
    elas-eles-vocês
    conjugarão - conjugarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    conjugava
    tu
    conjugavas
    ela-ele-você
    conjugava
    nós
    conjugávamos
    vós
    conjugáveis - conjugávades
    elas-eles-vocês
    conjugavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    conjugara
    tu
    conjugaras
    ela-ele-você
    conjugara
    nós
    conjugáramos
    vós
    conjugáreis - conjugárades
    elas-eles-vocês
    conjugaram
    Condicional
    eu
    conjugaria
    tu
    conjugarias
    ela-ele-você
    conjugaria
    nós
    conjugaríamos
    vós
    conjugaríeis - conjugaríades
    elas-eles-vocês
    conjugariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    conjugue
    tu
    conjugues
    ela-ele-você
    conjugue
    nós
    conjuguemos
    vós
    conjugueis - conjuguedes
    elas-eles-vocês
    conjuguem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    conjugasse
    tu
    conjugasses
    ela-ele-você
    conjugasse
    nós
    conjugássemos
    vós
    conjugásseis - conjugássedes
    elas-eles-vocês
    conjugassem
    Futuro
    eu
    conjugar
    tu
    conjugares
    ela-ele-você
    conjugar
    nós
    conjugarmos
    vós
    conjugardes
    elas-eles-vocês
    conjugarem
    Imperativo
    Afirmativo
    conjuga
    tu
    conjugue
    você
    conjuguemos
    nós
    conjugai
    vós
    conjuguem
    vocês
    Negativo
    nunca
    conjugues
    tu
    nunca
    conjugue
    você
    nunca
    conjuguemos
    nós
    nunca
    conjugueis - conjuguedes
    vós
    nunca
    conjuguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    conjugar
    tu
    conjugares
    ela-ele-você
    conjugar
    nós
    conjugarmos
    vós
    conjugardes
    elas-eles-vocês
    conjugarem
    Impessoal
    Infinitivo
    conjugar
    Gerúndio
    conjugando
    Particípio Passado
    conjugado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) conjugache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) conjugávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) conjugárais
    Condicional :
    (vós) conjugaríais
    Imperativo :
    (vós) conjugade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    conjugo-a
    tu
    conjuga-la
    ela-ele-você
    conjuga-a
    nós
    conjugamo-la
    vós
    conjugai-la - conjugade-la
    elas-eles-vocês
    conjugam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    conjuguei-a - conjuguei-na
    tu
    conjugaste-a
    ela-ele-você
    conjugou-a - conjugou-na
    nós
    conjugamo-la
    vós
    conjugaste-la
    elas-eles-vocês
    conjugaram-na - conjugárom-na
    Futuro
    eu
    conjugá-la-ei - conjugarei-na
    tu
    conjugá-la-ás - conjugará-la
    ela-ele-você
    conjugá-la-á - conjugará-a
    nós
    conjugá-la-emos - conjugaremo-la
    vós
    conjugá-la-eis - conjugarede-la
    elas-eles-vocês
    conjugá-la-ão - conjugarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    conjugava-a
    tu
    conjugava-la
    ela-ele-você
    conjugava-a
    nós
    conjugávamo-la
    vós
    conjugávei-la - conjugávade-la
    elas-eles-vocês
    conjugavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    conjugara-a
    tu
    conjugara-la
    ela-ele-você
    conjugara-a
    nós
    conjugáramo-la
    vós
    conjugárei-la - conjugárade-la
    elas-eles-vocês
    conjugaram-na
    Condicional
    eu
    conjugá-la-ia - conjugaria-a
    tu
    conjugá-la-ias - conjugaria-la
    ela-ele-você
    conjugá-la-ia - conjugaria-a
    nós
    conjugá-la-íamos - conjugaríamo-la
    vós
    conjugá-la-íeis - conjugaríade-la
    elas-eles-vocês
    conjugá-la-iam - conjugariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a conjugue
    tu que
    a conjugues
    ela-ele-você que
    a conjugue
    nós que
    a conjuguemos
    vós que
    a conjugueis - a conjuguedes
    elas-eles-vocês que
    a conjuguem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a conjugasse
    tu se
    a conjugasses
    ela-ele-você se
    a conjugasse
    nós se
    a conjugássemos
    vós se
    a conjugásseis - a conjugássedes
    elas-eles-vocês se
    a conjugassem
    Futuro
    eu quando
    a conjugar
    tu quando
    a conjugares
    ela-ele-você quando
    a conjugar
    nós quando
    a conjugarmos
    vós quando
    a conjugardes
    elas-eles-vocês quando
    a conjugarem
    Imperativo
    Afirmativo
    conjuga-a
    tu
    conjugue-a
    você
    conjuguemo-la
    nós
    conjugai-a - conjugai-na
    vós
    conjuguem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a conjugues
    tu
    nunca
    a conjugue
    você
    nunca
    a conjuguemos
    nós
    nunca
    a conjugueis - a conjuguedes
    vós
    nunca
    a conjuguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a conjugar - ao conjugá-la
    tu para
    a conjugares - ao conjugare-la
    ela-ele-você para
    a conjugar - ao conjugá-la
    nós para
    a conjugarmos - ao conjugarmo-la
    vós para
    a conjugardes - ao conjugarde-la
    elas-eles-vocês para
    a conjugarem - ao conjugarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a conjugar - ao conjugá-la
    Gerúndio
    conjugando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) conjugache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) conjugávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) conjugárai-la
    Condicional :
    (vós) conjugaríai-la - (vós) conjugá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) conjugade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.