Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    defino
    tu
    defines
    ela-ele-você
    define
    nós
    definimos
    vós
    definis - definides**
    elas-eles-vocês
    definem
    Pretérito Perfeito
    eu
    defini - definim
    tu
    definiste
    ela-ele-você
    definiu
    nós
    definimos
    vós
    definistes
    elas-eles-vocês
    definiram - definírom
    Futuro
    eu
    definirei
    tu
    definirás
    ela-ele-você
    definirá
    nós
    definiremos
    vós
    definireis - definiredes
    elas-eles-vocês
    definirão - definirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    definia
    tu
    definias
    ela-ele-você
    definia
    nós
    definíamos
    vós
    definíeis - definíades
    elas-eles-vocês
    definiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    definira
    tu
    definiras
    ela-ele-você
    definira
    nós
    definíramos
    vós
    definíreis - definírades
    elas-eles-vocês
    definiram
    Condicional
    eu
    definiria
    tu
    definirias
    ela-ele-você
    definiria
    nós
    definiríamos
    vós
    definiríeis - definiríades
    elas-eles-vocês
    definiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    defina
    tu
    definas
    ela-ele-você
    defina
    nós
    definamos
    vós
    definais - definades
    elas-eles-vocês
    definam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    definisse
    tu
    definisses
    ela-ele-você
    definisse
    nós
    definíssemos
    vós
    definísseis - definíssedes
    elas-eles-vocês
    definissem
    Futuro
    eu
    definir
    tu
    definires
    ela-ele-você
    definir
    nós
    definirmos
    vós
    definirdes
    elas-eles-vocês
    definirem
    Imperativo
    Afirmativo
    define
    tu
    defina
    você
    definamos
    nós
    defini
    vós
    definam
    vocês
    Negativo
    nunca
    definas
    tu
    nunca
    defina
    você
    nunca
    definamos
    nós
    nunca
    definais - definades
    vós
    nunca
    definam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    definir
    tu
    definires
    ela-ele-você
    definir
    nós
    definirmos
    vós
    definirdes
    elas-eles-vocês
    definirem
    Impessoal
    Infinitivo
    definir
    Gerúndio
    definindo
    Particípio Passado
    definido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) definiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) definíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) definírais
    Condicional :
    (vós) definiríais
    Imperativo :
    (vós) definide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    defino-a
    tu
    define-la
    ela-ele-você
    define-a
    nós
    definimo-la
    vós
    defini-la - definide-la
    elas-eles-vocês
    definem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    defini-a - definim-na
    tu
    definiste-a
    ela-ele-você
    definiu-a - definiu-na
    nós
    definimo-la
    vós
    definiste-la
    elas-eles-vocês
    definiram-na - definírom-na
    Futuro
    eu
    defini-la-ei - definirei-na
    tu
    defini-la-ás - definirá-la
    ela-ele-você
    defini-la-á - definirá-a
    nós
    defini-la-emos - definiremo-la
    vós
    defini-la-eis - definirede-la
    elas-eles-vocês
    defini-la-ão - definirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    definia-a
    tu
    definia-la
    ela-ele-você
    definia-a
    nós
    definíamo-la
    vós
    definíei-la - definíade-la
    elas-eles-vocês
    definiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    definira-a
    tu
    definira-la
    ela-ele-você
    definira-a
    nós
    definíramo-la
    vós
    definírei-la - definírade-la
    elas-eles-vocês
    definiram-na
    Condicional
    eu
    defini-la-ia - definiria-a
    tu
    defini-la-ias - definiria-la
    ela-ele-você
    defini-la-ia - definiria-a
    nós
    defini-la-íamos - definiríamo-la
    vós
    defini-la-íeis - definiríade-la
    elas-eles-vocês
    defini-la-iam - definiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a defina
    tu que
    a definas
    ela-ele-você que
    a defina
    nós que
    a definamos
    vós que
    a definais - a definades
    elas-eles-vocês que
    a definam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a definisse
    tu se
    a definisses
    ela-ele-você se
    a definisse
    nós se
    a definíssemos
    vós se
    a definísseis - a definíssedes
    elas-eles-vocês se
    a definissem
    Futuro
    eu quando
    a definir
    tu quando
    a definires
    ela-ele-você quando
    a definir
    nós quando
    a definirmos
    vós quando
    a definirdes
    elas-eles-vocês quando
    a definirem
    Imperativo
    Afirmativo
    define-a
    tu
    defina-a
    você
    definamo-la
    nós
    defini-a
    vós
    definam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a definas
    tu
    nunca
    a defina
    você
    nunca
    a definamos
    nós
    nunca
    a definais - a definades
    vós
    nunca
    a definam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a definir - ao defini-la
    tu para
    a definires - ao definire-la
    ela-ele-você para
    a definir - ao defini-la
    nós para
    a definirmos - ao definirmo-la
    vós para
    a definirdes - ao definirde-la
    elas-eles-vocês para
    a definirem - ao definirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a definir - ao defini-la
    Gerúndio
    definindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) definiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) definíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) definírai-la
    Condicional :
    (vós) definiríai-la - (vós) defini-la-íais
    Imperativo :
    (vós) definide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.