VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
daguerreotipa
vós
daguerreotipais - daguerreotipades**
elas-eles-vocês
daguerreotipam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
daguerreotipou
elas-eles-vocês
daguerreotiparam - daguerreotipárom
Futuro
ela-ele-você
daguerreotipará
vós
daguerreotipareis - daguerreotiparedes
elas-eles-vocês
daguerreotiparão - daguerreotiparám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
daguerreotipava
vós
daguerreotipáveis - daguerreotipávades
elas-eles-vocês
daguerreotipavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
daguerreotipara
vós
daguerreotipáreis - daguerreotipárades
elas-eles-vocês
daguerreotiparam
Condicional
ela-ele-você
daguerreotiparia
vós
daguerreotiparíeis - daguerreotiparíades
elas-eles-vocês
daguerreotipariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
daguerreotipe
vós
daguerreotipeis - daguerreotipedes
elas-eles-vocês
daguerreotipem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
daguerreotipasse
vós
daguerreotipásseis - daguerreotipássedes
elas-eles-vocês
daguerreotipassem
Futuro
ela-ele-você
daguerreotipar
elas-eles-vocês
daguerreotiparem
Imperativo
Negativo
nunca
daguerreotipemos
nós
nunca
daguerreotipeis - daguerreotipedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
daguerreotipar
elas-eles-vocês
daguerreotiparem
Impessoal
Infinitivo
daguerreotipar
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) daguerreotipache
Pretérito Imperfeito :
(vós) daguerreotipávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) daguerreotipárais
Condicional :
(vós) daguerreotiparíais
Imperativo :
(vós) daguerreotipade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
daguerreotipa-a
vós
daguerreotipai-la - daguerreotipade-la
elas-eles-vocês
daguerreotipam-na
Pretérito Perfeito
eu
daguerreotipei-a - daguerreotipei-na
ela-ele-você
daguerreotipou-a - daguerreotipou-na
elas-eles-vocês
daguerreotiparam-na - daguerreotipárom-na
Futuro
eu
daguerreotipá-la-ei - daguerreotiparei-na
tu
daguerreotipá-la-ás - daguerreotipará-la
ela-ele-você
daguerreotipá-la-á - daguerreotipará-a
nós
daguerreotipá-la-emos - daguerreotiparemo-la
vós
daguerreotipá-la-eis - daguerreotiparede-la
elas-eles-vocês
daguerreotipá-la-ão - daguerreotiparám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
daguerreotipava-a
vós
daguerreotipávei-la - daguerreotipávade-la
elas-eles-vocês
daguerreotipavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
daguerreotipara-a
vós
daguerreotipárei-la - daguerreotipárade-la
elas-eles-vocês
daguerreotiparam-na
Condicional
eu
daguerreotipá-la-ia - daguerreotiparia-a
tu
daguerreotipá-la-ias - daguerreotiparia-la
ela-ele-você
daguerreotipá-la-ia - daguerreotiparia-a
nós
daguerreotipá-la-íamos - daguerreotiparíamo-la
vós
daguerreotipá-la-íeis - daguerreotiparíade-la
elas-eles-vocês
daguerreotipá-la-iam - daguerreotipariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a daguerreotipe
nós que
a daguerreotipemos
vós que
a daguerreotipeis - a daguerreotipedes
elas-eles-vocês que
a daguerreotipem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a daguerreotipasse
nós se
a daguerreotipássemos
vós se
a daguerreotipásseis - a daguerreotipássedes
elas-eles-vocês se
a daguerreotipassem
Futuro
eu quando
a daguerreotipar
tu quando
a daguerreotipares
ela-ele-você quando
a daguerreotipar
nós quando
a daguerreotiparmos
vós quando
a daguerreotipardes
elas-eles-vocês quando
a daguerreotiparem
Imperativo
Afirmativo
daguerreotipai-a - daguerreotipai-na
vós
Negativo
nunca
a daguerreotipe
você
nunca
a daguerreotipemos
nós
nunca
a daguerreotipeis - a daguerreotipedes
vós
nunca
a daguerreotipem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a daguerreotipar - ao daguerreotipá-la
tu para
a daguerreotipares - ao daguerreotipare-la
ela-ele-você para
a daguerreotipar - ao daguerreotipá-la
nós para
a daguerreotiparmos - ao daguerreotiparmo-la
vós para
a daguerreotipardes - ao daguerreotiparde-la
elas-eles-vocês para
a daguerreotiparem - ao daguerreotiparem-na
Impessoal
Infinitivo para
a daguerreotipar - ao daguerreotipá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) daguerreotipache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) daguerreotipávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) daguerreotipárai-la
Condicional :
(vós) daguerreotiparíai-la - (vós) daguerreotipá-la-íais
Imperativo :
(vós) daguerreotipade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.