Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    degoro |ɔ|*
    tu
    degoras |ɔ|
    ela-ele-você
    degora |ɔ|
    nós
    degoramos
    vós
    degorais - degorades**
    elas-eles-vocês
    degoram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    degorei
    tu
    degoraste
    ela-ele-você
    degorou
    nós
    degoramos
    vós
    degorastes
    elas-eles-vocês
    degoraram - degorárom
    Futuro
    eu
    degorarei
    tu
    degorarás
    ela-ele-você
    degorará
    nós
    degoraremos
    vós
    degorareis - degoraredes
    elas-eles-vocês
    degorarão - degorarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    degorava
    tu
    degoravas
    ela-ele-você
    degorava
    nós
    degorávamos
    vós
    degoráveis - degorávades
    elas-eles-vocês
    degoravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    degorara
    tu
    degoraras
    ela-ele-você
    degorara
    nós
    degoráramos
    vós
    degoráreis - degorárades
    elas-eles-vocês
    degoraram
    Condicional
    eu
    degoraria
    tu
    degorarias
    ela-ele-você
    degoraria
    nós
    degoraríamos
    vós
    degoraríeis - degoraríades
    elas-eles-vocês
    degorariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    degore |ɔ|
    tu
    degores |ɔ|
    ela-ele-você
    degore |ɔ|
    nós
    degoremos
    vós
    degoreis - degoredes
    elas-eles-vocês
    degorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    degorasse
    tu
    degorasses
    ela-ele-você
    degorasse
    nós
    degorássemos
    vós
    degorásseis - degorássedes
    elas-eles-vocês
    degorassem
    Futuro
    eu
    degorar
    tu
    degorares
    ela-ele-você
    degorar
    nós
    degorarmos
    vós
    degorardes
    elas-eles-vocês
    degorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    degora |ɔ|
    tu
    degore |ɔ|
    você
    degoremos
    nós
    degorai
    vós
    degorem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    degores |ɔ|
    tu
    nunca
    degore |ɔ|
    você
    nunca
    degoremos
    nós
    nunca
    degoreis - degoredes
    vós
    nunca
    degorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    degorar
    tu
    degorares
    ela-ele-você
    degorar
    nós
    degorarmos
    vós
    degorardes
    elas-eles-vocês
    degorarem
    Impessoal
    Infinitivo
    degorar
    Gerúndio
    degorando
    Particípio Passado
    degorado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) degorache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) degorávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) degorárais
    Condicional :
    (vós) degoraríais
    Imperativo :
    (vós) degorade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    degoro-a |ɔ|
    tu
    degora-la |ɔ|
    ela-ele-você
    degora-a |ɔ|
    nós
    degoramo-la
    vós
    degorai-la - degorade-la
    elas-eles-vocês
    degoram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    degorei-a - degorei-na
    tu
    degoraste-a
    ela-ele-você
    degorou-a - degorou-na
    nós
    degoramo-la
    vós
    degoraste-la
    elas-eles-vocês
    degoraram-na - degorárom-na
    Futuro
    eu
    degorá-la-ei - degorarei-na
    tu
    degorá-la-ás - degorará-la
    ela-ele-você
    degorá-la-á - degorará-a
    nós
    degorá-la-emos - degoraremo-la
    vós
    degorá-la-eis - degorarede-la
    elas-eles-vocês
    degorá-la-ão - degorarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    degorava-a
    tu
    degorava-la
    ela-ele-você
    degorava-a
    nós
    degorávamo-la
    vós
    degorávei-la - degorávade-la
    elas-eles-vocês
    degoravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    degorara-a
    tu
    degorara-la
    ela-ele-você
    degorara-a
    nós
    degoráramo-la
    vós
    degorárei-la - degorárade-la
    elas-eles-vocês
    degoraram-na
    Condicional
    eu
    degorá-la-ia - degoraria-a
    tu
    degorá-la-ias - degoraria-la
    ela-ele-você
    degorá-la-ia - degoraria-a
    nós
    degorá-la-íamos - degoraríamo-la
    vós
    degorá-la-íeis - degoraríade-la
    elas-eles-vocês
    degorá-la-iam - degorariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a degore |ɔ|
    tu que
    a degores |ɔ|
    ela-ele-você que
    a degore |ɔ|
    nós que
    a degoremos
    vós que
    a degoreis - a degoredes
    elas-eles-vocês que
    a degorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a degorasse
    tu se
    a degorasses
    ela-ele-você se
    a degorasse
    nós se
    a degorássemos
    vós se
    a degorásseis - a degorássedes
    elas-eles-vocês se
    a degorassem
    Futuro
    eu quando
    a degorar
    tu quando
    a degorares
    ela-ele-você quando
    a degorar
    nós quando
    a degorarmos
    vós quando
    a degorardes
    elas-eles-vocês quando
    a degorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    degora-a |ɔ|
    tu
    degore-a |ɔ|
    você
    degoremo-la
    nós
    degorai-a - degorai-na
    vós
    degorem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a degores |ɔ|
    tu
    nunca
    a degore |ɔ|
    você
    nunca
    a degoremos
    nós
    nunca
    a degoreis - a degoredes
    vós
    nunca
    a degorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a degorar - ao degorá-la
    tu para
    a degorares - ao degorare-la
    ela-ele-você para
    a degorar - ao degorá-la
    nós para
    a degorarmos - ao degorarmo-la
    vós para
    a degorardes - ao degorarde-la
    elas-eles-vocês para
    a degorarem - ao degorarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a degorar - ao degorá-la
    Gerúndio
    degorando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) degorache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) degorávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) degorárai-la
    Condicional :
    (vós) degoraríai-la - (vós) degorá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) degorade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.