VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
cubaram - cubárom
Futuro
elas-eles-vocês
cubarão - cubarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
cubaríeis - cubaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
cubásseis - cubássedes
Imperativo
Negativo
nunca
cubeis - cubedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cubache
Pretérito Imperfeito :
(vós) cubávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cubárais
Condicional :
(vós) cubaríais
Imperativo :
(vós) cubade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
cubou-a - cubou-na
elas-eles-vocês
cubaram-na - cubárom-na
Futuro
eu
cubá-la-ei - cubarei-na
tu
cubá-la-ás - cubará-la
ela-ele-você
cubá-la-á - cubará-a
nós
cubá-la-emos - cubaremo-la
vós
cubá-la-eis - cubarede-la
elas-eles-vocês
cubá-la-ão - cubarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
cubávei-la - cubávade-la
elas-eles-vocês
cubavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cubárei-la - cubárade-la
elas-eles-vocês
cubaram-na
Condicional
eu
cubá-la-ia - cubaria-a
tu
cubá-la-ias - cubaria-la
ela-ele-você
cubá-la-ia - cubaria-a
nós
cubá-la-íamos - cubaríamo-la
vós
cubá-la-íeis - cubaríade-la
elas-eles-vocês
cubá-la-iam - cubariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a cubeis - a cubedes
elas-eles-vocês que
a cubem
Pretérito Imperfeito
vós se
a cubásseis - a cubássedes
elas-eles-vocês se
a cubassem
Futuro
ela-ele-você quando
a cubar
elas-eles-vocês quando
a cubarem
Imperativo
Negativo
nunca
a cubeis - a cubedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a cubar - ao cubá-la
tu para
a cubares - ao cubare-la
ela-ele-você para
a cubar - ao cubá-la
nós para
a cubarmos - ao cubarmo-la
vós para
a cubardes - ao cubarde-la
elas-eles-vocês para
a cubarem - ao cubarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a cubar - ao cubá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cubache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) cubávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cubárai-la
Condicional :
(vós) cubaríai-la - (vós) cubá-la-íais
Imperativo :
(vós) cubade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.