VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
definis - definides**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
definiram - definírom
Futuro
vós
definireis - definiredes
elas-eles-vocês
definirão - definirám
Pretérito imperfeito
vós
definíeis - definíades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
definíreis - definírades
elas-eles-vocês
definiram
Condicional
vós
definiríeis - definiríades
elas-eles-vocês
definiriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
definísseis - definíssedes
elas-eles-vocês
definissem
Futuro
elas-eles-vocês
definirem
Imperativo
Negativo
nunca
definais - definades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
definirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) definiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) definíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) definírais
Condicional :
(vós) definiríais
Imperativo :
(vós) definide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
defini-la - definide-la
elas-eles-vocês
definem-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
definiu-a - definiu-na
elas-eles-vocês
definiram-na - definírom-na
Futuro
eu
defini-la-ei - definirei-na
tu
defini-la-ás - definirá-la
ela-ele-você
defini-la-á - definirá-a
nós
defini-la-emos - definiremo-la
vós
defini-la-eis - definirede-la
elas-eles-vocês
defini-la-ão - definirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
definíei-la - definíade-la
elas-eles-vocês
definiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
definírei-la - definírade-la
elas-eles-vocês
definiram-na
Condicional
eu
defini-la-ia - definiria-a
tu
defini-la-ias - definiria-la
ela-ele-você
defini-la-ia - definiria-a
nós
defini-la-íamos - definiríamo-la
vós
defini-la-íeis - definiríade-la
elas-eles-vocês
defini-la-iam - definiriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a definais - a definades
elas-eles-vocês que
a definam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a definisse
vós se
a definísseis - a definíssedes
elas-eles-vocês se
a definissem
Futuro
ela-ele-você quando
a definir
elas-eles-vocês quando
a definirem
Imperativo
Negativo
nunca
a definais - a definades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a definir - ao defini-la
tu para
a definires - ao definire-la
ela-ele-você para
a definir - ao defini-la
nós para
a definirmos - ao definirmo-la
vós para
a definirdes - ao definirde-la
elas-eles-vocês para
a definirem - ao definirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a definir - ao defini-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) definiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) definíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) definírai-la
Condicional :
(vós) definiríai-la - (vós) defini-la-íais
Imperativo :
(vós) definide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.