VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
deflecte |ɛ|
vós
deflectis - deflectides** |ɛ|
elas-eles-vocês
deflectem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
deflecti - deflectim |ɛ|
ela-ele-você
deflectiu |ɛ|
elas-eles-vocês
deflectiram - deflectírom |ɛ|
Futuro
ela-ele-você
deflectirá |ɛ|
vós
deflectireis - deflectiredes |ɛ|
elas-eles-vocês
deflectirão - deflectirám |ɛ|
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
deflectia |ɛ|
vós
deflectíeis - deflectíades |ɛ|
elas-eles-vocês
deflectiam |ɛ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
deflectira |ɛ|
vós
deflectíreis - deflectírades |ɛ|
elas-eles-vocês
deflectiram |ɛ|
Condicional
ela-ele-você
deflectiria |ɛ|
vós
deflectiríeis - deflectiríades |ɛ|
elas-eles-vocês
deflectiriam |ɛ|
Conjuntivo
Presente
vós
deflictais - deflictades
elas-eles-vocês
deflictam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
deflectisse |ɛ|
vós
deflectísseis - deflectíssedes |ɛ|
elas-eles-vocês
deflectissem |ɛ|
Futuro
ela-ele-você
deflectir |ɛ|
elas-eles-vocês
deflectirem |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
deflictais - deflictades
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
deflectir |ɛ|
elas-eles-vocês
deflectirem |ɛ|
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) deflectiche |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) deflectíais |ɛ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) deflectírais |ɛ|
Condicional :
(vós) deflectiríais |ɛ|
Imperativo :
(vós) deflectide |ɛ|
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
deflecte-a |ɛ|
vós
deflecti-la - deflectide-la |ɛ|
elas-eles-vocês
deflectem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
deflecti-a - deflectim-na |ɛ|
ela-ele-você
deflectiu-a - deflectiu-na |ɛ|
elas-eles-vocês
deflectiram-na - deflectírom-na |ɛ|
Futuro
eu
deflecti-la-ei - deflectirei-na |ɛ|
tu
deflecti-la-ás - deflectirá-la |ɛ|
ela-ele-você
deflecti-la-á - deflectirá-a |ɛ|
nós
deflecti-la-emos - deflectiremo-la |ɛ|
vós
deflecti-la-eis - deflectirede-la |ɛ|
elas-eles-vocês
deflecti-la-ão - deflectirám-na |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
deflectia-a |ɛ|
vós
deflectíei-la - deflectíade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
deflectiam-na |ɛ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
deflectira-a |ɛ|
vós
deflectírei-la - deflectírade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
deflectiram-na |ɛ|
Condicional
eu
deflecti-la-ia - deflectiria-a |ɛ|
tu
deflecti-la-ias - deflectiria-la |ɛ|
ela-ele-você
deflecti-la-ia - deflectiria-a |ɛ|
nós
deflecti-la-íamos - deflectiríamo-la |ɛ|
vós
deflecti-la-íeis - deflectiríade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
deflecti-la-iam - deflectiriam-na |ɛ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a deflicta
vós que
a deflictais - a deflictades
elas-eles-vocês que
a deflictam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a deflectisse |ɛ|
nós se
a deflectíssemos |ɛ|
vós se
a deflectísseis - a deflectíssedes |ɛ|
elas-eles-vocês se
a deflectissem |ɛ|
Futuro
tu quando
a deflectires |ɛ|
ela-ele-você quando
a deflectir |ɛ|
nós quando
a deflectirmos |ɛ|
vós quando
a deflectirdes |ɛ|
elas-eles-vocês quando
a deflectirem |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
a deflictais - a deflictades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a deflectir - ao deflecti-la |ɛ|
tu para
a deflectires - ao deflectire-la |ɛ|
ela-ele-você para
a deflectir - ao deflecti-la |ɛ|
nós para
a deflectirmos - ao deflectirmo-la |ɛ|
vós para
a deflectirdes - ao deflectirde-la |ɛ|
elas-eles-vocês para
a deflectirem - ao deflectirem-na |ɛ|
Impessoal
Infinitivo para
a deflectir - ao deflecti-la |ɛ|
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) deflectiche-a |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) deflectíai-la |ɛ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) deflectírai-la |ɛ|
Condicional :
(vós) deflectiríai-la - (vós) deflecti-la-íais |ɛ|
Imperativo :
(vós) deflectide-a |ɛ|
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.